Устройство для магнитотерапии

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к рефлексотерапевтическим способам диагностики и коррекции состояния организма человека, восстановительной медицине и может быть использовано при контроле состояния людей при комплексном проведении массовых профилактических, профессиональных или иных исследованиях. Устройство для магнитотерапии, включающее соленоид, подключенный через переключатель режимов к источнику питания, характеризуется тем, что оно снабжен модулятором и регулятором напряженности магнитного поля, которые соединены последовательно и включены в цепь питания соленоида. Переключатель режимов 8 обеспечивает выбор полярности магнитного поля, определенный п результатам пробного воздействия. Резисторы 11 предназначены для возможности изменения величины тока в цепи, что приводит к изменению напряженности магнитного поля с помощью модулятора 12, который представляет собой мультивибратор с перестраиваемой частотой с крутым фронтом импульсов. Полезная модель обеспечивает возможность учета состояния гомеостаза пациента во время сеанса и корректировки параметров воздействия.

Полезная модель относится к медицине, в частности к рефлексотерапевтическим способам диагностики и коррекции состояния организма человека, восстановительной медицине и может быть использовано при контроле состояния людей при комплексном проведении массовых профилактических, профессиональных или иных исследованиях.

Для оценки новизны заявленного технического решения рассмотрим ряд известных из уровня техники решений аналогичного назначения.

Существует множество способов лечения и поддержания здоровья и устройств, которые предусматривают воздействие магнитных полей на тело человека или животных, таких как магнитные часы, кольца, кровати, фуфайки, пояса, очки, обувь, подушки, софы и т.д., которые можно приобрести в свободной продаже, общей чертой которых является локальное приложение магнетизма к телу человека для лечения и поддержания здоровья.

Известные способы применения магнетизма для лечения заболеваний и поддержания здоровья, а также их эффекты описаны в европейских патентах №№88402059.5, 91403092.9 и в патенте США 5084003.

Эти магнитотерапевтические способы в большинстве своем имеют следующие недостатки:

1. Поверхностное приложение магнитного поля, которое не способно обеспечить проникновение магнитного потока в более глубокие слои тела. Это происходит потому, что большинство имеющихся в продаже магнитных устройств, включая магнитные часы, кольца, кровати, фуфайки, очки, пояса, обувь, подушки и софы, имеют один магнит для приложения магнитного поля к поверхности части человеческого тела при проведении лечения. Если допустить, что магнитное поле может оказывать лечебное воздействие на тело человека, то можно видеть, что подобное поверхностное и ограниченное приложение магнита с единственным магнитным полюсом, соприкасающимся с ограниченным участком человеческого тела, фактически обладает весьма ограниченным действием (эффектом). Описано несколько случаев местной гиперемии, вызванной таким ограниченным, стационарным

и длительным приложением магнетизма. Например, пациенты, которые носят магнитные часы с лечебными целями, могут страдать от распухания и посинения запястья, что послужит подтверждением того факта, что местное длительное воздействие магнетизма может наносить определенный вред человеческому телу.

2. Непрямое приложение магнетизма, которое существенно снижает эффективность магнитотерапии. Типичным примером является обработанная магнитным полем (намагниченная) питьевая вода для человека и животных. Опыт показывает, что практика постоянного употребления питьевой воды, подвергнутой обработке магнитным полем, обеспечивает некоторый эффект при лечении и профилактике желчекаменной и мочекаменной болезней. Однако этот эффект весьма ограничен, поскольку он достигается посредством процесса намагничивания воды перед употреблением и прохождением этой воды через тело с помощью системы кровообращения, и, возможно, даже заменой намагниченной воды на обычную внутри человеческого тела. Намагничивающий эффект питьевой воды после обработки магнитным полем после прекращения его действия снижается с течением времени; этот феномен особенно характерен для периода, непосредственно следующего за прекращением намагничивающей обработки.

3. Местное и стационарное приложение магнетизма, которое ограничивает возможное применение этой терапии. Местное приложение скорее сходно, нежели отличается от поверхностного. В то время как поверхностное приложение означает, что магнитный поток не может проникнуть в тело, местное приложение означает, что магнитное поле существует только в районе приложения, даже если магнитный поток может проникнуть в тело так, что магнитобиологический эффект может быть достигнут только посредством естественной циркуляции жидкостей в теле, нервной системе и т.п., которые приносят вещества, подвергнувшиеся намагничивающему воздействию местного стационарного магнитного поля и обеспечивают намагничивающий эффект во всех остальных частях тела, как только эти вещества достигают их посредством кровообращения. В этом смысле местное приложение имеет много общего с непрямым приложением магнетизма.

Известно устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем на верхние дыхательные пути, включающее индуктор, выполненный в виде

обмотки, неподвижного и подвижного сердечников, при этом подвижный сердечник имеет возможность возвратно-поступательного перемещения и последующей фиксации вдоль оси обмотки, см. а.с. №1641361. Устройство предназначено для регулирования геометрии рабочих торцов магнитопровода в соответствии с формой облучаемой части тела пациента. К недостаткам этого устройства можно отнести: отсутствие технического решения для компенсации изменения величины магнитной индукции (напряженности) при перемещении подвижной части ферритовых стержней; на рабочих поверхностях устройства не обеспечивается равномерное магнитное поле (при увеличении расстояния от рабочих торцов магнитопровода до торцов выдвинутых частей ферритовых стержней увеличивается соотношение между магнитной индукцией, измеренной на рабочей части торца магнитопровода и магнитной индукцией, измеренной на выдвинутой части ферритовых стержней), что не позволят магнитному полю с одинаковой интенсивностью проникать вглубь облучаемой части тела пациента, а лечащему врачу оценивать экспозицию, полученную пациентом.

Известно устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем, в котором обеспечивается возможностью плавной подстройки магнитной индукции заданной величины без увеличения неравномерности магнитного поля по всей рабочей поверхности индуктора, при этом повышается технологичность подстройки. Это достигается тем, что вместо подвижных сердечников установлен сердечник из материала с высокой магнитной проницаемостью и дополнительно введен сердечник с высокой магнитной проницаемостью с возможностью возвратно-поступательного перемещения и последующей фиксации в выбранном положении, отличающийся тем, что подвижный сердечник размещен вне зазора обмотки и установлен с нерабочей стороны обмотки, см. патент РФ №2053807.

Известно устройство для магнитотералии, которое содержит два одинаковых индуктора, включающих полый сердечник и четыре расположенных послойно катушки индуктивности, см. а.с. №1734776. Устройство предназначено для повышения эффективности воздействия за счет создания однородного магнитного поля вдоль тела пациента с заданными параметрами напряженности магнитного поля. Катушки индукторов подключены к источнику постоянного напряжения через программный переключатель, обеспечивающий воздействие на пациента постоянным

однородным магнитным полем. К недостаткам этого устройства можно отнести: большой разброс напряженности магнитного поля на рабочих поверхностях индукторов. В центре полого сердечника напряженность магнитного поля минимальная, на поверхности его торца максимальная, а соотношение между максимальной и минимальной величинами напряженности магнитного поля оценивается в несколько раз в зависимости от соотношения внутреннего и внешнего диаметров полого сердечника; дискретность переключения напряженности магнитного поля, отсутствие плавной регулировки.

По наибольшему количеству сходных признаков данное техническое решение выбрано в качестве прототипа первого заявляемой полезной модели.

В основу полезной модели положено решение задачи создания эффективного и максимально безопасного для пациента способа магнитотерапии.

Обеспечиваемый полезной моделью технический результат заключается в возможности учета состояния гомеостаза пациента во время сеанса и обеспечения возможности корректировки параметров воздействия.

Сущность полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно полезной модели устройство для магнитотерапии, включающее соленоид, подключенный через переключатель режимов к источнику питания, характеризуется тем, что оно снабжено модулятором и регулятором напряженности магнитного поля, которые соединены последовательно и включены в цепь питания соленоида.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаю» заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена схема заявленного устройства.

Заявленное устройство для магнитотерапии содержит соленоид 1, переключатель режимов работы 2, источники питания 3, регулятор напряженности магнитного поля 4, включающий резисторы 5 и модулятор 6.

Магнитотерапию с помощью заявленного устройства осуществляют следующим образом.

С целью гармоничного воздействия на пациента в процессе проведения сеанса необходимо задействовать основные сенсорные системы организма. Для определения рецептуры воздействия при проведении сеанса магнитной терапии производится входной диагностический контроль, который может быть осуществлен различными известными методами, например, по методике, защищенной патентом РФ №2120629 «Способ определения концентрационного-кинетического состояния гомеостаэа организма», автор Козлов В.Г. и др.

Сущность способа определения концентрационно-кинетического гомеостаза организма человека заключается в том, что для измерения характеристики состояния гомеостаза используют параметр жидких сред - концентрационно-кинетический потенциал (КСИ-потенциал). Он является следствием энергетического взаимодействия жидкости с электромагнитным фоном внешней среды и проявляется в формировании структурированной организации жидкости, как физико-химической системы, с электрическим полем ее внутренней среды. Это поле обусловлено как концентрацией (корпускулярной составляющей) жидкой системы, так и активностью находящейся в ней электрически заряженных компонентов. Значение КСИ-потенциала в конкретных условиях определяется энергией связи компонентов жидкой системы, а также уровнем энергетического фона внешней среды на момент измерения. Поэтому, измерив КСИ-потенциал жидкой среды организма человека в определенных зонах (в биологических активных точках - БАТ), можно сделать вывод о его энергетическом состоянии или об энергетическом состоянии основных функциональных систем. Если КСИ-потенциал имеет высокое положительное значение, то это свидетельствует о том, что система закислена и необходимо ее тормозить, что осуществляется северным полюсом магнита. Если КСИ-потенциал имеет низкие значения, то это свидетельствует о том, что система защелачена и необходимо ее возбуждать, что осуществляется южным полюсом магнита.

По результатам входного диагностического контроля с помощью переключателя режимов работы 2, к которому разнополярно подключены источники питания 3, осуществляют выбор необходимого для конкретного пациента направления

магнитного воздействия, т.е. полярности магнитного поля, формируемого в соленоиде 1.

Проведенные исследования показали, что сильные магнитные поля размагничивают ферромагнитные структуры биологических систем, что приводит к их дезорганизации в естественных условиях энергетического фона Земли. В тоже время амагнитные условия тормозят и могут даже блокировать всякий энергоинформационный обмен. Выполненные исследования позволяют заключить, что максимальная напряженность магнитного поля в процессе магнитотерапии не должна значительно превышать напряженность геомагнитного поля. Практический диапазон изменения напряженности магнитного поля при проведении магнитной терапии составляет 0.005-1.5 Эрстед.

Выбор оптимального уровня напряженности магнитного поля соленоида 1 осуществляют с помощью регулятора напряженности 4, который включает набор резисторов 5, выбор которых изменяет силу тока в электрической цепи устройства.

Выбранный диапазон изменения напряженности магнитного поля для проведения магнитотерапии (5×10 -3-1.5 Э) определяет параметры соленоида 1, который представляет собой длинную катушку с однородным магнитным полем (число витков 1000, диаметр провода 0.1 мм, диаметр катушки 8 см; I=1 мА; U=1В; Р=1 мВт). Для магнитотерапии магистральных сосудов соленоид 1предсталяет собой кольцо с внутренним диаметром 12 см.

Место пациента, где проводится магнитотерапия должно быть ориентировано по геомагнитному полю, при этом тело пациента располагается вдоль магнитной силовой линии, головой на север.

Важную роль в работе заявленного устройства играет модулятор 6. Выполненные исследования показали, что постоянное магнитное поле не оказывает на организм человека влияния, необходимого для достижения терапевтического эффекта. Для этого необходимо переменное магнитное поле. Модулятор 6 включает в себя регулируемый генератор частот, который модулирует величину заданной регулятором 4 напряженности магнитного поля некоей огибающей, изменяющейся с заданной частотой. Выбор частоты модулирования осуществляется в зависимости

от состояния пациента и необходимости воздействия на те или иные системы его организма.

Таким образом, с помощью вышеописанных элементов заявленного устройства в соленоиде 1 формируется магнитное поле определенной направленности, заданной переключателем 2, изменяющееся с определенной частотой, задеваемой модулятором 6 и со средним значением напряженности, заданным регулятором 4. Все это в совокупности позволяет обеспечить заявленные нами технический результат, а именно, учет состояния гомеостаза пациента во время сеанса и обеспечения возможности корректировки параметров воздействия в широких пределах.

По результатам входного диагностического контроля врач определяет места магнитного воздействия индукторами (функциональные системы, магистральные сосуды, БАТ - биологически активные точки), полярность магнитного поля, уровень напряженности магнитного поля и частоту модуляции. В процессе магнитотерапии необходимо учитывать как время воздействия, так и основной географический регион проживания пациента, от магнитных свойств которого зависит и структура магнитной полярности тела человека.

После выбора вида воздействия и метода проведения магнитотерапии врач определяет БАТ для проведения контроля в реальном масштабе времени за динамикой изменения состояния концентрационно-кинетического гомеостаза пациента в процессе проведения сеанса, что используется в качестве обратной связи.

В большинстве случаев можно использовать точки «ИСТОЧНИК» каналов «Тройного обогревателя» (4Тг) и «Управителя сердца» (7Мс), расположенных на запястье. Эти точки можно назвать «точками быстрого реагирования» при экспресс-оценке интегрального состояния организма. Система обратной связи, в отличие от входного диагностического контроля, работает в непрерывном режиме регистрации динамики изменения КСИ-потенциалов БАТ и использует для оценки тенденции изменения состояния концентрационно-кинетического гомеостаза организма всего две БАТ. Система обратной связи позволяет вовремя зарегистрировать возникновение резонансных процессов в организме пациента и целенаправленно управлять проведением сеанса магнитотерапии.

Работа заявленного устройства проверена на большом количестве пациентов с различными диагнозами. Подтверждена безопасность и эффективность магнитотерапии, осуществляемой с помощью заявленного устройства. У ряда пациентов отмечено значительное повышение адаптационных резервов организма. Выявилась возможность эффективного лечения бронхиальной астмы путем сочетания магнитотерапии и ингаляции, выразившаяся в значительном увеличении прироста Жизненной Емкости Легких (ЖЕЛ) примерно на 50% по сравнению со среднестатистическим приростом (порядка 100 см3\на сеанс).

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели. Заявленное устройство может быть реализовано с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

Устройство для магнитотерапии, включающее соленоид, подключенный через переключатель режимов к источнику питания, отличающееся тем, что оно снабжено модулятором и регулятором напряженности магнитного поля, которые соединены последовательно и включены в цепь питания соленоида.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин

Изобретение относится к устройствам - магниторезонансным томографам (МРТ), используемым в настоящее время в медицинской диагностике, в частности, к выполнению их магнитных систем

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх