Резак для кислородной резки

 

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии для резки металла, а именно непрерывнолитых слябов. Резак обладает повышенным сроком службы. Резак для кислородной резки включает сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, а на поверхности внутренней плоскости головки, контактирующей с торцевой поверхностью сопла выполнены, три кольцевые проточки.

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии для резки металла, а именно для резки непрерывнолитых слябов.

Известно устройство для резки металла, включающее сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой (чертеж 5В-500F, фирма GeGa, Германия).

Недостатком известного устройства является засорение головки резака, что приводит к снижению интенсивности охлаждения головки.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является устройство для резки слябов, включающее сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой, причем на внутренней поверхности головки, контактирующей с торцевой поверхностью сопла, выполнены две кольцевые проточки, в которых расположены отверстия для подачи газа и подогревающего кислорода (патент РФ №34422).

Недостатком известного устройства является быстрый износ поверхности внутренней полости головки контактирующей с торцевой поверхностью сопла.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является увеличения срока службы резака, за счет увеличения срока службы головки.

Постановленная задача, решается тем, что в резаке для кислородной резки, включающим сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, на поверхности внутренней полости головки, контактирующей с торцевой поверхностью сопла выполнены две кольцевые проточки, в отличие от ближайшего аналога выполнена дополнительная третья кольцевая проточка на поверхности внутренней полости головки, контактирующей с торцевой поверхностью сопла, радиус, который больше максимального радиуса двух других.

Такое конструктивное решение резака позволяет перераспределить усилия, возникающее на поверхности контакта торцевой поверхности сопла и внутренней полости головки, в результате происходит равномерный износ поверхности всех трех проточек, а не одной, именно с минимальным диаметром, как это было в ближайшем аналоге.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. дан фрагмент предлагаемого резака.

Резак для кислородной резки включает сопло 1, установленное во внутренней полости 2 головки 3.

На поверхности внутренней полости 2 головки 3, контактирующей с торцевой поверхностью 4 сопла 1 выполнены три кольцевые проточки 5, 6, 7.

Головка 3 установлена в корпусе 8, в котором расположены трубки подогревающего кислорода 9, газовые трубки 10, трубка режущего кислорода 11.

В головке 3 выполнены каналы, соединенные с трубками 9, 10, 11. Каналы, соединенные с трубками подогревающего кислорода 9 и газовыми 10, имеют выход, в виде отверстий на дне кольцевой проточки минимального диаметра 5 и на дне кольцевой проточки среднего диаметра 6. Третья дополнительная кольцевая проточка 7 отверстий не имеет.

В процессе работы резака происходит плотный контакт поверхности полости 2 головки 3 и сопла 1. Возникающее разрушающее усилие равномерно распределяется по кольцевым проточкам 5, 6, 7, и тем самым обеспечивается уменьшение усилий действующих на каждую проточку, что ведет к увеличению срока службы всего резака.

Резак для кислородной резки, включающий сопло, головку, корпус в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, на поверхности внутренней полости головки контактирующей с торцевой поверхностью сопла выполнены две кольцевые проточки, отличающийся тем, что на поверхности внутренней полости головки, контактирующей с торцевой поверхностью сопла, выполнена дополнительная третья кольцевая проточка, радиус которой больше максимального радиуса двух других.



 

Похожие патенты:

Эжектор // 116925
Наверх