Кровать для беременных женщин

 

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности устройства и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе.

Указанная задача достигается тем, что в кровати для беременных женщин, включающей основание на четырех опорах и ложе с отверстиями для живота и груди, согласно полезной модели, в отверстие для живота вставлено кольцо из одного и того же упругого материала, что и ложе, например поролона или латекса, обеспечивающего комфортное размещение живота женщины.

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин.

Известна кровать функциональная, содержащая три секции, две из которых подвижные, а в средней неподвижной секции выполнено отверстие (патент РФ 2064787, A61G 7/00).

Данная конструкция кровати не позволяет лежать беременной женщине на животе, кроме того во время беременности у женщины увеличивается грудь, более того она становится очень чувствительной и даже болезненной из-за чего сон на животе противопоказан.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является кровать для беременных женщин, включающая основание на четырех опорах и ложе с отверстиями для живота и груди (полезная модель РФ 111435, A61G 7/00, опубл. 20.12.2011).

Однако она ненадежна, так как во время беременности происходит ежедневное увеличение плода ребенка в животе матери из-за чего не обеспечивается комфортное размещение беременной женщины на животе при неизменяющемся отверстии для живота и изнашивании отверстия для живота (приходится менять все ложе).

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности устройства и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе.

Указанная задача достигается тем, что в кровати для беременных женщин, включающей основание на четырех опорах и ложе с отверстиями для живота и груди, согласно изобретению, в отверстие для живота вставлено кольцо из одного и того же упругого материала, что и ложе, например поролона или латекса, обеспечивающего комфортное размещение живота женщины в зависимости от величины живота.

Размещение в отверстие для живота кольца из одного и того же упругого материала, что и ложе, например поролона или латекса, обеспечивающего комфортное размещение живота женщины в зависимости от величины живота, а также позволяет повысить долговечность кровати и точность копирования живота и груди отверстиями в ложе.

Кроме того, использование кольца позволяет менять его при износе краев, что повышает надежность устройства.

На чертеже приведен общий вид кровати для беременных женщин с разрезом.

Кровать для беременных женщин выполнена из основания 1 на четырех опорах 2 и ложа 3 с отверстием 4 на уровне живота и отверстием 5 на уровне груди. Отверстие 4 для живота выполнено в виде кольца 6. Ложе 3 и кольцо 6 изготовлены из одного и того же упругого материала, например поролона или латекса.

Использование кровати для беременных женщин происходит следующим образом.

При необходимости лежания пациента на животе беременную женщину располагают на ложе 3, при этом под давлением веса живота и груди отверстия 4 и 5 обеспечивают комфортное размещение живота и груди на ложе 3 за счет кольца 6 и того, что материал кольца 6 и ложа 3 изготовлены из одного и того же упругого материала, например поролона или латекса.

При износе краев кольца 6, как наиболее эксплуатируемого по сравнению с ложе 3, производят замену кольца новым кольцом из такого же материала и с первоначальными размерами.

При увеличении размеров живота, в зависимости от его величины, производят расширение внутреннего отверстия известным способом, например, резаком удаляют лишний материал кольца. При этом обеспечивается комфортное размещение беременной женщины.

В отличие от аналогов, предлагаемое изобретение повышает надежность устройства (не происходит износ краев отверстий в ложе из-за перегрузки, возникающий в результате увеличения веса живота) и обеспечение комфортного размещения беременной женщины, позволяющего лежать и спать в положении на животе.

Кровать для беременных женщин, включающая основание на четырех опорах и ложе с отверстиями для живота и груди, отличающаяся тем, что в отверстие для живота вставлено кольцо из одного и того же упругого материала, что и ложе, например поролона или латекса, обеспечивающего комфортное размещение живота женщины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения и обеспечения безопасности водителя и пассажиров, в частности к передним сиденьям легкового автомобиля, оснащенным системой боковых подушек безопасности занавесочного типа.Различные модификации подушек безопасности могут быть встроены в такие марки автомобилей, как фольксваген поло, ниссан жук, рено дастер, шкода октавия, ниссан х трейл, форд транзит, фиат добло, форд фокус 3, тойота камри 50, ниссан альмера, ниссан тиида и шевроле круз.
Наверх