Резак для кислородной резки

 

Полезная модель относится к области резки материалов, а именно к кислородной резке металлов и может быть использована в сталеплавильном производстве для резки непрерывнолитых заготовок на мерные длины. Технической задачей данной полезной модели является увеличение скорости резки путем увеличения температуры подогревающего пламени более чем на 150°С, при этом сокращается время нагрева поверхности металла для начала резки и в итоге увеличивается производительность МНЛЗ. Резак включает сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода и газовые, причем каналы подогревающего кислорода сопла выполнены в виде сопла Лаваля и расположены под углом к продольным осям газовых каналов.

Полезная модель относится к области резки материалов, а именно к кислородной резке металлов и может быть использована в сталеплавильном производстве для резки непрерывнолитых заготовок на мерные длины.

Известен резак для кислородной резки, включающий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего, режущего кислорода и газовые, которые соединены с головкой и соплом, причем на наружной поверхности сопла выполнена кольцевая проточка, в которой расположены отверстия для подачи подогревающего кислорода и газа (патент РФ №47793).

Недостатком данного резака является недостаточная производительность резки из-за низкой температуры подогревающего пламени.

Ближайшим аналогом к заявляемому резаку является резак для кислородной резки, содержащий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего, режущего кислорода и газовые, которые соединены с соответствующим каналом головки и сопла, причем на внутренней поверхности сопла выполнены кольцевые проточки, в которых расположены отверстия для подачи газа и подогревающего кислорода (патент РФ №47794).

Недостатком данного резака является низкая температура пламени, что ведет к низкой производительности резки.

Технической задачей данной полезной модели является увеличение скорости резки путем увеличения температуры подогревающего пламени более чем на 150°С, при этом сокращается время нагрева поверхности металла для начала резки и в итоге увеличивается производительность машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ0.

Поставленная техническая задача решается тем, что в резаке для кислородной резки, включающем сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода и газовые, которые соединены с соответствующими каналами головки и сопла, каналы

подогревающего кислорода сопла выполнены в виде сопла Лаваля и расположены под углом к продольным осям газовых каналов и соединены с последними.

В предлагаемой конструкции резака происходит инжекция газа, улучшается смешивание кислорода и газа, увеличивается скорость выхода из сопла смеси подогревающего кислорода и газа, в результате увеличивается температура подогревающего пламени на 150°С, что увеличивает производительность резки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично представлен разрез предлагаемого резака.

Резак включает сопло 1, головку 2, корпус 3, в котором расположены трубки подогревающего кислорода 4, газовые трубки 5, трубки режущего кислорода 6. На внутренней поверхности сопла 1 могут быть выполнены кольцевые проточки 7, в которых расположены отверстия для подачи газа и подогревающего кислорода. Трубки подогревающего кислорода 4, газовые трубки 5, трубки режущего кислорода 6 соединены с каналами подогревающего кислорода 8, газовыми 9, выполненными в головке 2 и сопле 1. Каждый канал подогревающего кислорода 8 сопла 1 выполнен в виде сопла Лаваля, расположен под углом к продольной оси газового канала 9 и соединен с ним в теле сопла 1. Сопло 1 снабжено каналом режущего кислорода 10.

Предлагаемый резак работает следующим образом.

По трубкам 4 подогревающий кислород подводится к головке 2, а трубками 5 подводится к головке 2 газ. Из трубок 4 и 5 подогревающий кислород и газ поступают соответственно в каналы подогревающего кислорода 8 сопла 1 и в газовые каналы 9 сопла 1, а так как каналы подогревающего кислорода 8 выполнены в виде сопла Лаваля, следовательно давление подогревающего кислорода увеличивается и кислород подается под давлением в газовые каналы 9 сопла 1, а на выходе из сопла 1 уже смесь газа и подогревающего кислорода смешивается со струей режущего кислорода поступающего в зону реза по каналу 10 сопла 1.

Резак для кислородной резки, включающий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода и газовые, соединенные с соответствующими каналами головки и сопла, отличающийся тем, что каналы подогревающего кислорода сопла выполнены в виде сопла Лаваля и расположены под углом к продольным осям газовых каналов и соединены с последним.



 

Наверх