Тепловая секция родильного отделения свинокомплекса

 

Полезная модель относится к области животноводства и предназначена для содержания и выращивания поросят - сосунов в холодный и переходные периоды года. Устройство представляет собой тепловую родильную секцию, которая содержит металлический пол из прутьев. В центре секции расположены вертикальные, приваренные к полу стальные прутья для фиксации свиноматки от задавливания поросят. Источником обогрева секции служит электрический котел, теплоносителем - вода. С электрическим котлом соединены прямой и обратный магистральные трубопроводы. Греющие устройства для поросят приварены к металлическому полу с обратной стороны по обе стороны от свиноматки. Они выполнены в виде U-образных параллельно расположенных труб. Концы U-образных труб соединены с магистральными трубопроводами. Водяное зеркало, служащее для периодического удаления навоза, расположено под греющей системой. Водяной обогрев пола обеспечивает равномерное распределение тепла и исключает поражение поросят электрическим током. Для предотвращения проваливания молодняка металлические прутья пола в зоне пребывания поросят имеют частый шаг приваривания, чем в зоне нахождения свиноматки.

1 н.з. и 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области животноводства, а более конкретно - к содержанию и выращиванию поросят - сосунов, преимущественно в холодное и переходное время года.

Для полного сохранения молодняка и его содержания необходимо создать оптимальные условия с первых дней жизни. Большое значение имеет поддержание температурных режимов в местах их нахождения.

Известны электрообогреваемые и водяные полы различных конструкций, инфракрасные излучатели и облучательные установки, обогреваемые панели и коврики, обогрев поросят в станке с помощью воздуха по трубопроводам и каналам в конструкции пола.

Известна, например, система напольного обогрева ягнят, содержащая подогреватель теплоносителя (вода), вихревой теплогенератор, обогреваемые коврики, выполненные в виде деревянных решеток с размещенными в них змеевиками из пластиковых труб и пульт управления с автоматическим управлением температурным полем теплообменного аппарата (патент 2166247, А01К 1/00). Наиболее существенным недостатком данного изобретения является нерациональное использование тепла, выделяемого теплообменным аппаратом, т.к. часть его уходит в пол помещения, а часть, при отсутствии на коврике ягнят, расходуется по всему помещению.

Известно так же напольное устройство для обогрева поросят в станке, содержащее подогреватель теплоносителя, теплообменный аппарат в виде обогреваемых ковриков и пульт управления с системой автоматического управления (патент N 1323055 А01К 1/00). В этом устройстве теплоносителем является воздух, пропускаемый через калорифер и далее нагнетаемый по металлическому магистральному трубопроводу в наполненные коврики. Общее регулирование температуры всех ковриков обеспечивается централизованно, с помощью системы автоматики, за счет

изменения температуры теплоносителя в магистральном трубопроводе. Наиболее существенным недостатком данного изобретения является использование в качестве теплоносителя воздуха, что энергетически невыгодно из-за его малой теплоемкости.

Все выше перечисленные устройства предназначены для сохранности молодняка в холодный и переходные периоды года, а также для поддержания необходимого теплового режима для животных.

Однако известно, что гибель поросят - сосунов в первые дни их жизни происходит и непосредственно под тяжестью свиноматки. При сравнительно высокой средней рождаемости поросят часть из них в первые несколько дней погибает под тяжестью свиноматок. Известное устройство (Вестник томского государственного архитектурно - строительного университета №1(6) 2002 г. Евсикова Е.М., Цветков Н.А. «Разработка и исследование напольного отопления на примере оборудования родильной секции свинокомплекса» с.209-213) решает проблему сохранности поросят одновременно с защитой их от простудных заболеваний. Устройство содержит пол, выполненный из металлических прутьев. В центре пола к металлическим прутьям приварены вертикальные прутья таким образом, что они образуют в центральной части родильной секции клетку с входом для свиноматки. Родильная секция включает также систему напольного отопления. Греющие устройства выполнены в виде электрических панелей с возможностью регулирования температуры. Панели жестко закреплены вне клетки, по обе ее стороны. Для создания санитарно - гигиенических условий под полом имеется водяное зеркало системы навозоудаления. Ограничение подвижности свиноматок путем устройства специальных металлических клеток в центре родильных секций снизило контакты поросят и свиноматок, а напольное отопление в виде электрических греющих устройств (панелей), расположенных по обе стороны секции, - проблему простудных заболеваний молодняка.

К тому же это устройство отвечает повышенным санитарно - гигиеническим требованиям. Эта родильная секция свинокомплекса наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Поскольку теплоносителем в системе обогрева поросят является электрическая энергия, то основной недостаток такой системы - возможность поражения животных электрическим током. Кроме того, обогрев с помощью панелей не позволяет оптимально использовать тепловую энергию и равномерно распределять тепло по всему полу в месте нахождения поросят.

Задача полезной модели состоит в оптимальном использовании тепловой энергии, повышение санитарно - гигиенических норм и сохранности поросят в холодный период года.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель при решении поставленной задачи, заключается в равномерном и рациональном распределении тепла в местах нахождения поросят в родильной секции независимо от ограничения их контакта со свиноматкой, а также в использовании в качестве теплоносителя - воды.

Технический результат достигается следующим образом. Как и в прототипе, заявляемая родильная секция состоит из металлического пола, выполненного из прутьев, в центре которого приварены вертикальные стальные прутья для фиксации свиноматки от задавливания поросят, образующие клетку с входом для свиноматки. Секция содержит также систему напольного отопления, выполненную с возможностью регулирования температуры входящих в нее греющих устройств для поросят. Греющие устройства для поросят жестко закреплены к полу по обе стороны от клетки. Под полом расположено водяное зеркало для навозоудаления. Но в отличие от прототипа в качестве системы напольного отопления применена система водяного отопления, источником обогрева родильной секции поросят служит электрический котел, теплоносителем - вода. Оптимальная температура теплоносителя на выходе из котла составляет 40°С.

Электрический котел снабжен магистральным трубопроводом, прямым и обратным. Греющие устройства приварены к металлическому полу с обратной стороны и выполнены в виде U-образных параллельно расположенных трубопроводов. Одни концы которых соединены с прямым магистральным трубопроводом, другие с обратным. Водяное зеркало расположено под греющими устройствами. Металлические прутья пола в зоне пребывания поросят имеют частый шаг приваривания, чем в зоне нахождения свиноматки, для предотвращения травматизма молодняка. Родильная секция может быть снабжена системой вентиляции для поддержания оптимального микроклимата.

Использование в качестве теплоносителя воды исключает поражение поросят электрическим током. По прототипу в качестве греющих устройств применены электрические панели. Размеры панелей не позволяют равномерно распределить тепло по всему полу секции, а предназначены для подогрева непосредственно в месте пребывания поросят около клетки во время кормления. А это приводит к неоправданному потреблению электроэнергии и ухудшает санитарно - гигиенические условия, так как затрудняет навозоудаление. В заявляемой полезной модели конструкция греющих устройств имеет U-образные параллельно расположенные трубопроводы, приваренные к обратной стороне пола по обе стороны от клетки. Что позволяет осуществить обогрев большей площади пола, где находятся поросята, и равномерно распределить тепло, улучшить санитарно - гигиенические условия за счет упрощения навозоудаления. Установлено, что оптимальной температурой для сохранности поросят - сосунов является температура 39°С, эта температура на полу достигается с помощью нагрева теплоносителя в котле до температуры 40°С. В этом случае температура обратной воды достигает 38°С. Для подогрева теплоносителя в котле требуется незначительное количество электрической энергии.

Представленная полезная модель является экологически чистой, экономичной и автономной. Эта модель позволяет эффективно использовать

тепловую энергию и отвечает санитарно - гигиеническим требованиям и позволяет сократить смертность поросят. Конструктивно тепловая секция является переносным элементом и может быть смонтирована там, где это необходимо.

Полезная модель поясняется чертежом. На чертеже показан вид сверху заявляемого устройства. Разработанная конструкция секции состоит: из электрического котла 1; прямого магистрального трубопровода 2; обратного магистрального трубопровода 3; U-образных трубопроводов 4, 5; стальных прутьев для фиксации свиноматки 6; металлического пола 7 и водяного зеркала 8.

U-образные трубопроводы 4, 5 приварены к обратной стороне металлического пола 7. Они могут быть выполнены как из круглых, так и прямоугольных труб. Регулирование температуры нагрева воды в электрическом котле осуществляется автоматически.

Вода нагревается до заданной температуры и по прямому магистральному трубопроводу 2 поступает в U-образные трубы 4, 5, расположенные параллельно друг другу по обе стороны секции для увеличения теплоотдачи. U-образные трубы приварены с обратной стороны металлического пола. Таким образом происходит обогрев пола секции 7. По обратному магистральному трубопроводу 3 вода возвращается в котел 1. Свиноматка во время кормления поросят находится в центре секции, она зафиксирована с помощью стальных прутьев, которые приварены вертикально к полу секции, для ее фиксации от задавливания поросят. Поросята в это время находятся на металлическом полу 7. Теплый металлический пол из прутьев и водяное зеркало под ним обеспечивает периодическое навозоудаление, что соответствует санитарно-гигиеническим условиям.

1. Тепловая секция родильного отделения свинокомплекса, содержащая металлический пол из прутьев, к которым в центральной части пола приварены вертикальные стальные прутья с образованием в центре родильной секции клетки с входом для свиноматки, систему напольного отопления, выполненную с возможностью регулирования температуры входящих в нее греющих устройств для поросят, жестко закрепленных к металлическому полу по обе стороны от клетки, и водяное зеркало системы навозоудаления, расположенное под полом, отличающаяся тем, что в качестве системы напольного отопления использована система водяного отопления, состоящая из электрического котла, наполненного водой и снабженного двумя магистральными трубопроводами, прямым и обратным, а греющие устройства приварены к обратной стороне пола и выполнены в виде U-образных параллельно расположенных трубопроводов, одни концы каждого из которых соединены с прямым магистральным трубопроводом, а другие - с обратным магистральным трубопроводом, при этом водяное зеркало расположено под греющими устройствами.

2. Тепловая секция по п.1, отличающаяся тем, что металлические прутья пола вне клетки имеют более частый шаг расположения, чем внутри.

3. Тепловая секция по п.1, отличающаяся тем, что температура нагрева воды на выходе из электрического котла составляет 40°С.

4. Тепловая секция по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена системой вентиляции.



 

Похожие патенты:

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды
Наверх