Универсальный конденсационный блок-модуль для отопления и горячего водоснабжения

 

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности универсального конденсационного блок-модуля для отопления и горячего водоснабжения, сокращении времени монтажа при увеличении удобства монтажа, сокращении сроков ремонта и удобстве его проведения без отключения блок-модуля. Указанный технический результат достигается тем, что универсальный конденсационный блок-модуль для отопления и горячего водоснабжения включает корпус 1, внутри которого размещен бойлер-теплообменник 2, циркуляционный насос системы отопления 3. Над бойлером-теплообменником 2 установлены конденсационный газовый котел 4 и расширительный бак 5 системы отопления. Блок-модуль снабжен дополнительным расширительным баком 6 на систему горячего водоснабжения (ГВС), установленным в верхней части корпуса 1 за конденсационным газовым котлом 4. На трубопроводе 7 для подвода холодной воды в бойлер-теплообменник 2 установлен блок 8 предохранительных устройств на систему ГВС. Предохранительный клапан 9 установлен на трубопроводе 10 для подачи теплоносителя. Система автоматического распределения циркуляции теплоносителя выполнена в виде двух насосов: циркуляционного насоса системы отопления 3 и циркуляционного насоса 11 загрузки бойлера, установленных также на трубопроводе 10 для подачи теплоносителя. Выходы всех магистралей: коллекторы 12 и 13 с кранами подающей и обратной магистралей отопительного контура, сливные краны 14 и 15 подвода холодной воды и отвода горячей воды выведены на фронтальную поверхность 16 корпуса 1. Так же в состав блок-модуля входит автоматический воздухоотводчик 17 для выпуска воздуха из системы и манометр 18 для визуального наблюдения за давлением.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является универсальный конденсационный блок-модуль для отопления и горячего водоснабжения, включающий корпус, внутри которого размещен бойлер-теплообменник, циркуляционный насос системы отопления, система автоматического распределения циркуляции теплоносителя, а над теплообменником установлены конденсационный газовый котел и расширительный бак системы отопления («Компактный газовый конденсационный котел VIESSMANN с емкостным водонагревателем «VITODENS 333-Р», тип WR3C, www.VIESSMANN. RU).

Недостатками известного блок-модуля «VITODENS 333-F» является то, что он требует дополнительной комплектации принадлежностями, поставляемыми отдельно и соответственно дополнительной сборки на месте установки квалифицированными специалистами, что может привести к неправильному монтажу оборудования и увеличению сроков монтажа. При этом из-за того, что выходы подсоединительных магистралей расположены сзади, или слева, или справа на корпусе блок-модуля, необходимо дополнительное оборудование для подсоединения блока, при этом невозможно установить его вплотную к перегородке, что, в свою очередь, снижает полезную площадь помещения. Конструкция блок-модуля затрудняет производить ремонтные работы на подключенном к системе модуле.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности универсального конденсационного блок-модуля для отопления и горячего водоснабжения, сокращении времени монтажа при увеличении удобства монтажа, сокращении сроков ремонта и удобстве его проведения без отключения блок-модуля.

Указанный технический результат достигается тем, что в универсальном конденсационном блок-модуле для отопления и горячего водоснабжения, включающем корпус, внутри которого размещен бойлер-теплообменник, циркуляционный насос системы отопления, система автоматического распределения циркуляции теплоносителя, а над бойлером-теплообменником установлены конденсационный газовый котел и расширительный бак системы отопления, согласно полезной модели, блок-модуль снабжен дополнительным расширительным баком на систему горячего водоснабжения (ГВС), установленным в верхней части корпуса за конденсационным газовым котлом, на патрубке для подвода холодной воды в бойлер-теплообменник установлен блок предохранительных устройств на систему ГВС, а система автоматического распределения циркуляции теплоносителя выполнена в виде двух насосов, установленных на трубопроводе для подачи теплоносителя, при этом выходы всех магистралей: подающей и обратной магистралей отопительного контура, подвода холодной воды и отвода горячей воды выведены на фронтальную поверхность корпуса.

На фиг.1 изображен универсальный конденсационный блок-модуль для отопления и горячего водоснабжения, вид спереди.

На фиг.2 изображен универсальный конденсационный блок-модуль для отопления и горячего водоснабжения, вид сзади.

Универсальный конденсационный блок-модуль для отопления и горячего водоснабжения включает корпус 1, внутри которого размещен бойлер-теплообменник 2, циркуляционный насос системы отопления 3. Над бойлером-теплообменником 2 установлены конденсационный газовый котел 4 и расширительный бак 5 системы отопления. Блок-модуль снабжен дополнительным расширительным баком 6 на систему горячего водоснабжения (ГВС), установленным в верхней части корпуса 1 за конденсационным газовым котлом 4. На трубопроводе 7 для подвода холодной воды в бойлер-теплообменник 2 установлен блок 8 предохранительных устройств на систему ГВС. Предохранительный клапан 9 установлен на трубопроводе 10 для подачи теплоносителя. Система автоматического распределения циркуляции теплоносителя выполнена в виде двух насосов: циркуляционного насоса системы отопления 3 и циркуляционного насоса 11 загрузки бойлера, установленных также на трубопроводе 10 для подачи теплоносителя. Выходы всех магистралей: коллекторы 12 и 13 с кранами подающей и обратной магистралей отопительного контура, сливные краны 14 и 15 подвода холодной воды и отвода горячей воды выведены на фронтальную поверхность 16 корпуса 1. Так же в состав блок-модуля входит автоматический воздухоотводчик 17 для выпуска воздуха из системы и манометр 18 для визуального наблюдения за давлением.

