Система универсального дистанционного управления

 

Система универсального дистанционного управления способна управлять как бытовыми радиотехническими приборами, расположенными в том же помещении в котором испульзуются(-ется) пульт, путем передачи ИК-команд непосредственно на эти приборы, так и приборами, расположенными в других помещениях, в которых установлены базы, которые принимают команды от пульта по радиоканалу и передают их через свои ИК-излучатели на эти удаленные управляемые приборы. Таким образом, благодаря наличию в пульте одновременно двух излучателей, появляется возможность пользоваться одним пультом при управлении различным оборудованием, в том числе находящимся в другом помещении в пределах радиуса действия системы, и переходить на управление конкретным прибором через клавиатуру пульта такой универсальной системы.

Настоящая полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована для дистанционного управления различной радиоэлектронной аппаратурой, в том числе бытовой техникой - телевизорами, видеомагнитофонами, спутниковыми ресиверами, DVD-проигрывателями, видеокамерами, аудиосистемами и пр.

В настоящее время в подавляющем большинстве семей в эксплуатации находится несколько бытовых приборов имеющих пульт дистанционного управления на инфракрасных (ИК-) лучах, обеспечивающего управление такими приборами в пределах прямой видимости между прибором и пультом. Как правило, в пределах одного домовладения (квартира, дача, загородный дом, корпоративные помещения предприятия и т.д.) телевизионная бытовая техника редко бывает от одного производителя, так как часто приобретается в разные отрезки времени, или это связано с качественными показателями техники различного назначения - люди по разному воспринимают как изображение на телевизионном экране, так и звуковое сопровождение, а так же технические параметры бытовой аппаратуры. В связи с этим для максимального комфорта «под себя» приобретается, например, телевизор марки «FUJITSU», звуковая система «MarantZ», видеомагнитофон «Panasonic», спутниковый ресивер «Topfield», DVD-проигрыватель «SONY» и т.д. Каждый из аппаратов имеет определенные преимущества для конкретного потребителя и свой «родной» пульт дистанционного управления. Таким образом в последнее время сложилась ситуация когда в месте просмотра телевизионных программ перед человеком лежит 3-6 пультов, пользоваться которыми одновременно крайне неудобно, но приходится. Отдельными производителями для разных видов техники собственного производства производятся пульты, обеспечивающих одновременное управление несколькими приборами - телевизором/видеомагнитофоном/DVD. Имеются образцы ИК-пультов, позволяющих управлять приборами разных производителей, например пульты «MaxiFox», производства польской фирмы «ELmak», однако эти пульты имеют ограниченный список моделей приборов, которыми они могут управлять и, как правило, это приборы наиболее распространенных, «ходовых» марок, т.е. не поддерживают как раз тех марок, которые, встречаются при комплектации высококачественным оборудованием под запросы «взыскательного» потребителя.

Кроме того, довольно часто бывает, что несколько «телевизионных» приборов объединяются в единую сеть, причем нередко встречается ситуация, когда приборы в такой сети находятся в разных комнатах (это особенно злободневно для квартир и загородных домов) - например 1, 2 или 3 спутниковых ресивера/видеомагнитофона/DVD, расположены в разных комнатах, и выбранная на таких ресиверах программа транслируется по «домовой сети». Смотреть такую программу можно в любой комнате, но переключать ее (выбирать режим работы видеомагнитофона/DVD) только в той, где установлен сам аппарат. Для переключения программ (режимов работы) из другого помещения применяются ретрансляторы излучения ИК-диапозона (так называемые «радиопирамидки») или приборы, построенные на основе принципа, описанного в свидетельстве на полезную модель «Система дистанционного радиоуправления объектом» (RU 19331 U1), в соответствии с которым в «родные» пульты дистанционного управления встраиваются платы радиоуправления, и такими модернизированными пультами могут управляться приборы, расположенными в других помещениях, но эти пульты не позволяют управлять приборами в данном помещении, то есть в месте просмотра программ вновь возникает проблема одновременного использования нескольких пультов.

С помощью настоящей полезной модели, поставлена задача создать систему универсального дистанционного управления, которая могла бы объединить функции отдельно взятых пультов, и была бы способна управлять как приборами, путем передачи ИК-команд непосредственно на приборы расположенные в этом же помещении, так и управлять приборами, расположенными в других помещениях с помощью команд передаваемых по радиоканалу, с возможностью программирования такого пульта на модели бытовой техники, используемой конкретным потребителем. Подобный подход позволит пользоваться одним пультом при управлении различным оборудованием, и переходить на управление конкретным прибором через клавиатуру пульта такой универсальной системы.

Поставленная задача решается тем, что команда от клавиатуры пульта системы универсального дистанционного управления с помощью микропроцессора декодируется, определяется прибор, на который необходимо передать команду, кодируется и передается либо с помощью инфракрасного излучателя на бытовой прибор, расположенный в одном с пультом помещении, либо через радиоканал, посредством декодирования такой команды на базе, расположенной у прибора, находящегося в другом помещении в пределах радиуса действия такой системы.

Существенным при реализации системы является то, что:

- пульт имеет процессор, в памяти которого может находиться информация о коде команды для любого конкретного управляемого прибора, и процессор обеспечивает кодирование команды, исключающее ложные срабатывания удаленных управляемых приборов в случае применения аналогичных систем в радиусе действия пульта системы;

- процессор анализирует в каждый конкретный момент времени команду, поступающую через клавиатуру от пользователя, и подключает один из двух присоединенных к процессору излучателей (ИК- или радио-) в зависимости от того, каким прибором в данный момент желает управлять пользователь;

- пульт имеет приемное устройство, обеспечивающее передачу информации на процессор о кодах пультов дистанционного управления, поставляемых в комплекте с управляемыми аппаратами;

- пульт имеет ИК-излучатель, обеспечивающий трансляцию кода команды, находящейся в памяти процессора и выбранной пользователем на клавиатуре пульта системы и эквивалентной коду такой же команды пульта, поставляемого в комплекте с управляемым аппаратом;

- пульт имеет радиопередатчик, через который код команды из памяти процессора транслируется на удаленную базу системы, через которую выбранная на пульте системы команда, транслируется на удаленный управляемый аппарат, находящийся рядом с такой базой, и эквивалентного коду такой же команды пульта, поставляемого в комплекте с управляемым аппаратом.

Основным отличием от указанных выше аналогов является то, что пульт системы посредством имеющегося процессора и присоединенных к нему сразу двух видов излучателей одновременно может управлять любым прибором, имеющим в комплекте «родной» пульт дистанционного управления на ИК-лучах.

В дальнейшем предлагаемая полезная модель поясняется сопровождающим чертежом, на котором представлена структурная блок-схема системы универсального дистанционного управления.

Система, согласно полезной модели, состоит из пульта «18» и баз(-ы) «14-16». Пульт содержит микропроцессор «1», клавиатуру «2», с помощью которой выбирается управляемый прибор, команда этому прибору и программирование микропроцессора. К микропроцессору также подключены блок индикации «4», облегчающий контроль за его работой; светодиод(-ы) «3» (излучатель/приемник),

через который либо передается информация на управляемый(-е) прибор(-ы) «8-10», находящийся(-еся) в зоне видимости излучателя; либо через приемник получается информация с «родного» пульта «17» для программирования микропроцессора. Радиопередатчик «5» транслирует выбранную на клавиатуре команду на базу(-ы) «14-16», установленную(-ые) в другом(-их) помещении(-ях) без прямой видимости с пультом системы и имеющую(-их) схему декодирования команд переданных с пульта, а также ИК-излучатель, оптически связанный(-ые) с ИК-приемником(-ами) управляемого(-ых) прибора(-ов) «11-13». Микропроцессор может перепрограммироваться так же и через соответствующие клеммы «6». Таким образом, система позволяет произвести перепрограммирование микропроцессора двумя путями. Во-первых, сформированная программа (при массовом использовании конкретной модели) может быть загружена в микропроцессор через соответствующие клеммы пульта «6». Во-вторых, команды с «родного(-ых)» пульта(-ов) «17» любой, в том числе редкой модели аппаратуры, могут быть записаны в память микропроцессора через ИК-приемник пульта системы.

Питание пульта осуществляется, так же как и любого другого пульта дистанционного управления - от батареек «7».

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в том, чтобы обеспечить максимальные удобства при эксплуатации всего парка бытовой техники, эксплуатируемой потребителем в одном отдельно взятом жилом (производственном) помещении.

Полезная модель может быть осуществлена путем реализации комплекта системы, состоящего как минимум из одного пульта и одной базы. На практике количество пультов может быть неограниченным, а количество баз должно соответствовать количеству управляемых приборов, которые могут находиться в конкретный момент времени вне зоны видимости любого из пультов системы.

При создании предлагаемой полезной модели, впервые решатся задача расширения возможностей по дистанционному управлению бытовыми аппаратурой и приборами одним пультом, которым одновременно можно управлять устройствами как находящимися в пределах видимости пользователя, так и находящихся вне зоны его видимости, что существенным образом облегчает эксплуатацию многочисленной техники и, в целом, повышает «комфортность среды обитания» человека.

1. Система универсального дистанционного управления состоит как минимум из одного пульта, который имеет микропроцессор, с кодами команд управления любыми приборами, имеющими ИК-пульты, и к которому одновременно подключены сразу два излучателя передачи кодов команд как по радиоканалу на удаленную базу, так и ИК-команд управления приборами, находящимися в прямой видимости такого пульта, и как минимум одной удаленной базы декодирования кодов команд, передаваемых от пульта на управляемый прибор, находящийся рядом с базой.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что программирование микропроцессора кодами команд осуществляется через электрический разъем пульта.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что программирование микропроцессора кодами команд осуществляется через ИК-приемник пульта.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что радиоканал аппаратно отделен от схемы микропроцессора и соединен с ним кабельной линией связи.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что радиоканал аппаратно интегрирован в схему функционирования микропроцессора.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что соединенный с микропроцессором ИК-приемник кодов команд аппаратно объединен с ИК-излучателем кодов команд.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что ИК-приемник кодов команд и ИК-излучатель кодов команд соединены с микропроцессором независимыми линиями связи.



 

Похожие патенты:

Полозья // 54298

Изобретение относится к устройствам для налива автомобильных цистерн нефтепродуктами

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности к передачи изображений, а более конкретно, к элементам телевизионных систем, таким как телевизионные цифровые ресиверы

Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений
Наверх