Ложка

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно, к столовым принадлежностям, и может использоваться в различных пунктах общественного питания, в качестве пищевого и подарочного продукта, в детских садах и детских кафе и т.п. Задачей полезной модели является создание одноразовой ложки, дополнительно обладающей функцией пищевого продукта. Поставленная задача решается ложкой, представляющей собой плоскую фигурную полоску со сферическим расширением на одном из ее концов, отличающейся тем, что ложка изготовлена из мучного теста с последующей тепловой обработкой. Ложка, таким образом, представляет собой мучное кондитерское изделие, приготовленное по рецептам изготовления печенья, сухарей или крекера и упакованное в одноразовую упаковку из пищевой фольги с перфорацией для ее легкого вскрытия.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно, к столовым принадлежностям, и может использоваться в различных пунктах общественного питания, в качестве пищевого и подарочного продукта, в детских садах и детских кафе и т.п.

Известна ложка (1), выполненная в виде продольной полоски, отличающаяся тем, что она выполнена из упругого и прозрачного материала с продольными ребрами жесткости и в свободном состоянии изогнута в поперечном сечении так, что ее поперечное сечение лежит на дуге окружности, вписанной в центральный угол, значение которого лежит в пределах от 40 до 90°, а концы ложки выполнены закругленными с выполненной перфорацией на одном из ее концов, что разнообразит дизайн ложек и расширяет их функциональные возможности.

Известны многочисленные одноразовые пластиковые палочки-ложки, предназначенные для размешивания сахара в напитках, а также обыкновенные чайные ложечки, выполненные также из пластика, чем достигается экономичность их изготовления и использования.

Задачей полезной модели является создание одноразовой ложки, дополнительно обладающей функцией пищевого продукта.

Поставленная задача решается ложкой, представляющей собой плоскую фигурную полоску со сферическим расширением на одном из ее концов, отличающейся тем, что ложка изготовлена из мучного теста с последующей тепловой обработкой.

Ложка, таким образом, представляет собой мучное кондитерское изделие, приготовленное по рецептам изготовления печенья, сухарей или крекера и упакованное в одноразовую упаковку из пищевой фольги с перфорацией для ее легкого вскрытия.

Описанные пищевые ложки могут подаваться в качестве одного из элементов набора к чаю, кофе, служить сувенирной продукцией, если на ручке ложки изображены стилизованные виды туристических объектов, использоваться в походных условиях.

Ложки могут производиться наборами по тематическому признаку или с маркировкой производителя, продавца.

Сферическая часть ложки может покрываться различными видами пищевых глазурей и обсыпок.

Технология изготовления ложки не требует переоснащения технологического оборудования предприятий пищевой промышленности, мини-пекарен, упаковочных автоматов.

Применение полезной модели расширяет функциональные использование одноразовых ложек и служит повышению качества предоставления сервисных услуг пунктов общественного питания.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №2005105034, 2006 г.

Ложка, представляющая собой плоскую фигурную полоску со сферическим расширением на одном из ее концов, отличающаяся тем, что ложка изготовлена из мучного теста с последующей тепловой обработкой.



 

Похожие патенты:
Наверх