Устройство для лазерного воздействия на поверхность раны

 

Полезная модель относится к области лазерной хирургии. Цель полезной модели - получение возможности визуального контроля за лазерным воздействием на поверхность раны. Устройство включает в себя шарнирно соединенные бранши, с рабочими губками и кремальерным замком и пластину с продольным пазом, установленную в средней своей части на оси шарнирного соединения бранш. 5.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, используемой для обработки поверхности ран, например, после иссечения опухолей.

Известно хирургическое устройство, содержащее шарнирное соединение бранши с кремальерным замком, кольцами для пальцев и рабочими губками. (1)

Недостатком данного устройства является неудобство его использования в лазерной хирургии.

Известно устройство для лазерной пульмонэктомии, содержащее шарнирно соединенные бранши с гу6ками. (2)

Недостатком данного устройства является неудобство использования при обработке лазером поверхности ран.

Известно устройство для лазерной папиллосфинктеротомии, содержащее бранши с рабочими губками, выполненные с продольным пазом и направляющей лазерного световода. (3)

Недостатком данного устройства является повышенные трудоемкость и неудобство при обработке поверхностных ран.

Известно устройство для лазерного облучения тканей, содержащее трубку со световодом, ручку, упругие бранши и рычаг, шарнирно соединенный с рукояткой. (4)

Недостатком данного устройства невозможность его использования при обработке поверхностных ран.

Известно также устройство для лазерной обработки поверхности раны, содержащее шарнирно соединенные бранши с рабочими губками и пластину с продольным пазом на дистальном участке. (5)

Недостатком данного устройства является невозможность визуального контроля за лазерным воздействием на поверхность раны.

Целью создания полезной модели является получение возможности визуального контроля за ходом лазерного воздействия на поверхность раны.

Эта цель достигается тем, что пластины установлены средней своей частью на оси шарнирного соединения бранши и расположены вдоль оси симметрии бранш, дистальный рабочий участок пластины расположен параллельно рабочим губкам бранш, которые снабжены упорами в края раны, причем упоры на рабочих губках бранш выполнены в виде игольчатых шипов, на браншах установлены ограничители вращения пластины относительно оси их шарнирного соединения, на проксимальном конце пластины установлена рукоятка.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в лазерной хирургии, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель пояснена графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 - тоже, вид сбоку.

Устройство для лазерного воздействия на поверхность раны содержит бранши 1 и 2, соединенные при помощи шарнира 3, снабженные кремальерным замком 4, с рабочими губками 5 и 6.

Рабочие губки 5 и 6 снабжены упорами 7 и 8 в края раны. Упоры 7 и 8 могут быть выполнены в виде игольчатых шипов, или зубцов. На оси шарнирного соединения 3 бранши 1 и 2 установлена, с возможностью вращения средней своей частью, пластина 9, выполненная с продольным пазом 10 на рабочем дистальном участке 11, а на проксимальном конце пластины 9 установлена рукоятка 12. На браншах 1 и 2 установлены ограничители 13 и 14. Пластина 9 расположена вдоль оси 15 симметрии бранш 1 и 2, а ее дистальный рабочий участок 11 расположен параллельно рабочим губкам 5 и 6 бранш 1 и 2.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

В рану вводят сведенные вместе рабочие губки 5 и 6 устройства, положения которых зафиксировано кремальерным замком 4. Края раны разводятся губками 5 и 6, и их положение фиксируется кремальерным замком 4. Наличие игольчатых или зубчатых упоров 7 и 8 надежно фиксирует устройство в ране. В пазу 10 пластины 9 размещают наконечник 16 световода, и включают лазерную установку.

В результате перемещения наконечника 16 в пазу 10 пластины 9 и возвратно - поступательного перемещения пластины 9 за рукоятку 12 вокруг оси шарнира 3 производят обработку поверхности раны. Наличие ограничителей 13 и 14 вращения пластины 9 исключает возможность воздействия лазерным излучением на здоровые участки ткани.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в использовании. Его использование позволяет проводить обработку поверхностных ран под постоянным визуальным контролем.

Полезную модель возможно и целесообразно использовать в лазерной хирургии для обработки поверхностных ран.

Источники информации:

1. Каталог «Швабе», Германия 1901 г., №6627, с.376.

2. Авторское свидетельство СССР №1017314, кл. А 61 в 17/28, 1983 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1466943, кл. А 61 В 17/36, 1985 г.

4. Патент США №4249533, кл. А 61 В 17/36, 1981 г.

5. Авторское свидетельство СССР №1424173, кл. A 61 N 5/06, 1986 г.

1. Устройство для лазерного воздействия на поверхность раны, содержащее шарнирно соединенные бранши с рабочими губками и пластину с продольным пазом на рабочем дистальном участке, отличающееся тем, что пластина установлена средней своей частью на оси шарнирного соединения бранш и расположена вдоль оси симметрии бранш, дистальный рабочий участок пластины расположен параллельно рабочим губкам бранш, которые снабжены упорами в края раны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры на рабочих губках бранш выполнены в виде игольчатых шипов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры на рабочих губках бранш выполнены в виде зубцов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на браншах установлены ограничители вращения пластины относительно оси их шарнирного соединения.

5. Устройство по п.1, отличающееся на проксимальном конце пластины установлена рукоятка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-механических приборов для медицины, а именно, к конструкции гастроскопа для лазерной хирургии в гастроэнтерологии
Наверх