Зажим-фиксатор

 

Полезная модель - зажим-фиксатор - относится к медицинской технике и может быть использована при оперативном лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта. Зажим-фиксатор содержит шарнирно-соединенные бранши с кремальерой, рукоятками и рабочими концами, один из которых имеет вогнутую внутреннюю поверхность, а внутренняя поверхность другого снабжена уплощенным прямоугольным выступом. Это обеспечивает выполнение необходимых манипуляций с компрессионными устройствами цилиндрической формы при проведении операций анастомозирования органов желудочно-кишечного тракта.

Полезная модель - зажим-фиксатор - относится к медицинской технике и может быть использована при оперативном лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта.

Известно использование в ходе оперативного лечения больных с патологией желудочно-кишечного тракта, например при выполнении анастомозирования, различного рода хирургических зажимов. Одним из них является зажим, выполненный в виде шарнирно-соединенных бранш с кремальерой, рабочими концами и рукоятками (Большая медицинская энциклопедия. - Т.8. - Изд. 3-е. - М., 1978. - с.291).

Однако при наложении кишечных анастомозов с использованием компрессионных устройств имеющих цилиндрическую форму, известные типы хирургических зажимов не позволяют выполнять необходимые манипуляции: брать в охлажденном виде из контейнера, и с соблюдением стерильности устанавливать на анастомозируемые участки кишок.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка конструкции зажима-фиксатора, обеспечивающего выполнение необходимых манипуляций с компрессионными устройствами цилиндрической формы при проведении операций анастомозирования органов желудочно-кишечного тракта.

Указанная задача решается тем, что в зажиме-фиксаторе, содержащем шарнирно-соединенные бранши с кремальерой, рабочими концами и рукоятками, внутренняя поверхность рабочего конца одной из бранш выполнена вогнутой, а другого - с прямоугольным уплощенным выступом.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1. - зажим-фиксатор, общий вид.

Зажим-фиксатор (Фиг.1) содержит шарнирно соединенные бранши 1 и 2 с рукоятками 3 и кремальерой 4. Внутренняя поверхность рабочего конца бранш 1 имеет вогнутость 5, а внутренняя поверхность рабочего конца бранши 2 - прямоугольный уплощенный выступ 6.

Зажим-фиксатор используют следующим образом.

Разведя с помощью рукояток 3 бранши 1 и 2, их рабочими концами захватывают компрессионное устройство. При этом внутреннюю поверхность рабочего конца бранши 1, имеющую вогнутость 5, подводят с одной стороны устройства, а уплощенный прямоугольный выступ 6 на внутренней поверхности бранши 2 вставляют в один из имеющихся на корпусе компрессионного устройства пазов. Сведением бранш 1 и 2, компрессионное устройство стабильно фиксируют, используя для этого кремальеру 4. После установки устройства на анастомозируемый участок кишок зажим-фиксатор извлекают в обратной последовательности.

Использование предложенного зажима-фиксатора при проведении операций анастомозирования органов желудочно-кишечного тракта обеспечивает выполнение необходимых манипуляций с компрессионными устройствами, имеющими цилиндрическую форму.

Зажим-фиксатор, содержащий шарнирно-соединенные бранши с кремальерой, рабочими концами и рукоятками, отличающийся тем, что внутренняя поверхность рабочего конца одной из бранш выполнена вогнутой, а другой - с прямоугольным уплощенным выступом.



 

Наверх