Электродный нагреватель жидкости и электрод (варианты)

 

1. Электродный нагреватель жидкости, содержащий корпус с крышкой и, по меньшей мере, два взаимодействующих электрода, с токоподводами для соединения с внешней электрической цепью, образующих с нагреваемой жидкостью внутреннюю электрическую цепь, отличающийся тем, что во внутреннюю электрическую цепь дополнительно включен, один или более, терморезистор с положительным температурным коэффициентом сопротивления (позистор) и заданной температурой переключения.

2. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что позистор с заданной температурой переключения, один или более, включен во внутреннюю электрическую цепь последовательно или параллельно одному из взаимодействующих электродов.

3. Нагреватель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что температура переключения позистора соответствует допустимой температуре нагрева жидкости.

4. Электрод, содержащий несколько слоев, один из которых снабжен токоподводом, а другой, контактирующий с нагреваемой жидкостью, выполнен в виде защитного экрана, отличающийся тем, что дополнительно содержит размещенный между ними слой, выполненный в виде позистора с заданной температурой переключения, соответствующей допустимой температуре нагрева жидкости.

5. Электрод по п.4, отличающийся тем, что позисторный слой выполнен из резиноподобного материала с положительным температурным коэффициентом сопротивления, например, электропроводной резины с включением титаната бария (ВаТiO 3).

6. Электрод по п.4, отличающийся тем, что позисторный слой выполнен из керамики, изготовленной на основе материала с положительным температурным коэффициентом сопротивления, например титаната бария.

7. Электрод по пп.4 - 6, отличающийся тем, что позисторный слой связан со слоями, между которыми расположен, веществом с хорошей электропроводностью, например, серебряной пастой, а защитный экранный слой дополнительно наделен функцией радиатора.

8. Электрод, содержащий секции с токоподводами, разделенные изоляторами, отличающийся тем, что секции выполнены, в поперечном сечении, из нескольких слоев, один из которых - позистор с заданной температурой переключения, соответствующей допустимой температуре нагрева жидкости на боковой поверхности секции.

9. Электрод по п.8, отличающийся тем, что позисторный слой расположен между слоем, соединенным с токоподводом, и слоем, контактирующим с нагреваемой жидкостью и выполняющим функции защитного экрана и радиатора.

10. Электрод по пп.8 и 9, отличающийся тем, что позисторный слой связан со слоями, между которыми расположен, веществом с хорошей электропроводностью, например, серебряной пастой.

11. Электрод, содержащий секции с токоподводами, разделенные изоляторами, отличающийся тем, что часть секций выполнена, в поперечном сечении, из нескольких слоев, один из которых - позистор с заданной температурой переключения, соответствующей допустимой температуре нагрева жидкости на боковой поверхности секции, а другая часть секций, не менее одной, выполнена без позисторного слоя.

12. Электрод по п.11, отличающийся тем, что позисторный слой расположен между слоем, соединенным с токоподводом, и слоем, контактирующим с нагреваемой жидкостью и выполняющим функции защитного экрана и радиатора.

13. Электрод по пп.11 и 12, отличающийся тем, что позисторный слой связан со слоями, между которыми расположен, веществом с хорошей электропроводностью, например, серебряной пастой.



 

Наверх