Система дистанционного просмотра театральных спектаклей и иной видеоинформации

 

Предлагается "Система дистанционного просмотра театральных спектаклей и иной видеоинформации. Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений. Назначение - предоставить возможность провинциальному зрителю посмотреть на экране у себя, по месту жительства, театральные спектакли ведущих театральных коллективов страны, а так же иную видеоинформацию. Предлагаемая система за счет дешевизны и простоты реализации может строить свою работу в условиях ограниченного спроса на ее продукцию. Техническим результатом является создание новой системы из арсенала электронных средств информации и средств обеспечения массовых развлечений. Система состоит из центра производства видеопродукта, узлов распределения видеопродукта и средств передачи видеопродукта от одного звена системы другому. В центре производства видеопродукта видеокамера, с помощью которой снимается театральный спектакль, и звукозаписывающая аппаратура подключены к компьютеру, который через канал связи передает полученную видеоинформацию в узлы распределения, в каждом из которых к каналу связи подключен, принимающий видеоинформацию, компьютер. К принимающему компьютеру подключен видеоэкран коллективного пользования и/или сеть районных комплексов распространения видеосигнала. Пользователи могут просмотреть снятый спектакль на видеоэкране коллективного пользования или на экранах индивидуальных телеприемников. Указан путь развития системы. Система развивается за счет наращивания звеньев системы и реализации новых направлений работы системы. Осваивается производство нового видеопродукта - "видеоспектакля", представляющего комбинацию сценических эпизодов и эпизодов заснятых с помощью дополнительного комплекта аппаратуры вне театра, подключенного через канал связи к компьютеру, передающему видеоинформацию в узлы распределения.

Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений.

В стране существует большое количество театров и театральных коллективов, каждый из которых показывает зрителям свои спектакли на какой-то конкретной театральной сцене. Увидеть эти постановки, как правило, могут лишь зрители одного города. Если учесть, что основная масса театров сосредоточена в Москве, Петербурге и нескольких крупных городах, можно сказать, что население провинции лишено возможности увидеть постановки ведущих театральных коллективов страны.

Конечно, существуют еще и гастроли. Но гастроли крупного театрального коллектива дело хлопотное и для провинциального города гастроли какого-то столичного театра очень редкое событие.

В результате о многих прекрасных постановках провинциальный зритель знает лишь понаслышке. Так же, как и о выдающихся работах многих театральных актеров.

Для того, чтобы дать возможность провинциальному зрителю увидеть театральные постановки ведущих театральных коллективов, предлагается "система дистанционного просмотра театральных спектаклей и иной видеоинформации".

Аналогом является система телевидения. Но. Телевидение - это огромная замкнутая система, в которой производится универсальный видеопродукт. Со своими сооружениями, мощными излучателями сигнала, каналами связи и т.д. Практически, все свое. Этакое телевизионное государство. Которое производит видеопродукт для очень широких масс зрителей и распространяет его по своим телевизионным каналам связи. Потребители получают телевизионный видеопродукт в форме видеосигнала на свои телеприемники, которые являются конечными точками колоссальной разветвленной системы.

Возможности телевидения огромны. Однако, это очень дорогая система, которая, в силу указанных выше причин, может сосредоточиться, в основном, на важных или интересных значительной массе зрителей событиях и зрелищах. Поэтому такие малозначительные события, как например, очередная постановка давно известной пьесы в каком-то театре, практически не находят места в сетке телевещания.

Предлагаемая система значительно проще по конструкции, дешевле, поэтому может строить свою работу в условиях ограниченного спроса на ее продукцию и предоставлять театральному зрителю в провинции необходимый видеопродукт. (Под видеопродуктом понимается видео-аудиоинформация, предоставленная потребителю).

Техническим результатом является новое средство из арсенала электронных средств информации и средств обеспечения массовых развлечений. Плюс к этому, система способна предоставить потребителю в провинции видеопродукт, который в настоящее время он не имеет.

Блок-схема системы показана на фиг.1.

Система состоит из: - центра производства видеопродукта - 1, узлов распределения видеопродукта - 3 и средств передачи видеопродукта от одного звена системы к другому - 2.

Схема соединений технических средств одной ветви системы показана на фиг.2.

В центре производства видеопродукта осуществляется съемка театрального спектакля (или иной видеоинформации) с помощью видеокамеры - 4 и звукозаписывающей аппаратуры - 5, которые подключены к передающему компьютеру - 6. Компьютер подключен к каналу связи - 2 ("internet" или иной, пригодный для этой цели канал), через который передает видеоинформацию (созданный видеопродукт) в узлы распределения видеопродукта.

В узле распределения видеопродукта к каналу связи подключен принимающий компьютер - 6, принимающий из центра видеоинформацию. К принимающему компьютеру подключен видеоэкран коллективного пользования - 7 (или несколько видеоэкранов).

Возможен вариант, в котором в узле распределения к принимающему компьютеру подключена сеть районных комплексов распространения видеосигнала. Схема сети показана на фиг.3. В каждом из районных комплексов (он показан на схеме в виде ветви), через канал "internet" - 2 к принимающему компьютеру - 6 узла распределения подключен системный блок компьютера - 8 (без монитора, клавиатуры), с выхода которого видеосигнал в цифровой форме поступает на вход декодера - 9, преобразующего видеосигнал из цифровой формы в аналоговую. Далее аналоговый видеосигнал с выхода декодера подается на вход усилителя - 10, который усиливает сигнал по мощности и по кабелям подает на индивидуальные телеприемники - 11. Районный комплекс может охватывать потребителей одного многоэтажного дома или нескольких близлежащих домов. На чердаке или в ином месте здания устанавливается системный блок компьютера, декодер, усилитель. Системный блок через "internet" подключен к принимающему компьютеру узла распределения и получает от него созданный в центре видеопродукт в цифровой форме. Декодер преобразует его в аналоговый видеосигнал, усилитель усиливает видеосигнал по мощности и по кабелям подает на телеприемники потребителей. (Видеоэкраны коллективного пользования могут функционировать, как и в предыдущем случае, если это экономически целесообразно.)

