Ключ управления

 

Полезная модель относится к электромеханическим устройствам систем управления и регулирования и может быть использована на местных постах управления механизмами металлургических агрегатов.

Техническая задача - увеличение срока службы, снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт ключа управления, увеличение производства.

Ключ управления включает корпус, в котором установлен центральный валик с размещенной на нем рукояткой, механизм фиксации и самовозврата последней, клемное соединение, герметизированные контактные группы и металлический флажок, размещенный на центральном валике.

Полезная модель относится к механическим устройствам систем управления и регулирования и может быть использована на местных постах управления механизмами металлургических агрегатов.

Известен переключатель включающий корпус, изолированный пакет, рукоятку, механизм фиксации и самовозврата рукоятки, выводные зажимы (клемное соединение) (В.В.Вернер, Электромонтер-ремонтник, М. «Высшая школа», 1987, стр.14-15).

Недостатком данного переключателя является низкая надежность, из-за высокой запыленности в месте их работы.

Ближайшим аналогом к заявляемому переключателю является универсальный переключатель УП-5000, включающий корпус, центральный валик, с размещенной на нем рукояткой, механизм фиксации и самовозврата рукоятки, подвижный и неподвижный контакты, клемное соединение, серебряные напайки, кулачковую шайбу, скобку привода подвижного контакта.

Недостатками данного переключателя являются низкая электрическая и механическая надежность, вызванная высокой запыленностью мест установки переключателей, а именно местных постов управления металлургическими агрегатами, что приводит к быстрому износу, механических частей и к неэлектропроводности контактных частей, значительные трудозатраты на техническое обслуживание и ремонт, снижение производства.

Технической задачей данной полезной модели является увеличение срока службы, повышение надежности, снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт ключа управления, увеличение производства.

Поставленная техническая задача решается тем, что в ключе управления, включающем корпус, в котором установлен центральный валик с размещенной на нем рукояткой, механизм фиксации и самовозврата последней, клемное

соединение в отличии от ближайшего аналога на корпусе смонтированы герметизированные контактные группы, например, выключатели бесконтактные индукционные, а на центральном валике установлен металлический флажок с возможностью фиксации его напротив одной из герметизированных контактных групп.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена схема заявляемого ключа.

Ключ управления включает корпус 1, на котором смонтированы герметизированные контактные группы 2, например, выключатели бесконтактные индукционные (ВБИ) в количестве, равном количеству рабочих положений ключа. В корпусе 1 установлен центральный валик 3, на котором закреплены рукоятка 4 и металлический флажок 5. Флажок 5 устанавливается на расстоянии от плоскости рабочих торцов герметизированных контактных групп 2, например, ВБИ. Рукоятка 4 снабжена механизмом фиксации и самовозврата 6. Ключ управления имеет клемное соединение 7.

В качестве герметизированной контактной группы можно использовать выключатель бесконтактный индукционный (ВБИ) известной конструкции. ВБИ содержит герметичный корпус, в котором размещены индукционная катушка и электронная схема, через гибкие проводники ВБИ подается напряжение, с тех же проводников снимается полезный сигнал. Индукционная катушка размещена в торцевой части выключателя под слоем пластмассы.

Работает ключ следующим образом.

При повороте рукоятки 4 в фиксированное положение, металлический флажок 5 останавливается напротив одной герметизированной контактной группы 3, вызывая ее включение. В случае использования ВБИ в это время изменяется индуктивность катушки ВБИ и его электронная схема формирует сигнал. При дальнейшем повороте рукоятки 4 первая герметизированная контактная группа 2 отключается и включается вторая и т.д., то есть при удалении металлического флажка 5 электронная схема снимает с выхода ВБИ сигнал. Таким образом, приближая и удаляя металлический флажок 5 к торцу ВБИ можно

изменять его электрическое состояние. При возврате рукоятки 4 в исходное положение все герметизированные контактные группы 2 отключаются.

Предлагаемая конструкция ключа управления используется в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» на машине замера параметров плавки.

Работа ключа не зависит от самых значительных загрязнений, он легко очищается, не требует промывки и обезжиривания, а также настройки. Отсутствие открытых контактов повышает электробезопасность и устойчивость к повышенной влажности, что позволяет использовать заявляемый ключ в условиях повышенной опасности, т.к. напряжение питания составляет 12-14 В. Кроме того простои оборудования из-за неисправности ключа управления сократились на 40-50%, что обеспечило рост производства металла.

Ключ управления, включающий корпус, в котором установлен центральный валик с размещенной на нем рукояткой, механизм фиксации и самовозврата последней, клемное соединение, отличающийся тем, что на корпусе смонтированы герметизированные контактные группы, например, выключатели бесконтактные индукционные, а на центральном валике установлен металлический флажок с возможностью фиксации его напротив одной из герметизированных контактных групп.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется в беспроводном телекоммуникационном оборудовании. Отличается от аналогов тем, что ручка имеет поворотный механизм.
Наверх