Защитно-декоративное покрытие ювелирных изделий и/или металлической бижутерии

 

Полезная модель относится к декоративному искусству и может быть использована для обеспечения биологической безопасности ювелирных изделий и/или металлической бижутерии. Покрытие содержит последовательно нанесенные на изделие слои стоматологических керамик - опаковой, имеющей хорошую адгезию с материалом изделия, и дентинной. Покрытие может иметь третий слой из эмалевой керамики, а опаковая и/или дентинная керамика может содержать заданное количество красящих пигментов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к декоративному искусству и может быть использована для обеспечения биологической безопасности ювелирных изделий и/или металлической бижутерии.

Известно защитное покрытие ювелирных изделий из мельхиора, реализующее способ получения защитного покрытия на поверхности изделий из сплава на основе меди (RU 2231580 С1, 27.06.2004).

Способ включает анодную обработку изделий из мельхиора в водном растворе, содержащем 100-200 г/л гидроксида калия, с анодной плотностью тока 2-20 А/дм2 в течение 6-10 минут при 5-70°С с катодом, выполненным из мельхиора. Полученное бесцветное защитное покрытие, сохраняет первоначальный внешний вид изделия в течение длительного срока хранения.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной полезной модели, относится отсутствие декоративности покрытия и возможность возникновения аллергической реакции от контакта с изделием.

Известно защитное покрытие ювелирных изделий из серебра и его сплавов с медью, реализующее способ получения защитного покрытия на поверхности изделий из серебра (RU 2231579 С1, 27.06.2004).

Способ включает катодную обработку предварительно обезжиренных изделий в электролите, содержащем г/л: хромат калия 80-120 и углекислый натрий 60-80, при катодной плотности тока 0,4-0,8 А/дм2 в течение 2-10 мин, при температуре 5-60°С с анодом, выполненным из углеграфитового материала, и последующие отмывку и сушку. Полученное защитное покрытие, визуально не различимо на изделиях.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной полезной модели, относится отсутствие декоративности покрытия и возможность возникновения аллергической реакции от контакта с изделием.

Известно защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия (RU 61627 U1, 10.03.2007). Покрытие содержит, по меньшей мере, два слоя, последовательно сформированных на его поверхности нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании. Первый основной слой - из материала, предназначенного для окраски изделия, на основе акрилоуретановых или полиэстерных смол, второй защитный слой - из прозрачного материала на основе акриловых смол имеет хорошую адгезию с материалом, используемым для формирования основного слоя.

Известная полезная модель предназначена для покрытия неметаллических изделий (дерево, керамика, фарфор, фаянс, стекло, пластик, кирпич, камень, готовые строительно-отделочные материалы) и не может быть использована в качестве защитно-декоративного покрытия ювелирных изделий или металлической бижутерии.

Известно защитно-декоративное покрытие неметаллического изделия (RU 50130 U1, 27.12.2005). Покрытие содержит, по меньшей мере, два слоя, последовательно сформированных на поверхности изделия нанесением текучих материалов при их последующем затвердевании. На поверхности изделия сформирован первый грунтовочный слой, выполненный из материала на основе полиуретановых, акрилоуретановых или акриловых смол, имеющих хорошую адгезию с поверхностью изделия. Для основного - второго слоя использован материал, предназначенный для окраски деталей корпуса автомобилей на основе акрилоуретановых или полиэстерных смол. На поверхности основного слоя выполнен третий защитный слой из прозрачного материала на основе акриловых смол.

Известная полезная модель предназначена для покрытий, формируемых на поверхности изделий из неметаллических материалов (дерево, керамика, фарфор, фаянс, стекло, пластик, кирпич, камень, готовые строительно-отделочные материалы и т.п.) и не может быть использована в качестве защитно-декоративного покрытия ювелирных изделий или металлической бижутерии.

Известно защитное покрытие с керамическим слоем, получаемое проведением последовательного нанесения многокомпонентного алюминийсодержащего металлического и керамического слоев (RU 2089655 С1 10.09.1997). Металлический слой наносят в вакууме, после чего проводят диффузионный вакуумный отжиг, а после нанесения керамического слоя изделие подвергают обработке высокотемпературной импульсной плазмой с последующим окислительным обжигом.

Защитное покрытие предназначено для нанесения на лопатки турбины, преимущественно газотурбинных двигателей.

Известны также керамические покрытия для защиты металла от коррозии (ЕР 1793015 (А2), 2007-06-06) для защиты деталей газотурбинных двигателей (JP 2009179878 (А), 2009-08-13; US 2009239061 (A1), 2009-09-24; ЕР 1889948 (А2), 2008-02-20).

Известно также использование безметалловой керамики в стоматологии для изготовления искусственных зубов (см., например, Суднев И., Михайлов И., Гольдштейн Е. Зубная имплантация. Новый уровень протезирования. Издательство МЕДИ, 2007; Поюровская И.Я. Стоматологическое материаловедение. МГЭОТАР-Медиа. 2008 г., 189 стр).

Защитно-декоративные покрытия ювелирных изделий или металлической бижутерии из безметалловой керамики заявителю из уровня техники неизвестны.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение биологической безопасности ювелирных изделий или металлической бижутерии.

Технический результат при использовании полезной модели заключается в исключении аллергической реакции организма при контакте кожных покровов человека с участками поверхности ювелирных изделий или металлической бижутерии с одновременным обеспечением декоративности.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что заявляемое защитно-декоративное покрытие ювелирных изделий или металлической бижутерии характеризуется наличием последовательно сформированных нанесением не поверхность изделия, по меньшей мере, двух слоев текучих материалов с их последующим отверждением вакуумным обжигом, при этом первый слой, имеющий хорошую адгезию с материалом изделия, выполнен из опаковой керамики, а второй слой - из дентинной керамики.

Указанный технический результат достигается также тем, что покрытие может содержать третий слой из эмалевой керамики, а опаковая и/или дентинная керамика может содержать заданное количество красящих пигментов.

На фиг.1 изображен поперечный разрез покрытия, на фиг.2, 3 - фото изделий с заявляемым покрытием.

Стоматологические керамики относятся к группе т.н. «основных» материалов и обладают важнейшими свойствами, соответствующих требованиям по

- токсикологическими - отсутствие раздражающего, бластомогенного (т.е. способствующего образованию опухоли), токсико-аллергического действий;

- гигиеническими - отсутствие условий, ухудшающих гигиену;

- физико-механическими - высокие прочностные качества, износоустойчивость, линейно-объемное постоянство;

- химическими - постоянство химического состава, антикоррозийные свойства;

- технологическими - простота и легкость обработки, приготовления, придания нужной формы и объема.

Стоматологическая керамика - это материал идеальной нейтральности и биосовместимости с тканями человека, не поддается воздействию сред организма и не вызывает токсического действия.

В настоящее время фирмами-производителями выпускается несколько десятков марок стоматологической керамики. Одной из физических характеристик является температурный коэффициент линейного расширения материала (ТКЛР). В зависимости от состава ТКЛР керамики может варьироваться в широком диапазоне значений, что позволяет подбирать соответствующие друг другу пары «материал изделия - керамика» и получать покрытие на поверхности изделии из разных материалов с минимальными дополнительными напряжениями. Это, в свою очередь, повышает механическую прочность покрытия. Формируемый внешний слой покрытия по выбору изготовителя может быть матовым или блестящим, гладким или шероховатым, белым или окрашенным.

Покрытие формируют следующим образом.

Порошок опаковой керамики, например, «Opaque Dentin IPS InLine» фирмы Ivoclar Vivadent AG, в порядке и пропорциях, рекомендуемых производителем, разводят до текучего сметанообразного состояния водой или жидкостью для моделирования. Кисточкой с тонкой верхушкой для обработки стоматологической керамики (например, модели SynTec, производитель - фирма Smile Line) наносят на поверхность изделия слой 1 опаковой керамики в текучем состоянии. Изделие с нанесенным слоем 1 опаковой керамики помещают в рабочую камеру стоматологической печи для обжига керамики, например, Programat® P500, производитель - фирма Ivoclar Vivadent Marketing Ltd, с начальной температурой готовности 403°С. По заложенной программе температуру в рабочей камере поднимают с шагом 100°С/мин. При достижении температуры 450°С включают вакуумирование рабочей камеры, а при температуре 929°С вакуумирование выключают. Доводят температуру в рабочей камере до 930°С и выдерживают изделие при этой температуре в течение 2-х минут. После чего изделие вынимают из печи и оно охлаждается естественным образом.

В случае необходимости после охлаждения изделия нанесение опаковой керамики в текучем состоянии и ее отверждение повторяют.

Операции нанесения второго слоя 2 из дентинной керамики, например, марки «IPS InLine» фирмы Ivoclar Vivadent AG, и, в случае необходимости, нанесения третьего слоя 3 из эмалевой керамики, осуществляют аналогичным образом с параметрами режима, указанными в таблице.

Таблица
Режим Материал
опаковая керамика дентинная керамика эмалевая керамика
Параметры режима
Температура готовности °С 403403 403
Шаг подъема температуры °С/мин. 10060 60
Температура выдержки °С 930910 890
Время выдержки мин.2:001:00 2:00
Включение вакуума при температуре °С 450450 450
Выключение вакуума при температуре °С 929909 869

Для выполнения защитно-декоративного покрытия с заданным цветовым решением в порошки опаковой и/или дентинной керамики добавляют заданное количество соответствующих красящих пигментов.

По завершении описанных операций на поверхности ювелирного изделия или металлической бижутерии (фиг.2, 3) формируется биологически безопасное покрытие с высоким уровнем декоративности.

Покрытие обладает высокой устойчивостью к появлению сколов и трещин, устойчиво к изменению условия хранения и эксплуатации (температура, влажность и др.) в широком диапазоне, а также не меняет цвет, степень блеска, не покрывается пятнами даже при воздействии агрессивных сред, например, уксусной и гидрохлористой кислот.

Приведенные сведения подтверждают высокую биосовместимость при одновременной декоративности заявляемого покрытия.

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена промышленным способом с помощью известных средств и методов, что позволяет сделать вывод о соответствии данного технического решения условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Ювелирное изделие с защитно-декоративным покрытием, содержащее, по меньшей мере, два слоя защитно-декоративного покрытия, первый слой которого, имеющий адгезию с материалом ювелирного изделия, выполнен из опаковой керамики и отвержден вакуумным отжигом после его нанесения на поверхность ювелирного изделия, а второй слой выполнен из дентинной керамики и отвержден вакуумным отжигом после его нанесения на первый слой из опаковой керамики.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что оно содержит нанесенный на слой из дентинной керамики третий слой из эмалевой керамики.

3. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что опаковая и/или дентинная керамики содержат красящие пигменты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрохимической защите металла кузова автомобиля от коррозии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх