Устройство для активации воды затворения бетонной смеси

 

Полезная модель относится к производству бетонов, бетонных изделий и конструкций, а именно к устройствам для активации воды затворения бетонной смеси. Вода и добавки для бетонов дозируются дозаторами 1 и 2 соответственно и подаются в расходную емкость 3. Происходит перемешивание добавок с водой устройством 4. Далее полученная вода подается на циркуляцию в замкнутом цикле, проходя через гомогенизатор 5 и активатор 6, включающий блоки электрической, ультразвуковой и магнитной обработки воды. На активируемую воду воздействуют электрическим полем напряженностью 500 В/см. Воздействие магнитным полем осуществляют при его напряженности в 4200 Э. Ультразвуковое поле обеспечивается пьезоэлектрическим излучателем, возбуждаемым напряжением 500 В и частотой 17 кГц. Циркуляцию в замкнутом цикле осуществляют от 2-20 раз (в зависимости от требований, предъявляемых к подвижности бетонной смеси), после чего воду через трехходовой кран 7 подают на затворение бетонной смеси или в емкость для хранения.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована при производстве бетонов, бетонных изделий и конструкций.

Известно устройство для осуществления активации воды затворения бетонной смеси, содержащее дозатор воды и добавок, расходную емкость и электроды (патент RU 2188758). Однако данное устройство не позволяет проводить совместную активацию воды с добавками и не обеспечивает необходимую прочность бетона.

Задача технического решения - увеличение подвижности с повышенной сохраняемостью бетонной смеси, а также повышение прочности бетонов, бетонных изделий и конструкций.

Техническим результатом является получение высокоподвижных бетонных смесей с повышенной сохраняемостью и бетонов с высокой прочностью.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для активации воды затворения бетонной смеси, содержащее дозаторы воды и добавок и расходную емкость, согласно предлагаемому техническому решению, дополнительно содержит гомогенизатор, активатор и трехходовой кран, а расходная емкость выполнена в виде смесителя с перемешивающим устройством. Активатор содержит блоки электрической, ультразвуковой и магнитной активации воды. В качестве гомогенизатора используют диспергатор или кавитатор, или эмульгатор, или роторно-пульсационный аппарат.

Перемешивание добавок с водой в режиме рециркуляции позволяет сохранять стабильность активируемой воды, что существенно сокращает количество циклов рециркуляции и, соответственно, сокращает время технологического процесса. Гомогенизация воды с добавками для бетонов усиливает действие последних, существенно сокращая их удельный расход. Под действием ультразвука усиливается дегазация воды и пассивация электродов. Магнитная активация воды для затворения бетонных смесей интенсифицирует процессы гидратации цемента в ранние сроки твердения и ускоряет выделение более мелких кристаллов, что приводит к уменьшению пористости и повышению плотности бетонов, а, следовательно, их прочности. Под действием электрического поля происходит насыщение воды ионами металлов растворимых электродов и дальнейший процесс дегазации воды, что также способствует усилению эффективности активации воды магнитным полем. При этом сохранение активности воды, полученной согласно предлагаемому устройству, увеличивается до 7 суток (при магнитной обработке - всего на 15-20 часов). Таким образом, комбинированное воздействие на воду электрического, ультразвукового и магнитного полей с механической интенсификацией в режиме рециркуляции дополняет и усиливает действие каждого, изменяя структуру воды и, в конечном итоге, обеспечивая высокую подвижность с повышенной сохраняемостью бетонным смесям и высокую прочность бетонам.

Устройство для осуществления активации воды затворения бетонной смеси представлено на фиг.1. Устройство содержит дозатор воды 1 и дозатор добавок 2, расходную емкость 3, перемешивающее устройство 4, гомогенизатор 5, активатор 6, трехходовый кран 7.

Устройство работает следующим образом. Вода и добавки для бетонов дозируются дозаторами 1 и 2 соответственно и подаются в расходную емкость 3. Происходит перемешивание добавок с водой устройством 4. Далее полученная вода подается на циркуляцию в замкнутом цикле, проходя через гомогенизатор 5 и активатор 6, включающий блоки электрической, ультразвуковой и магнитной обработки воды. На активируемую воду воздействуют электрическим полем напряженностью 500 В/см. Воздействие магнитным полем осуществляют при его напряженности в 4200 Э. Ультразвуковое поле обеспечивается пьезоэлектрическим излучателем, возбуждаемым напряжением 500 В и частотой 17 кГц. Циркуляцию в замкнутом цикле осуществляют от 2-20 раз (в зависимости от требований, предъявляемых к подвижности бетонной смеси), после чего воду через трехходовой кран 7 подают на затворение бетонной смеси или в емкость для хранения.

Испытания активированной воды, полученной согласно предлагаемому устройству, проводили на марке бетона М300. Состав бетонной смеси представлен в табл.1.Результаты испытаний бетонной смеси и бетонов представлены в табл.2.

Таблица 1
Марка бетонаЦемент М500 ДО, кгПесок речной,кг Песок обогащенный, кг Гравий, фр.5-20 мм, кг Вода, лПластификатор С-3, кг
М300280 210650 1220130 1,4

Определение подвижности и сохраняемости бетонной смеси проводили в соответствии с ГОСТ 10181-94 «Смеси бетонные. Методы испытаний», прочностибетонана сжатие - в соответствии с ГОСТ 10180-90 «Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам».

Было проведено 8 опытов (с 1-7 с использованием активированной воды, приготовленной согласно предлагаемому изобретению, и 8 - контрольный, с использованием неактивированной воды). Количество циклов рециркуляции воды варьировалось от 1 до 20. Сохраняемость подвижности бетонной смеси определялась в течение 90 минут после ее приготовления. Для контроля динамики набора прочности образцов бетона испытание на сжатие проводили через 1, 7 и 28 суток.

Из табл.2 следует, что активация воды затворения с количеством циклов рециркуляции от 2 до 20 значительно увеличивает подвижность бетонной смеси по сравнению с контрольным. Так, при одном цикле рециркуляции осадка конуса бетонной смеси через 30 мин составила 4 см, а через 60 мин смесь полностью потеряла подвижность. При 20 циклах рециркуляции осадка конуса составила 2 см, а через 60 мин смесь также полностью потеряла подвижность, при этом прочность бетона повысилась до 42,3 МПа. Оптимальные результаты показал опыт 4 с 8 циклами рециркуляции воды затворения. Сохраняемость подвижности бетонной смеси при увеличении циклов рециркуляции больше 8 резко снижается. Это связано с усилением свойств активированной воды, в результате чего твердение бетонной смеси протекает быстрее и интенсивнее. Тем не менее, большое количество циклов рециркуляции позволяет получать бетоны, обладающие прочностью до 38% больше прочности контрольных образцов (42,3 МПа в опыте 7 против 30,7 МПа в опыте 8). Оптимальным режимом активации воды затворения выбран режим с количеством циклов 8, при этом наблюдается высокая подвижность бетонной смеси (осадка конуса 20 см) и ее сохраняемость в течение длительного периода времени (90 минут). Образцы, полученные при данном режиме, характеризуются повышенной прочностью (на 26% по сравнению с контрольными образцами).

Использование предлагаемого технического решения позволяет получать бетонные смеси с высокой подвижностью и ее сохраняемостью, а также бетоны с повышенными прочностными характеристиками. Глубокая гомогенизация воды затворения с добавками и механическая интенсификация процесса позволяют значительно усилить действие применяемых добавок. Применение активатора, основанного на действии электрического, ультразвукового и магнитного полей, совместно с гомогенизацией позволяет значительно увеличить подвижность бетонной смеси и сохраняемость ее в течение длительного периода времени, а также получать бетоны повышенной прочности.

Таблица 2
опыта Количество циклов рециркуляции воды Характеристика бетонной смеси Характеристика бетона
Осадка конуса, см Прочность на сжатие, 1 сутки, МПа Прочность на сжатие, 7 сутки, МПа Прочность на сжатие, 28 сутки, МПа
1 мин15 мин30 мин 60 мин90 мин
Заявляемый
11 1614 4- -11,7 23,933,4
2 218 1611 3- 12,524,8 34,6
35 2019 1817 1512,7 26,236,3
4 820 2019 1817 14,329,8 38,7
512 2018 92 -13,3 29,637,9
6 1620 165 1- 14,331,2 39,8
720 2115 2- -14,8 33,842,3
Контрольный
80 1410 4- -4,4 21,230,7

1. Устройство для активации воды затворения бетонной смеси, содержащее дозаторы воды и добавок и расходную емкость, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит гомогенизатор, активатор и трехходовой кран, а расходная емкость выполнена в виде смесителя с перемешивающим устройством.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что активатор содержит блоки электрической, ультразвуковой и магнитной активации воды.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гомогенизатора используют диспергатор, или кавитатор, или эмульгатор, или роторно-пульсационный аппарат.



 

Похожие патенты:

Мельница // 107967

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации (очистке) электродов в этих устройствах

Техническим результатом полезной модели является постоянное и равномерное выведение из огражденной зоны газовых гидратов и предотвращение ее закупоривания
Наверх