Шаблон для изготовления базового элемента и выверки угла наклона колонн

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к монтажной оснастке, и может быть использована для изготовления базового установочного элемента и выверки угла наклона при бетонировании преимущественно наклонных колонн. Технической задачей полезной модели является создание устройства, шаблона, с помощью которого возможно было бы изготовить, забетонировать колонну с заранее выбранным, расчетным, углом наклона, и выполнить это с высокой точности. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении шаблон выполнен в форме прямоугольника, причем продольные элементы прямоугольника установлены вертикально, а поперечные элементы прямоугольника установлены расчетным углом наклона и соединены с продольными элементами разъемными соединениями. Кроме того, разъемные соединения установлены с возможностью регулирования угла наклона поперечных элементов, которые выполнены в виде сменных дистанцеров. Кроме того, сменные дистанцеры выполнены в виде набора пластин переменного сечения. 1 н.з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к монтажной оснастке, и может быть использована для изготовления базового установочного элемента и выверки угла наклона при бетонировании преимущественно наклонных колонн.

Известно устройство для выверки и временного закрепления колонн по авторскому свидетельству СССР №1305282, кл. Е04G 21/18, 1987 г., включающее полый Г-образный упор с соосными отверстиями, выдвижные рычаги с отверстиями и захватами и штыря для фиксации выдвижных рычагов, заведенные в соосные отверстия в упоре и рычагах. Каждый выдвижной рычаг выполнен полым, имеет соосные отверстия и соединен с упором шарнирно, с возможностью поворота в плоскости упора. Захваты выполнены переставными перпендикулярно продольной оси рычагов и снабжены зажимными винтами, причем Г-образный упор открыт с внешней стороны, а шарнирное соединение каждого рычага с упором выполнено в виде втулки с боковыми прорезями, расположенной по оси соосных отверстий рычага и закрепленной в его стенках, в которой установлены подпружиненные пальцы с рукоятками, пропущенными через прорези втулки. При этом упор снабжен проушинами для крепления расчалок, а отверстия под фиксаторы в рычагах выполнены в виде прорезей, скругленных по радиусам с центрами на осях шарнирных соединений рычагов.

Это устройство относится к оснастке, используемой при монтаже уже готовых колонн, их выверки в вертикальном направлении и временном удержании в этом положении при уже подготовленной базе колонны. При бетонировании наклонных колонн использование этого устройства без определенной доработки невозможно и нужной точности не даст.

Известен шаблон для разбивки и контроля совмещения осей при монтаже по авторскому свидетельству СССР №1430483, кл. Е04G 21/18, 1988 г., принятый заявителем за прототип. Он содержит жестко соединенные между собой под прямым углом вертикальный и горизонтальный элементы с разметочными прорезями на последнем. Вертикальный элемент выполнен уголкового профиля и оснащен шарнирно установленным на одной из его полок рычагом с шарнирным звеном, пропущенным через выполненное в другой полке вертикального элемента отверстие, и соединенной с рычагом пружиной с захватом. Горизонтальный элемент снабжен секцией, шарнирно

установленной на нем с возможностью откидывания и фиксации и выполненной с разметочными прорезями и визирными отверстиями.

Однако, этот шаблон предназначен для контроля совмещения осей при монтаже панели перекрытия на стеновую панель, где не требуется высокая точность, как при бетонировании наклонных колонн, где весьма важно соблюсти заранее заданный угол наклона колонны, начиная с фундамента.

Технической задачей полезной модели является создание устройства, шаблона, с помощью которого возможно было бы изготовить, забетонировать колонну с заранее выбранным, расчетным, углом наклона, и выполнить это с высокой степенью точности.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном решении продольные элементы прямоугольника установлены вертикально, а поперечные элементы установлены с расчетным углом наклона к продольным элементам и соединены с продольными элементами разъемными соединениями.

Кроме того, разъемные соединения установлены с возможностью регулирования угла наклона поперечных элементов, которые выполнены в виде сменных дистанцеров.

Кроме того, сменные дистанцеры выполнены в виде набора пластин переменного сечения.

На фиг.1 изображен шаблон для изготовления базового элемента и выверки угла наклонна колонн, вид спереди;

на фиг.2 - шаблон, вид сверху;

Шаблон для изготовления базового элемента и выверки угла наклона колонны содержит продольные элементы 1, которые установлены вертикально и выполнены, например, из квадратной металлической трубы, и поперечные элементы 2 установлены с расчетным углом наклона к основанию и продольным элементам 1 и выполнены, например, из двух слоев. Внутренний слой выполнен в виде сменных дистанцеров, а наружный из металлического уголка 3. Причем сменные дистанцеры представляют собой набор пластин переменного сечения, а именно, в предлагаемом устройстве это сечение представлено в виде треугольника. Поперечные элементы 2 соединены с продольными элементами 1 посредством разъемного соединения 4. Разъемное соединение 4 выполнено в виде винта-гайки и установлено с возможностью регулирования угла наклона поперечных элементов 2. Оно предназначено для крепления поперечных элементов 2 к продольным элементам 1 и обеспечения жесткости собранного шаблона.

Собирается шаблон для изготовления базового элемента и выверки угла наклона колонны следующим образом.

Заранее подготовленные продольные элементы 1 заданной длины укладывают на сборочную платформу или основание, или фундамент 5 на расстоянии друг от друга соответствующем длине поперечных элементов 2. Затем уже подсобранные поперечные элементы 2: одна или несколько наборных пластин переменного сечения соединена с уголком 3, прикладывают с торцев продольных элементов 1 и закрепляют их посредством разъемного соединения 4 со всех четырех углов. Шаблон готов к работе.

После установки шаблона на фундамент 5 на место, выверенное для возведения колонны 6, производят бетонирование базового элемента, в последсвии на котором возводят колонну.

При необходимости изменить угол наклона колонны набором пластин переменного сечения, которые составляют сменные дистанцеры, входящие в состав поперечных элементов, придают нужный заданный наклон.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать шаблон, с помощью которого стало возможным возвести колонну с заранее выбранным, расчетным, углом наклона, и выполнить это с высокой степенью точности.

1. Шаблон для изготовления базового элемента и выверки угла наклона колонн, содержащий жестко соединенные между собой в виде угольника продольный элемент и поперечный элемент, отличающийся тем, что продольные элементы установлены вертикально, а поперечные элементы установлены с расчетным углом наклона к продольным элементам и соединены с продольными элементами разъемными соединениями.

2. Шаблон по п.1, отличающийся тем, что разъемные соединения установлены с возможностью регулирования угла наклона поперечных элементов, которые выполнены в виде сменных дистанцеров.

3. Шаблон по п.1, отличающийся тем, что сменные дистанцеры выполнены в виде набора пластин переменного сечения.



 

Наверх