Зубочелюстной протез с опорой на имплантат

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии.

Зубочелюстной протез с опорой на короткий дентальный имплантат, включает непосредственно дентальный имплантат, фиксирующийся в костной ткани альвеолярного отростка челюсти, абатмент, фиксирующийся в полости дентального имплантата и выступающий над поверхностью десны, и протез, зафиксированный на наддесневой части абатмента. При этом протез, состоит из двух частей - верхней и часть - «искусственная десна», и выполнен, посредством нанесения на общий каркас двух материалов, на верхнюю часть - гибридной светоотверждаемой массы с добавлением керамических частиц, на часть - «искусственная десна» - керамической массы, при этом последняя покрыта слоем глазури.

Выполнение протеза на коротком имплантате таким образом обеспечивает поддержание высокого уровня гигиены в придесневой области зубочелюстного протеза, максимальную устойчивость к зубным отложениям, а также плотный окклюзионный контакт с зубами антагонистами, позволяя окклюзионным взаимоотношениям доформировываться естественным путем в процессе эксплуатации протеза после его припасовки, а так же обеспечивая эстетику протеза. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использована для фиксации зубных протезов.

Известен стоматологический имплантат, содержащий внутрикостную часть с наружной резьбой, причем внутрикостная часть состоит из двух конических частей, пришеечной и апикальной, апикальная часть выполнена с наружной резьбой, пришеечная часть выполнена с наружной многозаходной резьбой, причем ход резьбы апикальной части равен ходу резьбы пришеечной части, внутри имплантата выполнена коническая посадочная поверхность, на стенках которой выполнены шлицы, при этом апикальная часть выполнена корнеподобной формы, на апикальной части выполнены антиротационные углубления, коническая посадочная поверхность выполнена в виде конуса «Морзе» (RU 77153 U1, Кл. A61C 8/00, 03.07.2008), на котором размещается традиционный протез.

Наиболее близким является стоматологический имплантат (RU 2273464 C1, Кл. A61C 8/00, опубл. 2003), содержащий внутрикостную часть с наружной резьбой, причем, внутрикостная часть состоит из двух конических частей, пришеечной и апикальной, апикальная часть выполнена с наружной резьбой, пришеечная часть выполнена с наружной многозаходной резьбой, причем ход резьбы апикальной части равен ходу резьбы пришеечной части, на котором размещается традиционный протез.

Известные имплантаты с протезами, в зависимости от материала изготовления протеза, могут иметь ряд недостатков - недостаточный уровень гигиены в придесневой области зубочелюстного протеза, неплотный окклюзионный контакт с зубами-антагонистами, чрезмерная нагрузка на зубы-антагонисты. При увеличении межальвеолярного расстояния в конструкции протеза возможны эстетические недостатки, т.к размеры протеза могут не соответствовать размерам естественных зубов пациента.

Задачей полезной модели является повышение качества и эффективности ортопедического этапа лечения пациентов с выраженной атрофией костной ткани альвеолярных отростков челюстей в дистальных отделах и увеличением межальвеолярной высоты.

Технический результат заключается в обеспечении поддержания высокого уровня гигиены в придесневой области зубочелюстного протеза, максимальной устойчивости к зубным отложениям, а также плотного окклюзионного контакта с зубами антагонистами, позволяя окклюзионным взаимоотношениям доформировываться естественным путем в процессе эксплуатации протеза после его припасовки, обеспечение высоких прочностных характеристик протеза при использовании коротких имплантатов.

Технический результат достигается тем, что зубочелюстной протез с опорой на короткий дентальный имплантат, включающий непосредственно дентальный имплантат, фиксирующийся в костной ткани альвеолярного отростка челюсти, абатмент, фиксирующийся в полости дентального имплантата и выступающий над поверхностью десны и протез, зафиксированный на наддесневой части абатмента, при этом протез состоит из двух частей - верхней и «искусственная десна», и выполнен, посредством нанесения на общий каркас двух материалов, на верхнюю часть - гибридной светоотверждаемой массы с добавлением керамических частиц, на часть - «искусственную десну» - керамической массы покрытой слоем глазури.

Каракас протеза может быть выполнен из сплавов различных металлов, в том числе и с добавлением драгоценных металлов или оксида циркония или оксида алюминия.

Верхняя часть протеза может быть выполнена из светоотверждаемого гибридного материала Ceramage, часть протеза - «искусственная десна» выполнена из керамического материала.

По цветовой гамме верхняя часть протеза может соответствовать цвету естественных зубов пациента, а часть - «искусственная десна» соответствует цвету естественной десны пациента.

Соотношение длин дентального имплантата и коронки подбирается строго индивидуально и может доходить до 1:3.

Выполнение системы - зубочелюстной протез с опорой на дентальный имплантат обеспечивает высокий уровень эстетики в области костной атрофии путем имитации частью «искусственной десны» мягких тканей и утраченного объема костной ткани; плотная, однородная структура материала «искусственной десны», имеющего гладкую, покрытую слоем глазури поверхность, обеспечивает поддержание высокого уровня гигиены в придесневой области зубочелюстного протеза, максимальную устойчивость к зубным отложениям по сравнению с материалом коронки. Эластичность материала верхней части по сравнению с материалом «искусственной десны» не травмирует и не «выбивает» зубы-антагонисты, и после припасовки протеза в полости рта позволяет окклюзионным взаимоотношениям доформировываться естественным путем в процессе эксплуатации протеза. Также полностью восстанавливается жевательная функция утраченных зубов, обеспечивая плотный окклюзионный контакт с зубами-антагонистами.

