Прибор комнатной тренировки стрелков стендовой стрельбы

 

Прибор предназначен для обучения и тренировки безвыстрельных приемов прицеливания и стрельбе со спортивных и охотничьих дробовых ружей всех марок и разновидностей. Прибор комнатной тренировки стрелков стендовой стрельбы содержит лазерное устройство, 3 аккумулятора, в котором согласно полезной модели лазерное устройство и 3 аккумулятора заключены в гильзу, выполненную по форме и размерам латунной гильзы охотничьего ружья и вставляемый при тренировке в патронник ружья стрелка, при этом лазерное устройство и 3 аккумулятора с контактом между собой через резиновый кольцо- амортизатор поджаты втулкой к кольцевому выступу, который расположен в передней части гильзы, перед лазерным устройством, кроме того, вывинчивание втулки и удаление резинового кольца-амортизатора обеспечивает возможность замены 3-х аккумуляторов после израсходования их ресурса, внутри втулки расположен подпружиненный шток с возможностью через регулировочную втулку выставлять зазор между аккумуляторами и штоком, причем зазор будет выбираться и соединять шток с аккумуляторами посредством удара бойка ружья стрелка по штоку при нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма ружья стрелка и создавать при этом электрическую цепь для включения средства лазерного излучения.

Полезная модель относится к спортивно-тренировочному оборудованию для обучения и тренировки безвыстрельных приемов прицеливания и стрельбы со спортивных и охотничьих дробовых ружей всех марок и разновидностей. Может быть использована для обучения начинающих стрелков правильному прицеливанию и совершенствованию навыков в точности прицеливания, контроля за процессом прицеливания и поводки подвижных мишеней, а также в аттракционах и играх.

Известен пистолетный тренажер с полупроводниковым лазером, в корпусе оружия которого установлен лазерный источник на диоде, создающий видимый луч с эллиптическим сечением, и оптическая система для коллимации луча, имеющая линзу с плавно изменяющимся показателем преломления (US 5194007 А, кл. F41G 3/26, 16.03.1993). Источник видимого света и оптическая система закреплены на корпусе оружия с возможностью их отсоединения, блок электропитания закреплен на рукоятке оружия. Имеется контрольный фотодиод, играющий роль мишени, установленной вблизи лазерного источника. Недостатком указанного пистолетного тренажера является то, что его использование не позволяет стрелку ощутить реальные условия боевой обстановки, поскольку полностью исключены шумовые эффекты, а мишень, роль которой выполняет контрольный фотодиод, установлена на незначительном расстоянии от стрелка.

Известен лазерный стрелковый тренажер, содержащий оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового сигнала (US 5605461 А, кл. F41G 3/26, 25.02.1997 г.). В нем использовано боевое оружие, снизу ствола которого смонтирован блок, включающий батарею питания, пьезоэлектрический кристалл и лазерный диод. При нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма замыкается электрическая цепь, и лазерный диод испускает луч, параллельный траектории полета пули и направленный на мишень.

Недостатком такого тренажера является то, что он имеет сложную электронную схему, дорог в изготовлении, а при тренировках исчезает эффект боевых условий. Кроме того, в нем ось светового излучения не совпадает с траекторией пули, вылетающей из ствола, а лишь параллельна ему, а потому затрудняются условия прицеливания и снижается точность прицеливания.

Известно изобретение лазерного тренажера (прототип, патент RU №2196951) по второму варианту исполнения состоит в том, что лазерный

стрелковый тренажер, содержащий оружие со стволом и ударно-спусковым механизмом, средство лазерного излучения, мишень с приемником светового излучения. Кроме того, указанный лазерный тренажер снабжен насадкой холостой стрельбы и мембраной, а средство лазерного излучения выполнено в виде лазерной указки с источником питания и закреплено на стволе оружия соосно последнему посредством насадки холостой стрельбы, мембрана размещена между насадкой для холостой стрельбы и лазерной указкой с зазором по отношению к источнику питания с возможностью его выборки, ударно-спусковой механизм оснащен подпружиненным стержнем, размещенным в стволе оружия с возможностью взаимодействия с мембраной при нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма. Кроме того, насадка для холостой стрельбы выполнена с центральным осевым каналом, диаметр которого меньше диаметра канала ствола, сообщенным с выходными боковыми каналами, и расположенной в ее передней части с полостью для размещения мембраны и концевой части средства лазерного излучения. В качестве приемника светового сигнала мишени использован фотодиод.

Недостатком прототипа является то, что лазерный тренажер громоздкий, сложный в конструкции и его использование возможно только в стационарно оборудованных помещениях, поэтому его нельзя использовать для тренировки в домашних и полевых условиях. Кроме того, лазерный тренажер не дает возможности стрелку использовать свое эргономически индивидуально подогнанное ружье. Данный лазерный тренажер дорогостоящий.

Известные лазерные стрелковые тренажеры не могут быть использованы владельцами индивидуально эргологически подогнанного охотничьего оружия для тренировок т.к: а)холостых патронов для охотничьих гладкоствольных ружей без пыжей, удерживающих порох от высыпания, нет; б) длина ствола у гладкоствольных ружей не менее 720 мм и вес стержня, передающего перемещение бойка к мембране включения лазерного устройства будет очень велик по сравнению с весом бойка, что приведет к деформации последнего и поломке ружья, вызовет значительное изменение веса и балансировки используемого ружья что очень влияет на результаты стрельбы.

Стоимость одного выстрела с запуском мишени (тарелочки) колеблется от 25 рублей и выше, что значительно ограничивает объем тренировок.

Для поддержания спортивной формы кандидата в мастера спорта и мастера спорта необходимо ежегодно производить 10-15 тысяч тренировочных выстрелов, что потребует затратить более 160000 рублей. Это не всегда позволительно для семейного бюджета в современных

условиях, особенно для начинающих молодых стрелков в юношеских спортивных школах.

Задачей полезной модели является создание универсального прибора, обладающего простотой, безопасностью и доступностью с наименьшими затратами на обучение и тренировку стендовых стрелков и спортсменов-любителей охотничьей стрельбы в комнатных и других условиях без выезда в стрелковые тиры и стенды.

Технический результат достигается экономией патронов (тренировка ведется без использования боевых патронов), исключение времени и стоимости поездок в стрелковые тиры и стенды, повышении точности прицеливания (за счет совмещения осей лазерного устройства и ствола), приобретением навыков и тренировке мышечной системы в совершенстве используя свое эргологически индивидуально подогнанное реальное ружье, универсальностью использования полезной модели в различных видах и марках охотничьего оружия и возможностью проведения ежедневных тренировок с повышением спортивных результатов на уровне 40-48%(результаты опыта кафедры огневой подготовки НВИ ВВ МВД России).

Использование полезной модели позволяет определять вероятность и надежность поражения целей боевым выстрелом по сравнению фактических величин отклонений лазерного луча от цели с расчетной величиной радиуса круга дробовой осыпи.

Технический результат, достигается также в приобретении стрелком правильных навыков владения ружьем в процессе безвыстрельных тренировок поражения подвижных и неподвижных целей в фиксацией положения центра проекции дробового заряда по отношению цели лазерным лучом (заменяющего центр проекции дробового заряда дроби), с определением результата «выстрела» в каждом отдельном случае по отклонениям. На рис.1 изображена схема полезной модели представляющей собой по наружному виду копию латунной гильзы дробового ружья 1, с размещенным внутри: лазерным устройством (лазерная указка или источник на лазерном полупроводниковом диоде) 2, отъюстированным по оси канала ствола; 3-х аккумуляторов 3; резинового кольца-амортизатора 4; втулки 5; штока 6; пружины 7 и регулировочной втулки 8, с резьбой для соединения с втулкой 5.

Работа осуществляется следующим образом. Прибор комнатной тренировки стрелков стендовой стрельбы вводится в патронник индивидуально эргологически подогнанного охотничьего ружья тренируемого стрелка с взведением ударно-спускового механизма. Стрелок удерживая ружье в положении изготовки к стрельбе (изготовка определяется видом упражнения), с введенным в патронник прибором комнатной тренировки стрелков стендовой стрельбы, по появлении мишени делает вкладку ружья в плечо и с учетом выбранного упреждения, прицеливается,

нажимает на спусковой крючок ударно-спускового механизма ружья. Происходит условный выстрел.

