Платформа

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к железнодорожным платформам, для перевозки длинномерных грузов. Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение уклона длинномерных грузов при перевозке на платформе. На платформе установлены дополнительные опоры, верхние точки которых расположены выше, чем верхние точки поперечных соединительных элементов крайних боковых стоек.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к железнодорожным платформам, для перевозки длинномерных грузов.

Известна железнодорожная платформа с устройством для размещения и крепления грузов на платформе содержащая расположенные по обе стороны от продольной оси платформы боковые стойки с гибкими крепежными элементами и направляющими, в которых установлены замки гибких крепежных элементов с возможностью перемещения вдоль стоек в верхнее положение и вниз. На боковых стойках закреплены гайки с винтами для перемещения замков вниз и затяжки гибких крепежных элементов на грузе. Боковые стойки и гибкие крепежные элементы футерованы армированными прокладками со стороны внутреннего погрузочного проема (патент РФ №2154587)

Известна железнодорожная платформа для перевозки контейнеров содержащая ходовую часть, несущую раму, боковые стойки попарно связанные между собой поперечным соединительными элементом и со смонтированным на них зубчатыми гребенками, стойки имеют возможность установки на любом отрезке по длине платформы, а по периметру поверхности платформы установлены фитинговые упоры (Полезная модель РФ №28086 МПК В 61 D 3/08) - прототип.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение уклона длинномерных грузов при перевозке на платформе.

Техническая задача достигается тем, что платформа, содержащая ходовую часть, несущую раму, боковые стойки попарно связанные между собой поперечным соединительным элементом, при этом на платформе установлены дополнительные опоры, верхние точки которых расположены выше, чем верхние точки поперечных соединительных элементов крайних боковых стоек.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- на платформе установлены дополнительные опоры;

- верхние точки опор расположены выше, чем верхние точки поперечных соединительных элементов крайних боковых стоек.

Поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично изображена платформа на Фиг.2 схематично показан разрез поперечного соединительного элемента с дополнительной опорой, на Фиг.3 показан разрез соединительного элемента с дополнительной опорой на шарнирах, на Фиг.4 показано положение длинномерных грузов с использованием дополнительных опор на крайних боковых стойках платформы.

Платформа содержит несущую раму 1, ходовую часть 2, боковые стойки 3 с поперечными соединительными элементами 4 (Фиг.1). На поперечный соединительный элемент крайних боковых стоек устанавливается дополнительная опора 5 и крепится при помощи болтов 6 (Фиг. 2). Дополнительная опора может быть выполнена из двух частей, которые устанавливаются при помощи шарниров 7 (Фиг3). В поднятом состоянии они образуют дополнительную опору и также крепятся к ней при помощи болтов.

Таким образом, верхние точки дополнительной опоры расположены выше, чем верхние точки поперечного соединительного элемента, что обеспечивает уклон длинномерных грузов при расположении их на платформе (Фиг.4). Поэтому установка таких дополнительных опор дает возможность использования платформ для перевозки пиломатериалов для перевозки других длинномерных грузов, например, труб.

1. Платформа, содержащая ходовую часть, несущую раму, боковые стойки попарно связанные между собой поперечными соединительными элементами, отличающаяся тем, что на платформе установлены дополнительные опоры, верхние точки которых расположены выше, чем верхние точки поперечных соединительных элементов крайних боковых стоек.

2. Платформа по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные опоры прикреплены шарнирно к поперечному соединительному элементу.



 

Наверх