Газовый резак для резки металла

 

Полезная модель относится к области резки металлов, а именно к кислородной резке металлов, и может быть использована в сталеплавильном производстве для резки непрерывнолитых заготовок на мерные длины. Задачей полезной модели является обеспечение стабильного давления режущего кислорода в трубопроводе и каналах головки и сопла, а также устранение завихрения режущего кислорода на выходе из сопла, а следовательно обеспечение стабильной высокопроизводительной работы резака. Газовый резак включает сопло, головку с каналами режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, корпус, в котором расположены трубки режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, причем трубопровод режущего кислорода выполнен из трубок разного диаметра, плавно соединенных между собой, кроме того, канал режущего кислорода имеет средний участок меньшего диаметра, плавно соединенный с участками канала большего диаметра.

Полезная модель относится к области резки материалов, а именно к кислородной резке металлов, и может быть использована в сталеплавильном производстве для резки непрерывнолитых заготовок на мерные длины.

Известен резак для кислородной резки, включающий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода и газа, которые соединены с каналами головки и сопла, причем на наружной торцевой поверхности сопла выполнены кольцевые проточки в которых расположены отверстия для подачи подогревающего кислорода и газа (патент РФ №47793).

Недостатками данного резака являются завихрение режущего кислорода на выходе из сопла, отсутствие стабильного давления режущего кислорода, а следовательно нестабильная работа резака и снижение производительности резки.

Ближайшим аналогом к заявляемому резаку является резак для кислородной резки, содержащий сопло, головку, корпус с трубками режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, которые соединены с соответствующими каналами головки и сопла, причем на внутренней поверхности сопла выполнены кольцевые проточки, в которых расположены отверстия для подачи газа и подогревающего кислорода (патент РФ №47797).

Недостатками ближайшего аналога являются нестабильная работа резака из-за перепада давления режущего кислорода, а также завихрение режущего кислорода на выходе из сопла, что снижает производительность резки заготовок.

Задачей полезной модели является обеспечение стабильного давления режущего кислорода в трубопроводе и каналах головки и сопла, а также устранение завихрения режущего кислорода на выходе из сопла, а следовательно, обеспечение стабильной высокопроизводительной работы резака.

Поставленная задача решается тем, что в газовом резаке для резки металла, включающем сопло, головку с каналами режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, корпус в котором расположены трубки режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, трубопровод режущего кислорода выполнен из чередующихся трубок разного диаметра, причем трубки большего диаметра плавно соединены с трубками меньшего диаметра, кроме того канал режущего кислорода сопла имеет средний участок меньшего диаметра, плавно соединенный с участками канала большего диаметра.

При подаче режущего кислорода давление его постоянно меняется, а когда кислород поступая по трубопроводу предлагаемой конструкции доходит до участка меньшего диаметра происходит его накопление в трубке большего диаметра, и этот запас режущего кислорода и обеспечивает стабилизацию давления последнего, что в свою очередь позволяет стабильно работать резаку и повышает производительность резки, а следовательно и производительность.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлено схематичное изображение заявляемого резака.

Газовый резак для резки металла включает сопло 1, головку 2, корпус 3. В корпусе 3 размещены трубопроводы подогревающего кислорода 4, режущего кислорода 5 и газа 6. Трубопровод режущего кислорода 5 выполнен из трубок разного диаметра, а именно трубки 7 и 8 большего диаметра по сравнению с трубкой 9 и 10, причем трубки 7 и 8 соединены с трубкой 9 плавным соединением 11, например, в виде участков из конических трубок. Трубка 8 другим своим концом соединена плавным соединением 12 с трубкой меньшего диаметра 10, которая соединена с каналом режущего кислорода 13 головки 2. Канал режущего кислорода сопла 1 выполнен из трех участков, два крайних 14; 15 имеют больший диаметр по сравнению со средним 16, причем между участками 14 и 16, а также 16 и 15 выполнены плавные соединения 17.

Работает резак следующим образом.

В процессе резки литой заготовки на мерные длины по трубопроводам подогревающего кислорода 4, режущего кислорода 5 и газа 6 к головке 2 и соплу

1 подаются вышеуказанные газы. Давление газа в трубопроводе режущего кислорода 5 постоянно меняется, поэтому для стабилизации давления он выполнен из нескольких чередующихся трубок разного диаметра - 7, 9; 8, 10,

в которых происходит накопление режущего кислорода и перераспределение его количества по участкам трубопровода режущего кислорода 5. В результате выше сказанного происходит выравнивание давления режущего кислорода, подаваемого в канал 13 головки 2 и канал режущего кислорода - 14, 15, 16, 17 сопла 1.

На выходе из сопла 1 режущий кислород имеет требуемое давление постоянной величины.

Газовый резак для резки металла, включающий сопло, головку с каналами режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, корпус, в котором расположены трубки режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, отличающийся тем, что трубопровод режущего кислорода выполнен из чередующихся трубок разного диаметра, причем трубки большего диаметра плавно соединены с трубками меньшего диаметра, кроме того, канал режущего кислорода сопла имеет средний участок меньшего диаметра, плавно соединенный с участками канала большего диаметра.



 

Наверх