Водогрейный котел

 

1. Водогрейный котел, включающий конструкцию - опору из металла, камеру сгорания с дверцей для подачи топлива, водяную рубашку и отводящие трубы, отличающийся тем, что он состоит из кожуха, камеры сгорания, представляющий собой вальцованную трубу из стали, блока дымогарных труб, размещенных над камерой сгорания и соединенный с ней посредством опоры, дверцу для чистки дымогарных труб с вмонтированной в нее с внутренней стороны съемной форсункой и короба для сбора продуктов сгорания из дымогарных труб, размещенного в задней части конструкции, причем камера сгорания смещена вниз и отстоит от кожуха не менее, чем на 50 мм. 2. Водогрейный котел по п.1, отличающийся, тем, что в короб для сбора продуктов сгорания в нижней части вставлены дверцы для удаления отходов. 3. Водогрейный котел по п.1. отличающийся тем, что корпус котла утеплен экоутеплителем, а для аккумулирования тепла сверху покрыт тонким металлическим листом.

Изобретение относится к области теплотехники и используется в системах отопления и горячего водоснабжения любых помещений.

Известна серия водогрейных котлов различных модификаций, различного назначения и конструкций, например, патенты на изобретение 2 043578, 2 149319 РФ, свидетельство на полезную модель 34695 и другие.

Наиболее близким по назначению, функциям и технической сущности к заявленному объекту является водогрейный котел по патенту РФ 2 184321. В прототипе каждая их дымогарных труб установлена во внутренней полости соответствующей ветви U-образной трубы, при этом ветви входа и ветви выхода воды расположены в полости корпуса в шахматном порядке так, что ряд ветвей входа воды - в виде ряда внутренних ветвей U-образных труб, ряд ветвей выхода воды - в виде ряда, наружных ветвей U-образных труб, что позволяет, как утверждает автор, этим котлам исключить пристенный перегрев или вскипание воды, а работа с водой обработанной ингибиторами накипеобразования, предотвращает отложение шлама на трубах.

При создании изобретения решалась задача упрощения конструкции применительно к соответствующим условиям и наличию материальной базы с одновременным увеличением эффективности и мобильности устройства. Технический результат достигнут тем, что водогрейный котел представляет собой цельносваренную конструкцию: трубу - опору из стали толщиной не менее 4 мм., покрытую жаростойкой (например, кремнийорганической) краской (1), внутри которой размещена камера сгорания из вальцованной трубы (2).

Над камерой сгорания (2) в специальную опору (3) вставлены дымогарные трубы (4), соединенные с камерой сгорания. Опора приваривается в верхней части камеры сгорания. Количество дымогарных труб и их сечение варьируется в зависимости от модификации котла, а следовательно, и от объема отапливаемого помещения. Длина дымогарных труб превышает длину трубы - камеры сгорания и своей торцевой частью выходят в пространство, связанное с вмонтированной дымовой трубой (5), в нижней части которой предусмотрена дверца для чистки труб от сажи (6).

Расстояние между дымогарными трубами рассчитывается в зависимости от модификации, но не менее 50 мм.

На передней несущей стенке - опоре размещены дверца топки с ручкой, позволяющей герметично закрывать топочную камеру (7) и регулятор мощности воздушного потока (8) с заслонкой (11).

В верхней части передней стенки - опоры вмонтированы дверца для очистки дымогарных труб (9) и форсунка для дополнительной подачи кислорода в дымогарные трубы (10). Форсунка выполнена съемной и крепится с помощью навинчивания гайки с внутренней стороны дверцы.

В задней части котла размещен короб для сбора остатков продуктов сгорания из дымогарных труб. В нижней части короба расположена дверца (6) для удаления отходов горения.

Камера сгорания (2) смещена вниз и расположена на расстоянии не менее 50 мм от основного корпуса, что позволяет воде свободно циркулировать.

1. Водогрейный котел, включающий конструкцию - опору из металла, камеру сгорания с дверцей для подачи топлива, водяную рубашку и отводящие трубы, отличающийся тем, что он состоит из кожуха, камеры сгорания, представляющий собой вальцованную трубу из стали, блока дымогарных труб, размещенных над камерой сгорания и соединенный с ней посредством опоры, дверцу для чистки дымогарных труб с вмонтированной в нее с внутренней стороны съемной форсункой и короба для сбора продуктов сгорания из дымогарных труб, размещенного в задней части конструкции, причем камера сгорания смещена вниз и отстоит от кожуха не менее, чем на 50 мм.

2. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что в короб для сбора продуктов сгорания в нижней части вставлены дверцы для удаления отходов.

3. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что корпус котла утеплен экоутеплителем, а для аккумулирования тепла сверху покрыт тонким металлическим листом.



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.
Наверх