Универсальный конденсационный блок-модуль для отопления и горячего водоснабжения работает следующим образом:

Теплоноситель, нагретый в теплообменнике конденсационного котла 4 с помощью циркуляционного насоса системы отопления 3 поступает по трубопроводу 10 для подачи теплоносителя к коллектору 12 подающей магистрали отопительного контура и далее к системе отопления. Вернувшись из системы отопления через коллектор 13 обратной магистрали отопительнбого контура поступает в теплообменник котла 4 для последующего нагрева. Объемное расширение теплоносителя, возникающие при нагреве, компенсируется расширительным баком 5 системы отопления. Воздух, выделяющейся при нагреве теплоносителя собирается в верхней точке устройства и автоматически удаляется с помощью воздухоотводчика 17. При разборе горячей воды на бытовые нужды из бойлера-теплообменника 2 через сливной кран 15 отвода горячей воды, холодная вода поступает через блок предохранительных устройств 8 и трубопровод 7 в бойлер-теплообменник 2. В бойлере-теплообменнике 2 установлены датчики температуры (на чертеже не показано), при понижении температуры воды для бытовых нужд ниже заданной, система автоматического распределения циркуляции теплоносителя (на чертеже не показана) отключает насос 3 системы отопления и включает насос загрузки бойлера 11 до тех пор, пока температура бойлера 4 не достигнет заданной. Объемы расширения воды в бойлере компенсируется расширительным баком 6, сливной кран 14 служит для заполнения (слива системы). Блок предохранительных устройств 8 предотвращает, при повышении давления воды, поступление горячей воды в трубопровод холодной, а при повышении рабочего давления, осуществляется сброс избыточного давления. Автоматика котла обеспечивает изменение температуры теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице.

Наличие дополнительного расширительного бака 6 на систему горячего водоснабжения (ГВС), обеспечивает компенсацию объемов расширения воды в бойлере 2, что позволяет повысить надежность универсального конденсационного блок-модуля. Надежность повышает и установка на трубопроводе 7 для подвода холодной воды в бойлер-теплообменник 2 блока 8 предохранительных устройств на систему ГВС. Выполнение системы автоматического распределения циркуляции теплоносителя в виде двух насосов 3 и 10, установленных на трубопроводе 10 для подачи теплоносителя, позволяет при необходимости производить ремонт на работающем блок-модуле, поскольку возможно отключение только одного насоса, что позволяет сохранить работоспособность блок-модуля.

То, что выходы (коллекторы и краны) 12, 13, 14 и 15 всех магистралей выведены на фронтальную поверхность 16 корпуса 1, позволяет сократить время монтажа при увеличении удобства монтажа, а так же сократить сроки ремонта при удобстве его проведения, т.к. при ремонте нет необходимости передвигать блок-модуль и отодвигать его от стенки. Такое расположение выходов всех магистралей позволяет увеличить полезную площадь помещения, в котором установлен блок-модуль, поскольку его можно поставить непосредственно у стенки.

Расширительный бак 6 системы ГВС и блок 8 предохранительных устройств на трубопроводе холодной воды устанавливают непосредственно на заводе-изготовителе, что позволяет сократить сроки монтажа и обеспечить высокое качество сборки, что в свою очередь увеличивает надежность блок-модуля.

Универсальный конденсационный блок-модуль для отопления и горячего водоснабжения, включающий корпус, внутри которого размещен бойлер-теплообменник, циркуляционный насос системы отопления, система автоматического распределения циркуляции теплоносителя, а над бойлером-теплообменником установлены конденсационный газовый котел и расширительный бак системы отопления, отличающийся тем, что блок-модуль снабжен дополнительным расширительным баком на систему горячего водоснабжения (ГВС), установленным в верхней части корпуса за конденсационным газовым котлом, на трубопроводе для подвода холодной воды в бойлер-теплообменник установлен блок предохранительных устройств на систему ГВС, а система автоматического распределения циркуляции теплоносителя выполнена в виде двух насосов, установленных на трубопроводе для подачи теплоносителя, при этом выходы всех магистралей: подающей и обратной магистралей отопительного контура, подвода холодной воды и отвода горячей воды выведены на фронтальную поверхность корпуса.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована при проектировании отопительных котельных для производственных и жилых зданий, либо при ремонте или переоснащении новым оборудованием действующих котельных

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Полезная модель относится к области термометрии, а именно, к регулированию температуры циркулирующих сред с применением термостатических головок, которые используется для автоматического поддержания температуры систем горячего водоснабжения
Наверх