Электродный нагреватель жидкости

 

1. Электродный нагреватель жидкости, содержащий цилиндрический корпус с патрубками подвода и отвода жидкости, крышку, концентрически установленные фазный и нулевой электроды, один из которых неподвижный, а другой, регулирующий, установлен с возможностью поворота относительно неподвижного электрода, отличающийся тем, что электроды выполнены в виде полых цилиндров, у которых боковые взаимообращенные друг к другу поверхности представляют собой, в поперечном сечении, равные в угловом отношении круговые сектора в виде равномерно чередующихся электропроводных и неэлектропроводных секций.

2. Электродный нагреватель жидкости по п.1, отличающийся тем, что регулирующий и неподвижный электроды выполнены из электропроводного материала, образующего электропроводные секции, а неэлектропроводные секции выполнены в виде сквозных прорезей в боковых поверхностях электродов.

3. Электродный нагреватель жидкости по п.1, отличающийся тем, что регулирующий и неподвижный электроды выполнены из электропроводного материала, образующего электропроводные секции, а неэлектропроводные секции выполнены в виде выгнутых по дугам концентрических окружностей, соответствующих окружностям электродов, полос из неэлектропроводного материала, неподвижно укрепленных на взаимообращенных друг к другу боковых поверхностях электродов.

4. Электродный нагреватель жидкости по п.1, отличающийся тем, что регулирующий и неподвижный электроды выполнены из электропроводного материала, образующего электропроводные секции, а неэлектропроводные секции одного из электродов выполнены в виде сквозных прорезей, а другого - в виде выгнутых по дугам концентрических окружностей, соответствующих окружности электрода, полос из неэлектропроводного материала, неподвижно укрепленных на электроде.

5. Электродный нагреватель жидкости по пп.1, 3 и 4, отличающийся тем, что неэлектропроводные секции выполнены из неэлектропроводного материала, например эмали, нанесенного на соответствующие сектора боковых поверхностей электродов.



 

Наверх