При нажатии на спусковой крючок ружья боек ударно-спускового механизма ружья ударяет по штоку (рис.1 поз.6), который перемещаясь вперед сжимает пружину (рис.1 поз.7) и замыкает «+» аккумуляторной батареи (рис.1 поз.3) на корпус ружья, что создает электрическую цепь, так, как корпус лазерного устройства (рис.1 поз.2) соединен через гильзу (рис.1 поз.1) с корпусом ружья. При прохождении электрического тока через лазерное устройство, лазерный луч зафиксирует пространственное положение оси канала ствола, а соответственно и центр условной осипи дробового заряда по отношению к подвижной или неподвижной цели в момент условного выстрела, что позволит определить отклонение от цели (качество «выстрела»),

В полезной модели предусмотрена возможность производства имитируемого выстрела лазерным лучом без срабатывания ударно-спускового механизма ружья, а только нажатием на спусковой крючок, что исключает износ колодки ружья, бойка и ударно-спускового механизма (стоимость спортивных ружей достигает 350000 рублей). В этом случае подводкой регулировочной втулкой (рис.1 поз.8) штока (рис.1 поз.6) до упора в аккумуляторную батарею (рис.1 поз.3) с изоляцией корпуса лазерного устройства от корпуса гильзы и соединением его проводом через канал ствола со спусковым крючком в нажатом положении с последующей фиксацией через изоляцию вывода от корпуса лазерного устройства на скобе спускового крючка. При отпускании спускового крючка электрическая цепь будет разомкнута. При нажатии на спусковой крючок электрическая цепь замкнется и лазерный луч будет фиксировать пространственное положение оси канала ствола только при нажатии на спусковой крючок без срабатывания ударно-спускового механизма ружья.

С полезной моделью могут использоваться подвижная или не подвижная мишень (на рис. не показаны), в которых в качестве приемника светового сигнала использован фотодиод или световое табло, например, с автоматическим подсчетом очков.

Полезная модель позволяет стрелкам стендовой стрельбы и спортсменам любителям проводить круглогодичные тренировки в домашних условиях без выезда на стрелковые площадки.

Полезная модель может быть использована охотничьими обществами и охотничьими хозяйствами для проведения подготовки как охотников -любителей, так и промысловиков, а также в аттракционах и играх.

С помощью полезной модели можно проводить прием знаний по владению и умению стрелять из дробового охотничьего ружья без выезда в специальные тиры.

Технология изготовления позволяет выполнять все операции по изготовлению деталей на универсальных токарных станках без применения сложной оснастки и специального режущего инструмента.

Прибор комнатной тренировки стрелков стендовой стрельбы, содержащий лазерное устройство, 3 аккумулятора, отличающийся тем, что лазерное устройство и 3 аккумулятора заключены в гильзу охотничьего ружья, выполненную по форме и размерам латунной гильзы охотничьего ружья и вставленной при тренировке в патронник ружья стрелка, при этом лазерное устройство и аккумулятор для обеспечения контакта между собой через резиновое кольцо-амортизатор поджаты втулкой к кольцевому выступу в передней части гильзы, расположенного перед лазерным устройством, кроме того, вывинчивание втулки и удаление резинового кольца-амортизатора обеспечивает возможность замены 3-х аккумуляторов после израсходования их ресурса без нарушения юстировки лазерного устройства, внутри втулки расположен подпружиненный шток с возможностью выставлять регулировочной втулкой зазор между аккумуляторами и штоком, причем зазор будет выбираться и соединять шток с аккумуляторами посредством удара бойка ружья стрелка по штоку при нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма ружья стрелка и создавать при этом электрическую цепь для включения лазерного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Тренажер // 99718

Полезная модель относится к области навигационных приборов и может быть использована в навигаторах, устанавливаемых на мотоциклах
Наверх