Устройство для определения давления по ходу анального канала у детей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для определения давления по ходу анального канала.

Технический результат - улучшение диагностики функционального состояния аноректальной зоны.

Предлагаемое устройство для определения давления по ходу анального канала у детей, включающее катетер, подключенный к тонометру. Согласно полезной модели к тонометру присоединен катетер в виде эндотрахеальной трубки размером «ID 4,5» с раздувающейся манжеткой на конце объемом 3,5 мл, подключенной в свою очередь к тонометру.

Полезная модель относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для определения давления по ходу анального канала.

Объективизация функционального состояния ректоанальной зоны имеет большое значение в диагностике, выборе метода оперативного вмешательства, оценке результатов хирургической коррекции аноректальных пороков развития и повреждений аноректальной зоны.

Существует множество различных методов исследования запирательного аппарата прямой кишки: электромиография, сфинктерометрия, манометрия и. т.д.

Одной из разновидностей ректальной манометрии является «непрерывная профилометрия анального канала». Она необходима для определения давления на любом участке анального канала и прямой кишки [Ленюшкин А.И. Хирургическая колопроктология детского возраста. - М.: Медицина, 1999. - стр.58-60].

Ближайшим техническим решением (прототипом) является непрерывная профилометрия, которая не находит широкого распространения в детской колопроктологии из-за необходимости приобретения специализированного оборудования: датский аппарат «DISA» и российский «Колодинамик», зато данное исследование широко применяется в детской урологии [В.М.Державин, И.В.Казанская, Е.Л.Вишневский, Б.С.Гусев Диагностика урологических заболеваний у детей. - Ленинград: Медицина, 1984. - стр.60-63].

Технический результат - улучшение диагностики функционального состояния аноректальной зоны.

Предлагаемое устройство для определения давления по ходу анального канала у детей, включающее катетер, подключенный к тонометру. Согласно полезной модели к тонометру присоединен катетер в виде эндотрахеальной трубки размером «ID 4,5» с раздувающейся манжеткой на конце объемом 3,5 мл, подключенной в свою очередь к тонометру.

В качестве регистрирующего устройства используется аппарат «Delphis» фирмы «Laborie medical technologies»).

На фиг.1 изображена схема устройства для определения давления по ходу анального канала, на фиг.2 представлен протокол профилометрии анального канала у больной С. 3-х лет.

Устройство для определения давления по ходу анального канала включает эндотрахеальную трубку 1 размером «ID 4,5», подключенной к тонометру 2, раздувающуюся манжетку 3, заполненную водой, подключенной в свою очередь к тонометру, анальный канал 4.

Перед исследованием раздувающаяся манжетка 3 заполняется жидкостью, так как измерение ведется в мм. вод. ст., и подключается к тонометру 2. Внутриманжеточное давление устанавливается в размере 100 мм. вод. ст.и обнуляется, для исключения возможной погрешности при проведении процедуры. После этого эндотрахеальная трубка 1 устанавливается в анальный канал 4 на глубину 5-6 см. При ее вытягивании, сфинктерный аппарат давит на манжетку 3, тем самым постепенно увеличивая внутриманжеточное давление, запись которого происходит на экране регистрирующего устройства. При извлечении эндотрахеальной трубки 1 из анального канала 4 давление резко падает. Протокол стандартного исследования представлен на фигуре 2.

Нормальные показателей профилометрии определялись у 30 детей, не имеющих функциональных и органических нарушений деятельности аноректальной зоны. Давление в прямой кишке оказалось в пределах 19-42 мм. вод. ст.(27,1±6,5), максимальная тоническая активность мышц запирательного аппарата составляла 124-151 мм. вод. ст.(135,4±8,1).

В практической деятельности данная методика используется для определения тонической активности сфинктерного аппарата и эффективности лечения у больных с недержанием кала функционального генеза, у детей после перенесенных операций по поводу врожденных пороков развития аноректальной зоны (атрезии ануса).

Пример 1. Сергей В. 9 лет. Поступил с жалобами на ежедневные эпизоды недержания кала. Болеет более 3-х лет. Из анамнеза стало ясно, что 1,5 года назад перенес сильный испуг, после чего появилось каломазание. Выставлен диагноз истинного энкопреза неорганической природы. Объективный статус без особенностей, при осмотре перианальной области анус расположен типично, слегка зияет, свободно проходим при пальцевом ректальном исследовании, рефлекс Россолимо снижен. Профилометрия анального канала равнялась 63 мм. вод. ст., что свидетельствует о выраженной гипотонии мышц запирательного аппарата.

Пример 2. Дима В. 6 лет поступил с жалобами на постоянное каломазание, отсутствие самостоятельного стула по 5-7 дней. Запорами страдает с рождения, наблюдается у невролога с диагнозом ДЦП, каломазание в течение последних 2 лет. При первичном осмотре анус расположен типично, сомкнут, кожа загрезнена каловыми массами, при раздвижении кожи перианальной области зияет, per rectum: слабость мышц запирательного аппарата, расширение ампулы прямой кишки, в просвете каловые массы. Профилометрия анального канала составила 53 мм. вод. ст., что также свидетельствует о выраженной недостаточности анальных сфинктеров.

Пример 3. Люда П. 8 лет. Поступила с жалобами на постоянное недержание кала, запоры. В периоде новорожденности выполнена промежностная проктопластика по поводу атрезии ануса и прямой кишки, ректовестибулярного свища. Состоит на «Д» учете у проктолога с диагнозом: рубцовое перерождение, гипотония анального сфинктера состояние после промежностной проктопластики. При осмотре перианальной области анус расположен типично, зияет, загрязнен каловыми массами, свободно проходим. Сократительная активность сохранена, максимальное сокращение незначительное, удержание в течение 1-2 сек. При постановке очистительной клизмы вода свободно вытекает. Профилометрия анального канала слставила 30 мм. вод. ст Больная получила 10 курсов электростимуляции сфинктерного аппарата. Профилометрия после лечения составила 53 мм. вод. ст.

Устройство для определения давления по ходу анального канала у детей, включающее катетер, подключенный к тонометру, отличающееся тем, что к тонометру присоединен катетер в виде эндотрахеальной трубки размером «ID 4,5» с раздувающейся манжеткой на конце объемом 3,5 мл, подключенной, в свою очередь, к тонометру.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Тренажер // 97928
Наверх