Устройство для сбора мочи у девочек

 

Полезная модель относится к области медицины, разделу педиатрии, а конкретно к yстройствам для сбора мочи у девочек грудного возраста. Целью создания полезной модели является обеспечение сбора мочи у девочек раннего грудного возраста. Устройство содержит мочеприемник, выполненный в виде трубки с приемным отверстием нa боковой поверхности и элементы фиксации к телу. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, разделу педиатрии, а конкретно к устройствам для сбора мочи у девочек грудного возраста.

Известен мочеприемник, содержащий корпус и элемент его фиксации на теле (1).

Недостатком данного мочеприемника является необходимость дополнительных приспособлений для герметизации его на теле.

Изобретена кровать для больных с недержанием мочи, содержащая основание, ложе, съемный мочепровод и мочеприемник (2).

Недостатком данной кровати являются неудобства больного во время сна, низкая герметичность.

Известен мочеприемник, содержащий емкость из влагонепроницаемого материала, трубку и средства крепления (3).

Недостатком данного мочеприемника являются большие размеры, низкая герметичность и сложность элементов крепления на теле, что исключает возможность его использования для сбора мочи у девочек раннего грудного возраста.

Известно устройство для отведения мочи, содержащее корпус, отводную трубку и средство крепления на теле, выполненное в виде электрореологического фиксатора (3).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. Высокая стоимость и невозможность использования на детях грудного возраста.

Известно устройство для отведения мочи, содержащее жесткую полусферу, фиксируемую на теле и мочеотводящую трубку (4).

Недостатком данного устройства является низкая герметичность фиксации полусферы на теле, что исключает возможность его использования для сбора мочи у девочек грудного возраста.

Известно также устройство для сбора мочи у девочек, содержащее мочеприемник с элементами фиксации его к телу (5).

Недостатком данного устройства является повышенное неудобство его использования для сбора мочи у девочек грудного возраста вследствие анатомо-физиологических особенностей их организма.

Целью создания полезной модели является обеспечение сбора мочи у девочек раннего грудного возраста.

Эта цель достигается тем, что мочеприемник выполнен в виде трубки с приемным отверстием на боковой поверхности и снабжен двумя стабилизирующими пластинами, расположенными по сторонам приемного отверстия, причем он выполнен из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины. Показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фмг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит мочеприемник. Выполненный в виде трубки 1 с приемным отверстием 2 на боковой поверхности и со стабилизирующими пластинами 3 и 4 прямоугольной с округленными ребрами и расположенными на противоположных краях приемного отверстия 2. Трубка 1 снабжена проушиной 5 для крепления к элементу фиксации, выполненному в виде верхнего бандажа (на чертеже не показано). На нижнем конце трубки 1 расположен штуцер 6, соединенный с гибким шлангом 7, опущенным в сосуд-сборник (на чертеже не показано).

Предлагаемое устройство для сбора мочи у девочек грудного возраста используют следующим образом.

Устройство вводят между раздвинутыми большими половыми губами таким образом, чтобы отверстие 2 совпало с проекцией мочеиспускательного канала, а стабилизирующие пластины 3 и 4 лежали на больших половых губах. Через проушину. 5 трубку 1 соединяют с верхним бандажем (на чертеже не показано). Штуцер 6 дополнительно фиксируют при помощи эластичной резины с верхним бандажем. Гибкий шланг 7 опускают в сосуд-сборник мочи.

Использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить качественный сбор мочи у девочек раннего грудного возраста. Полностью исключить возможность проникновения запаха в помещение, создать комфортные условия содержания ребенка.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе, его целесообразно использовать как в стационарных медицинских учреждениях, так и в домашних условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1.патент США №3522808, Кл. 128-286,1977

2. «Популярная медицинская энциклопедия», M.1979 г.с.386.

3. авт.свид. СССР №1088721. Кл. A61F5144,1984

4. авт свид. СССР №260093, Кл. A61F5144,1970

5. патент Великобритании №1422638, Кл. А61F5144,1976

1. Устройство для сбора мочи у девочек, содержащее мочеприемник с элементами фиксации его к телу, отличающееся тем, что мочеприемник выполнен в виде трубки с приемным отверстием на боковой поверхности и снабжен двумя стабилизирующими пластинами, расположенными по сторонам приемного отверстия.

2. Устройство для сбора мочи у девочек по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх