Машина газовой резки металлов

 

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии для резки металла, а именно в кислородно-конвертерном производстве для резки непрерывно-литых заготовок. Техническая задача решаемая полезной моделью - обеспечение высокой скорости качественной резки непрерывно-литой заготовки и качественного удаления фата. Машина включает корпус с электроприводом, снабженным двумя направляющими с каретками, на которых закреплены резаки. Каретки установлены на направляющих с возможностью поперечного перемещения к заготовке навстречу друг другу в одной плоскости.

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии для резки металла, а именно в кислородно-конвертерном производстве для резки непрерывно-литых заготовок.

Известно устройство для газовой резки слитков на установках непрерывной разливки металлов, содержащее стол, газовые резаки, размещенные на каретках, установленных с возможностью перемещения к слитку по направляющим, контактный щуп, направляющие выполнены поворотными относительно оси, перпендикулярной оси перемещения резака, и установлены с возможностью фиксации (патент РФ №2043844).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции и сложность эксплуатации.

Ближайшим аналогом к заявляемой конструкции является машина газовой резки, содержащая корпус с электроприводом для ее перемещения. Корпус снабжен направляющей, на которой установлена каретка с закрепленной на ней резаком, снабженная электроприводом. (Агрегат резки слябов в линии МНЛЗ №5633-0900, чертеж 2К6Н184 - НИИТЯЖМАШ, ПО «УРАЛМАШ»)

Недостатком ближайшего аналога является низкая скорость резки литой заготовки и удаления грата.

Технической задачей полезной модели заключается в обеспечении высокой скорости, качественной резки непрерывно-литой заготовки и качественного удаления грата.

Поставленная техническая задача решается тем, что машина газовой резки металлов, включающая корпус с электроприводом, снабженный направляющей для перемещения каретки с электроприводом, с закрепленным на ней резаком снабжена дополнительной направляющей, на которой установлена дополнительная каретка с резаком, причем направляющие выполнены на разных

уровнях, а каретки установлены с возможностью перемещения к заготовке навстречу друг другу в одной плоскости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где предложена схема предлагаемой машины.

Машина газовой резки включает корпус 1, снабженный электроприводом 2. На корпусе 1 выполнены две направляющие 3, 4 на разных уровнях. На каждой направляющей 3 и 4 установлены каретки 5, 6, которые снабжены газовыми резаками 7, 8. Газовые резаки 7, 8 закреплены на каретках 5, 6 кронштейнами 9, 10. Литая заготовка 11 размещена на роликах 12. Каждая каретка снабжена электроприводом 13, 14.

Работает машина следующим образом. Для порезки заготовок 11 машина по рельсам подается к месту порезки. Первоначальное положение кареток 5, 6 с резаками 7, 8 у торцов корпуса 1. Для совершения реза, каретки 5, 6 посредством электроприводов перемещаются по направляющим 3 и 4 корпуса 1 навстречу друг другу совершая поперечную порезку непрерывно-литой заготовки 11 от ее краев к середине. В момент встречи кареток 5, 6 одну из них останавливают и возвращают в исходное положение, а резак закрепленный на другой каретке завершает порез заготовки 11, после чего тоже возвращается в исходное положение.

Использование машины предлагаемой конструкции в ОАО «ММК» позволило увеличить скорость реза и достичь ее 600-800 мм/мин., что привело к увеличению скорости разливки металла до 1,5-1,6 м/мин.

Машина газовой резки металлов, содержащая корпус с электроприводом, снабженный направляющей, на которой установлена каретка с электроприводом и с закрепленным на ней резаком, отличающаяся тем, что корпус снабжен дополнительной направляющей с размещенной на ней дополнительной кареткой с резаком, причем направляющие выполнены на разных уровнях, а каретки установлены с возможностью поперечного перемещения навстречу друг другу в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх