Приспособление для обслуживания лопастей несущего винта вертолета

 

Полезная модель относится к средствам аэродромного оборудования, необходимого для наземного обслуживания вертолетов типа МИ-8. Приспособление для обслуживания лопастей несущего винта вертолета содержит стремянку 1, стрелу и лебедку 5 с тросом для подвешивания за крюк 7 съемного стропа 2. Стрела состоит из двух плоских трубчатых ферм 4 и 6, на ферме 4 закреплен ролик, а на ферме 6 установлена лебедка 5, трос которой перекинут через упомянутый ролик, при этом одни концы ферм связаны между собой, а другие концы фермы 4 с роликом закреплены за узлы крепления на площадке 10 стремянки 1, а фермы 6 с лебедкой 5 - за узлы крепления на ограждении 8 площадки 10. Ограждение 8 площадки 10 усилено металлическими лентами 9, связывающими узлы крепления фермы 6 на ограждении 8 площадки 10 со свободными узлами крепления на самой площадке 10. На нижней опоре стремянки 1 закреплен груз-противовес 11 для предотвращения опрокидывания стремянки 1 с подвешенной на тросе лебедки 5 лопастью 3. На колесных опорах 12 стремянки 1 со стороны стрелы установлены винтовые аутригеры 13 для предотвращения перемещения приспособления и уменьшения удельной нагрузки на грунт при проведении такелажных работ с лопастями несущего винта. Предлагаемое приспособление позволяет провести обслуживания лопастей несущего винта при монтаже-демонтаже их на вертолет при отсутствии специальных кранов, а также позволяет поднимать и опускать другие агрегаты вертолета, что повышает его эффективность и расширяет возможности его применения.

1 н.п. и 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к средствам аэродромного оборудования, необходимого для наземного обслуживания вертолетов типа МИ-8.

Известно оборудование в виде автокранов, например автокран К-32, с помощью которого и с применением стропа для подъема лопастей несущего винта производят монтаж и демонтаж лопастей несущего винта с вертолетов типа МИ-8 (Вертолет МИ-8. Техническое описание. Книга У1. Наземное оборудование. Издательство «Машиностроение», Москва, 1970 г., стр.47) - [1].

Известна стремянка для работы у несущего и хвостового винтов, используемая в качестве приспособления для обслуживания лопастей несущего винта вертолетов типа МИ-8, которая принята за прототип - [1, Перечень наземно-эксплуатационного оборудования и приспособлений группового комплекта (1:10), стр.48]. Стремянка имеет площадку с ограждением, одна ее пара опор выполнена колесной для передвижения по грунту.

Известная стремянка характеризуется малой эффективностью в использовании, так как с ее помощью силами технического состава в 6-7 человек производят демонтаж лопастей несущего винта с вертолетов типа МИ-8 вручную, при этом лопасть весит более 130 кГ, а обслуживание лопастей производят на высоте более 3 м, что вызывает большие физические затруднения.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности приспособления в проведении такелажных работ при обслуживании лопастей несущего винта и расширении возможности использования его применения.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для обслуживания лопастей несущего винта вертолета, содержащем стремянку,

имеющую площадку с ограждением, новым является то, что стремянка снабжена стрелой и лебедкой с тросом для подвешивания съемного стропа для подъема лопастей несущего винта.

Стрела состоит из двух плоских трубчатых ферм, на одной из которых закреплен ролик, а на другой - лебедка, трос которой перекинут через упомянутый ролик, при этом одни концы ферм связаны между собой, а другие концы фермы с роликом закреплены за узлы на площадке стремянки, а фермы с лебедкой - за узлы на ограждении площадки.

Ограждение площадки усилено металлическими лентами, связывающими узлы крепления фермы с лебедкой на ограждении площадки со свободными узлами крепления на самой площадке.

На опорах стремянки со стороны, противоположной направлению стрелы, закреплен груз-противовес для предотвращения опрокидывания стремянки с подвешенной на тросе лебедки лопастью.

На двух колесных опорах стремянки со стороны стрелы установлены винтовые аутригеры для предотвращения перемещения и уменьшения удельной нагрузки на грунт при проведении обслуживания лопастей несущего винта.

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1-Фиг.2, где:

Фиг.1 - Приспособление для обслуживания лопастей несущего винта вертолета (вид сверху).

Фиг.2 - Приспособление для обслуживания лопастей несущего винта вертолета (вид сбоку).

Здесь: 1 - стремянка; 2 - строп для подъема лопастей несущего винта; 3 - лопасть несущего винта; 4 - ферма с роликом; 5 - лебедка с тросом; 6 - ферма с лебедкой; 7 - крюк; 8 - ограждение; 9 - усиливающая лента; 10 - площадка; 11 - груз-противовес; 12 - колесная опора; 13 - аутригер.

Приспособление для обслуживания лопастей несущего винта вертолета содержит стремянку 1, на которой закреплена стрела, состоящая из двух плоских трубчатых ферм: на одной ферме 4 закреплен ролик, а на другой

ферме 6 установлена лебедка 5, трос которой перекинут через ролик, закрепленный на ферме 4, и оканчивается крюком 7, на который навешивается строп 2 для подъема и опускания лопастей, при этом одни концы ферм 4 и 6 связаны между собой, а другие концы фермы 4 с роликом закреплены за узлы на площадке 10 стремянки 1, а фермы 6 с лебедкой 5 - за узлы на ограждении 8 площадки 10. Ограждение 8 площадки 10 усилено металлическими лентами 9, связывающими узлы крепления фермы 6 на ограждении 8 площадки 10 со свободными узлами крепления на самой площадке 10. На опорах стремянки 1 со стороны, противоположной направлению стрелы, размещен и закреплен груз-противовес 11 для предотвращения опрокидывания стремянки с подвешенной на тросе лебедки 5 лопастью 3. На колесных опорах 12 стремянки 1, необходимых для перемещения приспособления по грунту, установлены со стороны стрелы винтовые аутригеры 13, которые позволяют уменьшить удельную нагрузку на грунт и предотвратить перемещение стремянки.

При проведении такелажных работ с лопастями несущего винта приспособление подкатывают к вертолету, колесные пары 12 освобождают от контакта с землей с помощью аутригеров 13. Оператор, стоя на площадке 10 стремянки 1, при помощи ручной лебедки 5 и стропа 2 производит подъем-опускание лопасти 3, проводя монтажные и демонтажные работы.

Таким образом, предлагаемое приспособление позволяет провести обслуживания лопастей несущего винта при монтаже-демонтаже их на вертолет при отсутствии специальных кранов, а также позволяет поднимать и опускать другие агрегаты вертолета.

1. Приспособление для обслуживания лопастей несущего винта вертолета, содержащее стремянку, имеющую площадку с ограждением, отличающееся тем, что стремянка снабжена стрелой и лебедкой с тросом для подвешивания съемного стропа для подъема лопастей несущего винта.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что стрела состоит из двух плоских трубчатых ферм, на одной из которых закреплен ролик, а на другой - лебедка, трос которой перекинут через упомянутый ролик, при этом одни концы ферм связаны между собой, а другие концы фермы с роликом закреплены за узлы на площадке стремянки, а фермы с лебедкой - за узлы на ограждении площадки.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что ограждение площадки усилено металлическими лентами, связывающими узлы крепления фермы с лебедкой на ограждении площадки со свободными узлами крепления на самой площадке.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на опорах стремянки со стороны, противоположной направлению стрелы, закреплен груз-противовес для предотвращения опрокидывания стремянки с подвешенной на тросе лебедки лопастью.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на двух колесных опорах стремянки со стороны стрелы установлены винтовые аутригеры для предотвращения перемещения и уменьшения удельной нагрузки на грунт при проведении обслуживания лопастей несущего винта.



 

Наверх