Полезная модель иллюстрируется фиг.1 и 2, на которых изображены, в том числе, разные соотношения верхней части и части - «искусственная десна».

Дентальный имплантат 3 фиксируется в костной ткани 4, абатмент 2 фиксируется в полости дентального имплантата, одновременно выступая над поверхностью дентального имплантата 3, где на него фиксируется протез, состоящий из верхней части 5 и части - «искусственная десна» 1.

Граница и соотношение между частями 1 и 5 строго индивидуальна и зависит от топографоанатомических особенностей данного пациента.

Согласно срокам остеоинтеграции имплантата хирургом имплантологом проводится второй этап операции имплантации - раскрытие имплантата и инсталляция в него адаптера (формирователя десны). На этапе ортопедического лечения формирователь десны извлекается из имплантата, в имплантат устанавливается оттискная головка для снятия рабочего оттиска с челюсти, с антагонирующей челюсти снимается вспомогательный оттиск. При наличии имплантатов в обеих челюстях изготавливаются два рабочих оттиска. Затем оттискная головка переносится из полости рта в рабочий оттиск, формирователь десны устанавливается обратно в имплантат. По шкале Vita подбирается цвет искусственной коронки протеза, а так же определяется цвет десневого края. В зуботехнической лаборатории по полученным оттискам изготавливаются гипсовые модели, в которые устанавливается аналог имплантата, вокруг которого формируется искусственная десна. Подбирается абатмент соответствующих параметров, на который изготавливается каркас зубочелюстного протеза, который по материалу изготовления может быть различным (сплавы металлов, сплавы драгоценных металлов, оксиды циркония и оксид алюминия и т.д.) На каркасе будут формироваться верхняя часть и часть - «искусственной десны», объемы которых определяются в соответствии с топографоанатомическими особенностями, отображенными в полученных оттисках. Сначала на каркасе изготавливается часть 1 - «искусственная десна» из керамической массы. После получения из зуботехнической лаборатории абатмента и каркаса со сформированной частью 1 - «искусственная десна», в клинике проводят припасовку абатмента и каркаса в полости рта - проверяют высоту, протяженность и объем части 1, оценивают подобранный техником цвет, проверяют плотность прилегания зоны к мягким тканям. Затем абатмент и каркас направляют в зуботехническую лабораторию для формирования верхней части. В лаборатории на керамическую массу искусственной десны наносят дополнительные красители (при необходимости), покрывают слоем глазури и обжигают в печи. Верхняя часть протеза изготавливается также на каркасе из, например, светоотверждаемого облицовочного керамокомпозита Ceramage. В клинике, после получения из зуботехнической лаборатории готового протеза с полностью сформированными частями 1 и 5 проводят выверение апроксимальных контактов, окклюзионных взаимоотношений с зубами-антагонистами, вместе с пациентом оценивают цвет искусственной коронки и искусственной десны. После примерки в полости рта протез направляют в зуботехническую лабораторию для необходимой коррекции и полировки. Далее, в клинике зубочелюстной протез фиксируется в полости рта. В зависимости от особенностей используемой имплантологической системы фиксация абатмента в имплантате проводится винтовим или безвинтовым способом. Фиксация зубочелюстного протеза на абатмент требует цементной фиксации.

Зубочелюстной протез с опорой на дентальный имплантат изготовлен из биоинертных к тканям человеческого организма материалов, устойчивых к температурным, химическим и физическим воздействиям в полости рта.

1. Зубочелюстной протез с опорой на короткий дентальный имплантат, включающий непосредственно дентальный имплантат, фиксирующийся в костной ткани альвеолярного отростка челюсти, абатмент, фиксирующийся в полости дентального имплантата и выступающий над поверхностью десны, и протез, зафиксированный на наддесневой части абатмента, отличающийся тем, что протез состоит из двух частей - верхней и «искусственная десна» и выполнен посредством нанесения на общий каркас двух материалов, на верхнюю часть - гибридной светоотверждаемой массы с добавлением керамических частиц, на часть - «искусственная десна» - керамической массы, при этом последняя покрыта слоем глазури.

2. Зубочелюстной протез с опорой на короткий дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что каркас протеза выполнен из сплавов металлов.

3. Зубочелюстной протез с опорой на короткий дентальный имплантат по п.2, отличающийся тем, что каркас протеза выполнен из сплавов металлов с добавлением драгоценных металлов или оксида циркония или оксида алюминия.

4. Зубочелюстной протез с опорой на короткий дентальный имплантат по пп.1-3, отличающийся тем, что верхняя часть протеза выполнена из светоотверждаемого гибридного материала Ceramage, часть протеза - «искусственная десна» выполнена из керамического материала.

5. Зубочелюстной протез с опорой на короткий дентальный имплантат по пп.1-3, отличающийся тем, что по цветовой гамме верхняя часть протеза соответствует цвету естественных зубов пациента, а часть - «искусственная десна» соответствует цвету естественной десны пациента.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх