Эластоступ

 

Полезная модель относится к медицине, ортопедии, конкретно к устройствам для раннего консервативного лечения врожденной косолапости у детей первого года жизни. С целью повышения эффективности лечения за счет создания условий для ранней одномоментной коррекции всех составляющих компонентов деформации и нормального развития больной конечности в эластоступе, состоящем из тапочка с жесткой плоской подошвой - основанием и соединенного с ней набедренного крепления, верхняя часть тапочка выполнена мягкой, а набедренное крепление выполнено из двух эластических тяг, соединенных между собой со стороны их кромок, обращенных к задней поверхности голени с помощью застежки, состоящей из петли и пуговицы, причем, петля расположена на кромке наружной поверхности заднего края одной из эластических тяг ближе стопе, а пуговица, расположена на внутренней поверхности другой их них на уровне средней трети голени, также, расстояние между элементами застежки по высоте составляет 2-4 см.

Полезная модель относится к медицине, ортопедии, конкретно к устройствам для раннего консервативного лечения врожденной косолапости у детей первого года жизни.

Известны различные устройства для лечения врожденной деформации стоп в зависимости от степени выраженности патологии и от возраста пациентов-корригирующие повязки Финка-Эттингена (1). Применение известных устройств для коррекции врожденной косолапости имеет ряд недостатков: прежде всего, они не обеспечивают достаточно длительного, форсированного и безопасного влияния на больную конечность. Повязка Финка-Эттингена (в описанных ее вариантах из бинта, фланелевых полос, липкопластырные виды) недостаточно эффективно корригирует все элементы косолапости (особенно в тяжелых случаях), ограничивает движения в суставах и также способствует ухудшению трофики конечности (1, 5, 6, 7, 8). Волков М.В. и Виленский В.Я. в своих работах также подчеркивают недостаточность получаемого лечебного эффекта.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство представляющее собой гипсовый корректор (4). Однако, гипсовый корректор неудобен в применении для ухода за малышом, в процессе лечения вызывают образование пролежней, ограничивают движения в суставах на длительное время, тем самым, усугубляя трофические нарушения, которые в большей или меньшей степени присутствуют при данной патологии. В результате этого после лечения с помощью гипсового корректора часто наблюдаются отставание роста и атрофические изменения мышц стопы, голени и бедра, особенно заметные при односторонней косолапости. Также, действие гипсовых корректоров основано на поэтапной (не одномоментной) коррекции элементов косолапости: на первом этапе проводится попытка устранения приведения переднего отдела стопы и супинации, а коррекция эквинуса оставляется на последующие этапы лечения. Тем временем, в процессе быстрого роста ребенка в 1-2 месяца жизни происходит деформация скелета стопы из-за невозможности одновременного исправления взаимоотношения костей, образующих данную патологию. Наступившие изменения костных структур в свою очередь начинают препятствовать выведению стопы в правильное положение при дальнейших попытках консервативного лечения. Указанный фактор является определяющим в появлении рецидивов заболевания и в дальнейшем приводит к необходимости хирургической коррекции деформации, а также к инвалидизации

пациентов ввиду неустраненных функционально-анатомических нарушений стопы и голеностопного сустава.

Новая техническая задача - повышение эффективности лечения за счет создания условий для ранней одномоментной коррекции всех составляющих компонентов деформации и создания оптимальных условий для нормального развития больной конечности.

Для решения поставленной задачи в эластоступе, состоящем из тапочка с жесткой плоской подошвой - основанием и соединенного с ней набедренного крепления, верхняя часть тапочка выполнена мягкой, а набедренное крепление выполнено из двух эластических тяг соединенных между собой со стороны их кромок, обращенных к задней поверхности голени с помощью застежки состоящей из петли и пуговицы, причем, петля расположена на кромке наружной поверхности заднего края одной из эластических тяг ближе стопе, а пуговица "расположена на внутренней поверхности другой их них на уровне средней трети голени, также, расстояние между элементами застежки по высоте составляет 2-4 см.

На фиг 1 изображен эластоступ, состоящий из тапочка 1 с жесткой плоской подошвой - основанием 2 и соединенного с ней набедренного крепления 3 выполненного в виде двух эластических тяг 4, 5 соединенных между собой с помощью застежки состоящей из петли 6 и пуговицы 7, так, что петля 6 расположена на кромке наружной поверхности заднего края одной из эластических тяг ближе стопе, а пуговица 7, расположена на внутренней поверхности другой их них на уровне средней трети голени, причем, расстояние между элементами застежки по высоте составляет 2-4 см.

Устройство может быть реализовано следующим образом. Материал для изготовления эластоступа - эластический бинт любого производства, а подошва-основание может быть выполнена, например, из фанерной дощечки вальгусной формы соответственно размеру стопы.

Устройство работает следующим образом. Лечение в эластоступе начинают после того, как путем проведения активной коррекции врожденной деформации стопа приобретает почти правильную форму (после получения хороших и удовлетворительных результатов лечения врожденной косолапости модифицированной повязкой Финка-Эттингена) в возрасте детей от 0-2 недель при легкой степени косолапости и 8-12 недель при тяжелой форме деформации. Расположение устройства на конечности поясняется фиг 2 Первое время применение эластоступа чередуется с сеансами продолжающейся редрессации и бинтованием модифицированной повязкой Финка-Эттингена до достижения гиперкоррекции. Важными условиями коррекции стопы являются

настойчивость, многократное повторение репрессирующих манипуляций и одновременно соблюдение постепенности, без приложения значительной силы. Бинтование используется 2-3 раза в неделю в течении 2-4 недель, повязка оставляется на 10-12 часов. Остальное время лечение проводится с помощью предлагаемого устройства - эластоступа до полного функционального и анатомического восстановления конечности. Предлагаемая конструкция эластичная, осуществляя корригирующую функцию, не мешает свободным движениям ребенка. Поэтому, рекомендуется ношение эластоступа до того момента, когда ребенок начнет самостоятельно вставать и осуществлять опору на ноги.

Расположение устройства на конечности поясняется фиг 2., где А - достигнутая степень коррекции врожденной косолапости, В - расположение устройства на конечности Тапочек 1 надевают на ступню ребенка, набедренное крепление 3 с помощью тяг 4 и 5 закрепляют на колене и фиксируют с помощью застежки, состоящей из расположенной петли 6 на одной их эластических тяг, и пуговицы 7, расположенной на другой из них, что позволяет функционально в раннем периоде закреплять полученный результат устранения эквинуса.

За счет тяги эластического бинта (сила тяги 100-200 г на см*) оказывается непрерывное воздействие на стопу (сгибание ее к тылу), не мешающее активным движениям ребенка; - застежка эластоступа по задней поверхности голени в средней трети имеет особенность, которая позволяет осуществлять легкую постепенную непрерывную корригирующую тягу для исправления супинации за счет разницы расположения элементов застежки. Петля 6 на кромке наружной поверхности заднего края одной из эластических тяг располагается ближе стопе, а пуговица 7, расположенная на внутренней поверхности другой их них находится выше на 2-4 см и ближе к уровню верхней трети голени.; стрелкой показано направление силы тяги, которая обеспечивается разностью между точками крепления застежки по задней поверхности.

Результаты лечения с помощью предлагаемого устройства приведены в таблице №1. Всего была пролечена группа детей с врожденной косолапостью различной степени выраженности: 55 человек, взятых на лечение в возрасте от первых дней жизни (в родильном отделении) до 5 месяцев. Более раннее обращение детей с тяжелой степенью косолапости объяснялось наиболее очевидной и пугающей аномалией развития конечностей, что заставляло родителей быстрее принимать решение о необходимости лечения ребенка.

В таблице №2 представлены результаты лечения врожденной косолапости с помощью предлагаемого устройства - эластоступа у детей первого года жизни. На первом этапе коррекции в возрасте детей от 0 до 3-4 месяцев применялась модифицированная

повязка Финка-Эттингена (как описывалось выше). Из таблицы видно, что при лечении деформации легкой степени выраженности получены только отличные результаты (100%) с учетом формы и функции стопы. У детей с патологией 4-5 степенью косолапости (чрезмерное сгибание стопы и значительное выпирание костей предплюсны по тыльной Поверхности с образованием неосустава между пяточной костью и суставной поверхностью большеберцовой кости при вывихе таранной кости к тылу) были достигнуты удовлетворительный и хороший результаты. Дальнейшее наблюдение провести не удалось, так как пациенты были из другого города. Им были даны рекомендации по проведению дальнейшего лечения и продолжать использование эластоступа.

Среди детей со второй степенью косолапости (27 человек) процент хороших и отличных результатов составил 96%. При третьей степени деформации у 12 детей хорошие и отличные результаты получены в 83% случаев.

После проведенного лечения проводилось длительное наблюдение за дальнейшим развитием ребенка. В течении 3-5 лет, дети получали повторяющиеся курсы физиотерапевтического лечения, санаторно-курортное лечение, в некоторых случаях - ношение супинаторов. Ортопедической обувью основная масса пациентов не пользовалась. Достаточно было использование обычной обуви с высокими задниками, захватывающими голеностопный сустав. Таким образом, не фиксированная жесткой ортопедической обувью конечность продолжала получать активное физиологическое развитие, что значительно улучшало функциональное состояние голеностопного сустава и стопы. Выздоровление всех детей (с высокой сознательной помощью родителей) было полным, дополнительные виды коррекции не проводились. Максимальный срок наблюдений 13 лет.

Пример лечения легкой степени врожденной косолапости.

Максим П., поступил на амбулаторное лечение в возрасте 10 дней с диагнозом: левосторонняя врожденная косолапость первой степени (Фиг.3).

У мальчика были выявлены супинация, приведение переднего отдела стопы до 45*, незначительное подошвенное сгибание и уменьшение пяточной области с элементами укорочения конечности. Выведение стопы в правильное положение затруднено, но после редрессирующей гимнастики возможно. Малышу проведено лечение модифицированной повязкой Финка-Эттингена в течении 1 месяца. Первые 10 дней бинтование применялось два раза в день.

На Фиг.4. Максим П. через 1 месяц после лечения, деформация стопы устранена, восстановлена длина конечности, функция голеностопного сустава не нарушена. Возможна гиперкоррекция при пассивном сгибании.

Фиг.5. Максим П. на этапе лечения в эластоступе для предупреждения рецидива элементов косолапости. На больную конечность оказывается непрерывное эластическое воздействие предлагаемого устройства. Два раза в сутки, накладывалась корригирующая повязка после массажа и гимнастики один раз врачом и второй раз дома мамой, которая обучилась тактике наложения повязки. Далее в течении 3 недель проводилось бинтование повязкой один раз в день врачом. Через месяц после начала лечения достигнут хороший результат (фиг.4).

Для дальнейшего лечения была применено предлагаемое устройство. Это позволило больной конечности развиваться в оптимально физиологических условиях с мягким непрерывным и одномоментным воздействием на все составляющие элементы косолапости. В течении 2-3 месяцев ношение эластоступа было регулярным, повязка практически не снималась в течении суток. При этом движения конечности ребенка не ограничивались. Далее, эластоступ применялся во время ночного и дневного сна. Одновременно целесообразным являлось проведение повторяющихся курсов массажа, ЛФК, тепловых процедур. Наблюдение за развитием ребенка длилось в течении 3 лет. Ортопедической обувью не пользовался. Рецидива заболевания не было.

Пример лечения тяжелой степени врожденной косолапости.

Даша Г. родилась с тяжелой двусторонней врожденной косолапостью (Фиг.6). Угол приведения переднего отдела стопы на обеих ножках составлял 130-135* по отношению к оси конечности, отмечалась выраженная контрактура деформированного голеностопного сустава и суставов стопы в положении супинации и подошвенного сгибания до 160-170* по отношению к голени, выведение дистального отдела нижней конечности в правильное положение резко затруднено. Лечение девочки начато в родильном отделении - в течении 8 дней ребенку проводились массаж, мягкая корригирующая гимнастика (5-7 минут) с последующей фиксаций деформированных конечностей в положении достигнутой коррекции модифицированной повязкой Финка-Эттингена. Процедура проводилась врачом с частотой 3-4 раз в день. К моменту выписки ребенка из родильного отделения деформация с обеих сторон уменьшилась и представляла 2 степень тяжести: угол приведения переднего отдела стопы составлял 85-90*, уменьшилась супинация и подошвенное сгибание достигло 130-140* по отношению к голени. Увеличился объем движений в голеностопных суставах. На Фиг.7. Даша Г., 3 месяца, на этапе лечения

тяжелой двусторонней врожденной косолапости эластоступами. Предлагаемое устройство не мешает активным движениям ребенка и одновременно воздействует на все элементы косолапости.

После выписки из родильного отделения продолжалось амбулаторное лечение повязкой Финка-Эттингена до 3 месяцев. Первый месяц бинтование проводилось 2-3 раза, в день врачом и дома мамой, обученной технике наложения повязки. На втором и третьем месяце на фоне физиотерапевтических процедур модифицированные повязки накладывались 1-2 раза в сутки. К трехмесячному возрасту была достигнута хорошая коррекция и начато лечение эластоступами (Фиг.7). Сначала регулярное применение эластоступов чередовалось с сеансами продолжающейся редрессации и бинтованием повязками Финка-Эттингена до достижения гиперкоррекции. Важными условиями коррекции стоп являлись настойчивость, многократное повторение редрессирующих манипуляций и одновременное соблюдение постепенности, без приложения значительной силы. Бинтование использовалось 2-3 раза в неделю еще в течении 4 недель, повязки оставались на ножках до 10 часов. Остальное время суток лечение проводилось в эластоступах и продолжалось регулярно до полного функционального и анатомического восстановления конечностей. Корригирующая воздействие эластоступов не мешало свободным движениям ребенка. Поэтому мы рекомендовали ношение эластоступов до того момента, когда девочка начала самостоятельно вставать и осуществлять опору на ноги. Затем родителям было предложено применять эластоступ для дневного и ночного сна ребенка в течении первого года жизни с целью предупреждения рецидива заболевания и продолжения о лечения. Девочка продолжала получать повторяющиеся курсы массажа, ЛФК, электростимулирующих и тепловых процедур, носила супинаторы. Дополнительные виды коррекции косолапости в данном случае не применялись. На фиг.8 Даша Г. в возрасте 13 лет. Жалоб не предъявляет. Форма и функция стоп и голеностопных суставов восстановлены полностью.

Таким образом предлагаемое устройство - эластоступ: 1) позволяет осуществить раннюю одновременную коррекцию всех составляющих компонентов врожденной косолапости (супинацию, аддукцию и эквинус) при постепенном мягком непрерывном воздействии на больную конечность; 2) позволяет создать оптимальные физиофункциональные условия для нормального развития стопы и голеностопного сустава, не мешая их активным движениям, значительно ускоряет процесс лечения врожденной косолапости и позволяет добиться более хороших результатов: улучшения формы и функции стопы, голени и голеностопного сустава, путем физиологической

коррекции мышечно-сухожильных структур и создания равновесия (баланса) мышечных сил.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет добиться хороших результатов лечения врожденной косолапости различной степени выраженности при раннем консервативном подходе, как можно раньше обеспечить физиологические условия для правильного развития дистального отдела конечности с учетом улучшения функции голеностопного сустава и суставов стопы, а также предупредить возможность рецидивов заболевания у детей первого года жизни

ИСТОЧНИКИ:

1) Исаков Ю.Ф. Врожденная косолапость. // Детская хирургия. Москва. Медицина. 1983. С.566-570

2) Миразимов Б.М., Аблакулов А.К. Клиника и лечение врожденной косолапости. Ташкент. Медицина. 1988. 120 с.

3) Лябах А.П. Клиническая диагностика деформаций стопы. Киев. ЗАТ «Атлант ЮЕмСi». 2003. 110 с.

4) Волков С.Е., Тер-Егиазарова Г.М. Врожденная косолапость. // Ортопедия и травматология детского возраста. Руководство для врачей. Москва. Медицина, 1983. C.159-175. (прототип)

5) Виленский В.Я., Юкина Г.П., Шумейко В.И. Консервативное лечение врожденной косолапости с помощью изделий из полимерных материалов. // Методические рекомендации. Москва. МЗ СССР. 1983. 23 с.

6) Виленский В.Я., Михайлова Л.К. Врожденная косолапость: ошибки и осложнения при лечении. // Врач, 1993, №9. С.41-43.

7) Волков С.Е., Малахов О.А., Захаров Е.С., Максимов И.А. О тактике коррекции врожденной косолапости // Вестник травматологии и ортопедии им. Приорова, 1998, №1. Москва. Медицина. С.56-60.

8) Казарезов М.В. Бауэр И.В., Королева А.М. Деформации стоп. // Травматология, ортопедия и восстановительная хирургия. Новосибирск. 2004. С.213-216.

Эластоступ, состоящий из тапочка с жесткой плоской подошвой - основанием и соединенного с ней набедренного крепления, отличающийся тем, что верхняя часть тапочка выполнена мягкой, а набедренное крепление выполнено из двух эластических тяг, соединенных между собой со стороны их кромок, обращенных к задней поверхности голени с помощью застежки, состоящей из петли и пуговицы, причем петля расположена на кромке наружной поверхности заднего края одной из эластических тяг ближе к стопе, а пуговица расположена на внутренней поверхности другой их них на уровне средней трети голени, также расстояние между элементами застежки по высоте составляет 2-4 см.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека с более лучшими условиями эксплуатации и с более лучшими функциональными возможностями.

Полезная модель относится к области животноводства, а более конкретно - к содержанию и выращиванию поросят - сосунов, преимущественно в холодное и переходное время года.
Наверх