Потребитель получает созданный в центре видеопродукт путем его просмотра на видеоэкране коллективного пользования или на экране индивидуального телепремника.

Помимо электронного канала связи, видеопродукт из центра в узел распределения может быть передан путем транспортировки его записи на техническом носителе информации (лазерном диске, кассете и т.д.).

Создание системы может быть начато с малой структуры и далее развиваться путем наращивания звеньев системы и реализации новых направлений системы в сфере предоставления видеоинформации населению.

В частности, центр может наращивать производство видеопродукта за счет расширения съемок внутри страны и за рубежом, а так же перерабатывать готовый зарубежный видеопродукт, адаптируя его к потребностям отечественного потребителя.

Кроме того, центр может создавать новый вид видеопродукта - видеоспектакль.

Поскольку, видеопродукт системы предоставляется зрителю посредством демонстрации на экране (коллективном или индивидуальном), появляется возможность с помощью монтажа органично встраивать среди эпизодов, поставленных на сцене, эпизоды, поставленные и снятые в любом ином месте с помощью дополнительного комплекта аппаратуры, показанного на фиг.4 в рамках контура, очерченного пунктиром. Дополнительный комплект состоит из видеокамеры - 4, звукозаписывающей аппаратуры - 5 и компьютера - 6, подключенного через канал связи - 2 к передающему компьютеру центра производства видеопродукта.

Эпизоды, снятые вне сцены помогут изобразительными средствами показать зрителю события, которые в условиях сцены показать невозможно. Например, сложные батальные сцены, гонки, спортивные соревнования и т.д. В том числе, эпизоды, созданные средствами анимации или средствами компьютерных технологий.

"Видеоспектакль", как уже отмечалось, предназначен, в основном, для демонстрации на экране. Но может быть показан зрителю и в условиях традиционного театрального спектакля. Для этого на сцене или в ином, удобном месте зала следует разместить экран (или экраны), на котором по ходу спектакля (в соответствии с общим замыслом) показывать видеоэпизоды, отснятые в период подготовки данной

постановки с использованием видео или кино технологий. Обязательным условием, конечно, должно быть участие одних и тех же актеров в сценических эпизодах и видеоэпизодах, чтобы зритель видел одних и тех же актеров на сцене и экране.

Ранее практиковалось нечто подобное при постановке традиционных театральных спектаклей. По ходу спектакля ведущий рассказывал о событиях, которые невозможно показать на сцене.

При постановке "видеоспектакля" на сцене, то же самое осуществляется изобразительными средствами - демонстрацией на экране событий с участием тех же актеров, которые действовали на сцене. Это может быть более интересно и привычно для зрителя, приученного к показам на кино и видео экранах.

В заключение отметим.

1) Предложенная система может быть использована для предоставления потребителю, кроме театральных спектаклей, так же, иной видеоинформации.

2) Сеть районных комплексов распространения видеосигнала может, при необходимости, функционировать автономно. Например, местная студия через принимающий компьютер узла распределения может транслировать свою программу. Или комплектовать объединенную программу: частично из своего материала, частично из полученного от центра видеопродукта.

3) Предложенная система, в своих границах, может выполнять функции независимого театрального TV канала, передающего видеоинформацию на аналоговые телеприемники населения.

Перечень фигур.

Фиг.1 - блок-схеме системы.

Фиг.2 - схема соединений технических средств одной ветви системы.

Фиг.3 - схема сети районных комплексов распространения видеосигнала.

Фиг.4 - схема подключения дополнительного комплекта аппаратуры для съемки эпизодов вне пределов театра.

1. Система дистанционного просмотра театральных спектаклей и иной видеоинформации, состоящая из центра производства видеопродукта, узлов распределения видеопродукта, средств передачи видеопродукта из центра в узлы распределения, отличающаяся тем, что в центре производства видеопродукта видеокамера, с помощью которой снимается театральный спектакль или получается иная видеоинформация, а так же, звукозаписывающая аппаратура подключены к компьютеру, который через "internet" или иные, пригодные для этой цели, каналы связи передает, созданную в центре, видеоинформацию с соответствующим аудиосопровождением в узлы распределения, в каждом из которых к каналу связи подключен компьютер, к которому подключен видеоэкран коллективного пользования.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в узле распределения к принимающему компьютеру подключена сеть районных комплексов распространения видеосигнала, причем в каждом комплексе через канал "internet" к принимающему компьютеру узла распределения подключен системный блок компьютера, к которому подключен декодер, преобразующий видеосигнал из цифровой формы в аналоговую, а к декодеру подключен усилитель, к которому кабелями подключены телеприемники.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в центре производства видеопродукта к компьютеру, связанному с узлами распределения, подключен через канал связи дополнительный комплект аппаратуры, состоящий из компьютера, видеокамеры и средств звукозаписи, с помощью которого вне пределов театра снимаются эпизоды, связанные общим сценарием с эпизодами, снятыми в театре, и с участием одних и тех же актеров, при этом, на компьютере, связанном с узлами распределения, посредством монтажа, среди эпизодов, снятых в театре встраиваются эпизоды, снятые вне пределов театра, после чего результат монтажа по "internet" или иным каналам связи передается в узлы распределения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по экономическим показателям
Наверх