Устройство для удаления грата

 

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии при резке металла, а именно при резке непрерывнолитых заготовок для удаления грата. Устройство обеспечивает качественное и простое удаление грата, улучшение качества поверхности разреза. Устройство содержит корпус 1 с трубками подогревающего кислорода 2, режущего кислорода 3 и трубка газовая 4. На корпусе 1 установлена головка 5 с соплом 6, причем оси симметрии корпуса 1 м головки 5 взаимно перпендикулярны.

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии при резке металла, а именно при резке непрерывнолитых заготовок для удаления грата.

Известно устройство для резки металла, включающее сопло, головку резака, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой резака, и трубки водяного охлаждения поверхности головки резака (чертеж SB-500K, фирма Gega Германия).

Данный резак невозможно использовать для удаления грата.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является резак для резки слябов, включающий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой резака, и трубки водяного охлаждения поверхности головки резака, причем головка резака установлена на торце корпуса (черт. М 35123.000 СБ ОАО «Магнитогорский Гипромез).

Недостатком ближайшего аналога является невозможность использования резака такой конструкции для удаления скрапа.

Технической задачей данного устройства является обеспечение качественного удаления грата, улучшение качества поверхности разреза.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для удаления грата, содержащем корпус с трубками подогревающего и режущего кислорода и газовыми, на одном из торцов которого установлена головка с соосно размещенным в ней соплом, причем головка и сопло установлены по отношению к корпусу так, что их оси симметрии взаимно перпендикулярны.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дана схема предлагаемого устройства.

Устройство для удаления грата содержит корпус 1, в котором размещены трубки подогревающего кислорода 2, режущего кислорода 3 и трубка газовая 4. На торце корпуса 1 со стороны выхода газов установлена головка 5 с соосно размещенным в ней соплом 6, причем оси симметрии корпуса 1 и головки 5 с соплом 6 взаимно перпендикулярны.

Устройство работает следующим образом.

При порезке литых заготовок в момент окончания разреза резаком включают устройство для удаления грата, которое перемещается по поверхностям разреза и головка 5 с соплом 6 удаляет грат, образовавшийся в процессе разрезания на мерные длины заготовки. В период работы резака, устройство для удаления грата работает в холостом режиме.

Устройство для удаления грата, содержащее корпус с размещенными в нем трубками подогревающего и режущего кислорода и газовой, на торце которого установлена головка с соосно размещенным в ней соплом, отличающееся тем, что головка и сопло установлены по отношению к корпусу так, что их оси симметрии взаимно перпендикулярны.



 

Похожие патенты:
Наверх