Устройство для электрического нагрева жидкости

 

1. Устройство для электрического нагрева жидкости, содержащее корпус с патрубками входа и выхода жидкости, крышку с неподвижно установленными на ней фазными электродами, неподвижный нулевой электрод и расположенный между фазными и нулевым электродом подвижный электроизоляционный экран, соединенный с валом привода регулирования мощности, отличающееся тем, что электроизоляционный экран выполнен в виде полого цилиндра с продольными прорезями в боковой поверхности, делящими ее на равномерно чередующиеся сектора из прорезанных и не прорезанных участков, при этом количество продольных прорезей в боковой поверхности электроизоляционного экрана равно количеству фазных электродов, а их длина не менее длины фазных электродов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нулевой электрод образован зануленным корпусом, а электроизоляционный экран выполнен в виде полого цилиндра в форме стакана, донной частью укрепленного на валу привода регулирования мощности и расположенного между зануленным корпусом и фазными электродами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нулевой электрод выполнен в виде стержня, установленного по центру корпуса, а электроизоляционный экран выполнен в виде полого цилиндра в форме стакана, донной частью укрепленного на валу привода регулирования мощности и расположенного между фазными электродами и нулевым электродом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нулевой электрод образован зануленным корпусом и стержнем, установленным по центру корпуса, а электроизоляционный экран выполнен в виде полого цилиндра с двойной разнесенной стенкой, например, образованного двумя стаканами, вставленными соосно с зазором один в другой и укрепленными общей донной частью на валу привода регулирования мощности, при этом внешний стакан расположен между корпусом и фазными электродами, а внутренний - между фазными электродами и центральным нулевым электродом.



 

Наверх