Машина газовой резки

 

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии для резки металла, а именно в кислородноконвертерном производстве для резки непрерывнолитых заготовок. Технической задачей является обеспечение бесперебойной работы машины газовой резки. Машина содержит корпус с электроприводом, снабженный направляющей, на которой установлена каретка с электроприводом на закрепленном на ней кронштейном с резаками, причем один из резаков имеет защитный экран, закрепленный на ней со стороны сопла.

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии для резки металла, а именно в кислородноконвертерном производстве для резки непрерывнолитых заготовок.

Известно устройство для газовой резки слитков на установках непрерывной разливки металлов, содержащее стол, газовые резаки, размещенные на каретках, установленных с возможностью перемещения к слитку по направляющим, контактный щуп, направляющие выполнены поворотными относительно оси, перпендикулярной оси перемещения резака, и установлены с возможностью фиксации (патент РФ №2043844).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции и сложность эксплуатации.

Ближайшим аналогом к заявляемой конструкции является машина газовой резки, содержащая корпус с электроприводом для ее перемещения. Корпус снабжен направляющей, на которой установлена каретка с закрепленным на ней кронштейном с резаком, снабженная электроприводом. (Агрегат резки слябов в линии МНЛЗ №5633.0900, чертеж 2К6Н184 - НИИТЯЖМАШ, ПО «УРАЛМАШ»).

Недостатком данной конструкции является то, что в случае неисправности резака, прекращается процесс разливки металла, что ведет к снижению производительности МНЛЗ.

Технической задачей данной полезной модели является обеспечение бесперебойной работы машины газовой резки.

Поставленная техническая задача решается тем, что машина газовой резки, содержащая корпус с электроприводом, снабженный направляющей, на которой установлена каретка с электроприводом и с закрепленным на ней кронштейном с резаком имеющим сопло, снабжена дополнительным резаком, установленным на

одном кронштейне с основным резаком, причем дополнительный резак имеет защитный экран, закрепленный на нем со стороны сопла.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре схематично изображена заявляемая машина газовой резки.

Машина содержит корпус 1, снабженный электроприводом 2. На направляющей 3 корпуса 1 установлена каретка 4, на которой закреплен кронштейн 5. На конце кронштейна 5 установлены два газовых резака 6 и 7, причем один из резаков, а именно дополнительный, являющийся резервным, снабжен защитным экраном 8, который установлен со стороны сопла 9 резака 7. Каретка 4 снабжена электроприводом 10.

Работает машина обычным образом, но в случае поломки одного из резаков 6 или 7 операцию продолжает другой резак, т.е. процесс резки не прерывается. Защитный экран 8 устраняет попадание брызг металла и окалины на сопло 9. Использование машины данной конструкции в кислородноконвертерном цехе ОАО «ММК» позволило исключить аварийные остановки машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) из-за неисправности газовых резаков, увеличить производительность МНЛЗ.

Машина газовой резки, содержащая корпус с электроприводом, снабженный направляющей, на которой установлена каретка с электроприводом и с закрепленным на ней кронштейном с резаком, имеющим, сопло, отличающаяся тем, что машина снабжена дополнительным резаком, установленным на одном кронштейне с основным резаком, причем дополнительный резак имеет защитный экран, закрепленный на нем со стороны сопла.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх