Устройство физиотерапевтическое для гидромассажа и светового воздействия "аверс-душ"

 

Использование: в производстве медицинской техники, в частности, физиотерапевтических устройств, в которых используется энергия светового излучения и падающей гидроструи, предназначенных для использования в лечебных и восстановительных учреждениях, в санаториях и профилакториях, спортивно-оздоровительных центрах, а также в домашних условиях. Сущность: устройство содержит монохроматический источник излучения оптического диапазона, источник питания и душевую головку, имеющую полость для подачи воды. Источник излучения выполнен в виде светодиодов синего цвета, герметично установленных в перегородке корпуса душевой головки. Каждый светодиод установлен в обойму с линзой, расположенной с возможностью фокусировать свет на срез фильеры, имеющей конусное отверстие на конце диаметром предпочтительно 1 мм и установленной соосно со светодиодом. Плоское дно линзы расположено над полостью для подачи воды, источник питания расположен в автономном микропроцессорном блоке питания и управления и представляет собой набор аккумуляторных батарей. Количество светодиодов, предпочтительно, составляет, по меньшей мере, 14.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в производстве медицинской техники, в частности, физиотерапевтических устройств, в которых используется энергия светового излучения и падающей гидроструи, предназначенных для использования в лечебных и восстановительных учреждениях, в санаториях и профилакториях, спортивно-оздоровительных центрах, а также в домашних условиях.

Известно устройство для облучения «Световой душ», в котором имеется источник излучения (лазер) со световолокном, подведенным к центру душевой головки. При включении источника излучения лучи света через полость головки и перфорацию в ее днище освещают поверхность тела пациента, при этом включение воды приводит к распределению света за счет эффекта полного внутреннего отражения только внутри водяных струй. «Световой душ» оказывает комбинированное физиотерапевтическое воздействие на всю поверхность тела пациента. Однако устройство не может использоваться в домашних условиях из-за сложности управления лазером и его дороговизны (RU 6707).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство физиотерапевтическое для гидромассажа и светового воздействия, содержащее монохроматический источник излучения оптического диапазона, источник питания и душевую головку, имеющую полость для подачи воды, причем источник излучения выполнен в виде светодиодов синего цвета, герметично установленных в перегородке корпуса душевой головки (RU 2246331). Полый корпус душевой головки перекрыт перфорированной крышкой, источник излучения выполнен в виде матрицы светодиодов синего цвета, герметично установленных в

светопроницаемой перегородке корпуса душевой головки, каждый из светодиодов установлен напротив отверстия в крышке, между крышкой и перегородкой образована полость для подачи воды, перфорированная крышка имеет волнистую внешнюю поверхность, а источник питания выполнен низковольтным, автономным, соединен с источником излучения через устройство коммутации с переключателем и установлен в корпусе.

Недостатком известного устройства является то, что оно с трудом может быть реализовано на практике, поскольку в настоящее время не существует такого малогабаритного, но энергоемкого элемента питания для обеспечения работы матрицы светодиодов (согласно имеющемуся в описании чертежу число светодиодов, по меньшей мере, равно 30). При имеющемся же техническом оснащении размер головки душа должен быть диаметром 200 мм и высотой 100 мм. Устройство будет громоздким, тяжелым, что делает невозможным использование его больным человеком без посторонней помощи.

Самое главное заключается в том, что воспроизведение данного устройства показало, что оно имеет чрезвычайно низкую степень использования терапевтических свойств синего света, т.к. свет практически не выходит из душевой головки, поскольку перфорированная крышка рассеивает его внутри корпуса, на выходе же имеется только слабое свечение на 2-3 мм от крышки.

Технический результат полезной модели состоит в увеличении степени физиотерапевтического воздействия устройства и, соответственно, в расширении диапазона заболеваний, для которых такое физиотерапевтическое воздействие оказывает положительное влияние, а также в создании компактного, легкого и удобного в эксплуатации медицинского прибора.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве физиотерапевтическом для гидромассажа и светового воздействия, содержащем монохроматический источник излучения оптического

диапазона, источник питания и душевую головку, имеющую полость для подачи воды, в котором источник излучения выполнен в виде светодиодов синего цвета, герметично установленных в перегородке корпуса душевой головки, каждый светодиод установлен в обойму с линзой, расположенной с возможностью фокусировать свет на срез фильеры, имеющей конусное отверстие на конце и установленной соосно со светодиодом, причем плоское дно линзы расположено над полостью для подачи воды, источник питания расположен в автономном микропроцессорном блоке питания и управления и представляет собой набор аккумуляторных батарей.

Количество светодиодов составляет, предпочтительно, по меньшей мере, 14.

Конусное отверстие на конце фильеры имеет диаметр, предпочтительно, 1 мм.

Источник питания расположен в автономном микропроцессорном блоке питания и управления и имеет винты крепления крышки блока Источник питания выполнен герметичным с возможностью его закрепления на гладкой поверхности и представляет собой набор аккумуляторных батарей, предпочтительно, в количестве 8 штук, что обеспечивает бесперебойную работу в течение 7 часов без подзарядки.

Блок управления состоит из сенсорного таймера для выставления продолжительности процедуры, сенсора управления подачей воды (дождевой, массажный душ), сенсора управления резонансными терапевтическими частотами: а) 10 Гц - для стимуляции работы мышц сердца, снижения вязкости крови; б) 50 Гц - для стимуляции кровообращения, увеличения поглощения кислорода кровью, в) непрерывный - для профилактических целей.

На фиг.1 представлен общий вид устройства физиотерапевтического для гидромассажа и светового воздействия «Аверс-Душ», где душевая головка (1), имеющая фильеры (2) посредством гибкого шланга (3),

внутри которого размещены, по крайней мере, один резиновый шланг подачи воды в полость душевой головки и обвитые вокруг него провода питания светодиодов, соединена с микропроцессорным блоком питания и управления (4), имеющего винты крепления крышки (5). Микропроцессорный блок (4) снабжен тройниковым шаровым краном (6) для регулирования расхода воды через подсоединение с помощью накидных гаек резьбового соединения (7) и гибкого шланга (8) к стандартному смесителю холодной и горячей воды.

На фиг.2 представлен чертеж душевой головки (1) (разрез, вид сбоку) со шлангом 3, на котором показана обойма (9) со светодиодами (10) и линзами (11), плоское дно которых расположено над полостью для подачи воды (12) и которые установлены соосно фильерам (2).

Устройство работает следующим образом.

Аккумуляторные батареи, размещенные внутри герметичного корпуса блока питания и управления (4), питают микропроцессорный блок питания и управления, по проводам внутри шланга (3) формируемое блоком напряжение 3,6 В подается к светоизлучаемым диодам (10), размещенным в душевой головке (1). Вода из трубопровода подается по шлангу (8), присоединенному к стандартному смесителю горячей и холодной воды с помощью резьбового соединения (7) через шаровой регулирующий кран (6) в шланг (3) и далее поступает в корпус душевой головки (1), в которой над фильерами (2), формирующими струи воды, смонтированы светоизлучающие диоды (10). Лечебный синий свет от светодиодов (10) распространяется внутри водяных струй без потерь, за счет эффекта полного внутреннего отражения. Таким образом, лечебный синий свет достигает кожи пациента, где поглощается в месте соприкосновения струи воды с поверхностью тела. Корпус блока питания и управления (4) прикрепляется к стене с помощью вакуумных силиконовых присосок. Герметичность устройства обеспечивается резиновыми прокладками и силиконовым герметиком.

Эксплуатация устройства осуществляется следующим образом. Душевую головку (1) закрепляют в держателе штанги крепления душа. Блок питания и управления (4) закрепляют на стенке при помощи вакуумных силиконовых присосок. К разъему 7 присоединяют гибкий шланг с накидной гайкой (8) соединенный со смесителем. Открывают наполовину регулирующий шаровой кран (6); вентилем (краном) смесителя дают давление воды в шланге (8) для «Аверс-Душа», регулирующим шаровым краном (6) добиваются желаемого расхода и температуры струи воды. Включают блок питания и управления нажатием кнопки «Вкл. Выкл.», на дисплее высвечиваются цифры, обозначающие длительность процедуры в минутах. Нажатием одной из двух вертикально расположенных кнопок со стрелками можно выставить требуемую длительность процедуры, а нажатием кнопки «Режим» выбрать режим облучения: мягкий (дождевой душ) или жесткий (массажный душ). Нажатием кнопки «Частота» выбирают частотный режим процедуры: непрерывный, или 10 Гц, или 50 Гц. Нажатием кнопки «Сеанс. Пуск. Стоп» начинают процедуру. По окончании сеанса блок питания и управления автоматически отключается.

Увеличение степени физиотерапевтического воздействия устройства и, соответственно, расширение диапазона заболеваний, при которых такое физиотерапевтическое воздействие оказывает положительное влияние, обеспечивается тем, что светодиоды установлены в обойму с линзой, фокусирующей свет на срез фильеры, имеющей на конце диаметр, предпочтительно, 1 мм, что обеспечивает свойство воды являться проводником света на протяжении около 500 мм. Компактность, легкость, удобство в эксплуатации медицинского прибора обеспечивается отделением блока питания от душевой головки, соединением его в одном автономном корпусе с блоком управления, содержащем необходимые элементы управления физиотерапевтическими процедурами. Тем самым

душевая головка данного медицинского прибора оказывается лишь незначительно тяжелее обычной бытовой душевой головки.

Предлагаемое устройство прошло медицинские испытания в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко на 2 группах больных:

1 группа - 14 больных с остеохондрозом позвоночника;

2 группа - 25 больных с сердечно-сосудистой патологией (облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и хроническая венозная недостаточность нижних конечностей).

Процедуры проводились с пациентами, находящимися в ванной, в положении сидя на специальной табуретке или стоя, один раз в день (утро). При наличии остеохондроза позвоночника осуществляли воздействие на болевую область, при сосудистой патологии - на ноги, процедуры выполняли ежедневно, на курс лечения - 10-15 сеансов. Сочетанное использование синего света и гидротерапии обеспечило получение у больных положительного эффекта: хорошие результаты - у 78%, удовлетворительные - 22%, отрицательных результатов не было.

При использовании для сравнения устройства, известного из патента RU 2246331, эффекта не получено, т.к. синий цвет из душевой головки практически не поступал.

1. Устройство физиотерапевтическое для гидромассажа и светового воздействия, содержащее монохроматический источник излучения оптического диапазона, источник питания и душевую головку, имеющую полость для подачи воды, в котором источник излучения выполнен в виде светодиодов синего цвета, герметично установленных в перегородке корпуса душевой головки, отличающееся тем, что каждый светодиод установлен в обойму с линзой, расположенной с возможностью фокусировать свет на срез фильеры, имеющей конусное отверстие на конце и установленной соосно со светодиодом, причем плоское дно линзы расположено над полостью для подачи воды, источник питания расположен в автономном микропроцессорном блоке питания и управления и представляет собой набор аккумуляторных батарей.

2. Устройство физиотерапевтическое для гидромассажа и светового воздействия по п.1, отличающееся тем, что количество светодиодов составляет, по меньшей мере, 14.

3. Устройство физиотерапевтическое для гидромассажа и светового воздействия по п.1, отличающееся тем, что конусное отверстие на конце фильеры имеет диаметр 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для отключения подачи воды или иной жидкости (иного теплоносителя) и выдачи звукового и/или светового оповещения при возникновении протечек воды в системах водоснабжения или отопления жилых, производственных, общественных и административных зданий, например при затоплении помещения в результате разрыва трубопровода и т.п

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх