Половой мат

 

Полезная модель относится к области бытовой техники и может быть использовано в качестве половых матов для удаления пыли и грязи с подошв обуви при входе в здания, в вестибюлях, в тамбурах и других местах общего пользования. Половой мат содержит, по меньшей мере, одну полосу, выполненную из рядов ячеек, ограниченных сопряженными между собой перегородками. Первый крайний ряд ячеек снабжен грибовидными выступами, сопряженными с наружными поверхностями ячеек. Второй крайний ряд ячеек ограничен плоской перегородкой с отверстиями для размещения в них грибовидных выступов. Перемычки выполнены во всех рядах ячеек кроме второго крайнего ряда. Каждая перемычка состоит из цельного основания, сопряженного с одной внутренней поверхностью перегородки ячейки и двух отогнутых концов, размещенных симметрично относительно оси симметрии ячейки и сопряженных с внутренней поверхностью другой перегородки ячейки. Предпочтительно высота перемычки по вертикали должна быть меньше высоты по вертикали перегородки ячейки, а внешняя поверхность перемычки совпадает с внешней рабочей поверхностью перегородки. Ячейки могут быть выполнены чешуйчатой формы или могут быть выполнены в форме многогранника, например в форме шестигранника. Перегородки ячеек могут быть снабжены дополнительными выступами на внешних торцевых рабочих поверхностях перегородок и выступами и сквозными углублениями на торцевых поверхностях перегородок, обращенных к полу. Технический результат заключается в недопущении попадания тонких каблуков обуви в ячейки мата, в повышении удобства пользования половым матом, повышении чистящих свойств полового мата, снижении нагрузки на торцевые рабочие поверхности перегородок ячеек и в повышении срока службы полового мата.

Полезная модель относится к области бытовой техники и может быть использована в качестве половых матов для удаления пыли и грязи с подошв обуви при входе в здания, в вестибюлях, в тамбурах и других местах общего пользования.

Известен половой мат, содержащий, по меньшей мере, одну полосу, выполненную из рядов ячеек, ограниченных сопряженными между собой перегородками, причем первый крайний ряд ячеек снабжен грибовидными выступами, сопряженными с наружными поверхностями ячеек, а второй крайний ряд ячеек ограничен плоской перегородкой с отверстиями для размещения в них грибовидных выступов (см. описание к патенту на изобретение Российской Федерации №2166275, МПК A 47 G 27/02, опубликованный 10.05.2001).

Известен также половой мат, содержащий, по меньшей мере, одну полосу, выполненную из рядов ячеек, ограниченных сопряженными между собой перегородками, причем первый крайний ряд ячеек снабжен грибовидными выступами, сопряженными с наружными поверхностями ячеек, второй крайний ряд ячеек ограничен плоской перегородкой с отверстиями для размещения в них грибовидных выступов, а, по меньшей мере, в двух ячейках, расположенных в каждом из поперечных рядов, заканчивающихся выступами, выполнены дугообразные перемычки (см. описание к свидетельству на полезную модель Российской Федерации №34858 МПК А 47 К 27/02, опубликованное 20.12.2003).

Известен также наиболее близкий аналог к заявленному изобретению - половой мат, содержащий, по меньшей мере, одну полосу, выполненную из рядов ячеек, ограниченных сопряженными между собой перегородками, причем первый крайний ряд ячеек снабжен грибовидными выступами,

сопряженными с наружными поверхностями ячеек, второй крайний ряд ячеек ограничен плоской перегородкой с отверстиями для размещения в них грибовидных выступов, а, по меньшей мере, в двух ячейках, расположенных в каждом из рядов, заканчивающихся выступами, выполнены перемычки по оси симметрии ячеек (см. описание к свидетельству на полезную модель Российской Федерации №22413 МПК А 47 К 27/02, опубликованное 10.04.2002).

Недостаток аналогов заключается в том, что при очистке обуви от грязи тонкие каблуки женской обуви могут застрять в ячейке, поскольку не все ячейки снабжены перемычками, что может привести к травматизму и снижению качества очистки обуви, а также к снижению удобства пользования половым матом. Кроме того, отсутствие перемычек в отдельных ячейках приводит к недостаточной жесткости полового мата и влечет большую нагрузку на торцевые внешние поверхности перегородок ячеек, что приводит к повышенной изношенности поверхностей перегородок и сокращению срока службы полового мата. Далее, предложенное выполнение перемычек влечет значительное снижение такой характеристики свойств полового мата, как наполняемость его грязью.

Задачей полезной модели и техническим результатом является предотвращение попадания тонких каблуков обуви в ячейки мата, повышение удобства пользования половым матом, повышение чистящих свойств полового мата, снижение нагрузки на, торцевые рабочие поверхности перегородок ячеек и повышение срока службы полового мата при условии минимального снижения такого показателя полового мата, как наполняемость его грязью.

Указанный технический результат достигается тем, что половой мат, содержащий, по меньшей мере, одну полосу, выполненную из рядов ячеек, ограниченных сопряженными между собой перегородками, перемычки, выполненные в ячейках, причем первый крайний ряд ячеек снабжен

грибовидными выступами, а второй крайний ряд ячеек ограничен плоской перегородкой с отверстиями для размещения в них упомянутых выступов, согласно полезной модели, перемычки выполнены во всех рядах ячеек кроме второго крайнего ряда и каждая перемычка состоит из цельного основания, сопряженного с одной внутренней поверхностью перегородки ячейки и двух отогнутых концов, размещенных симметрично относительно оси симметрии ячейки и сопряженных с внутренней поверхностью другой перегородки (перегородок) ячейки.

Предпочтительно, высота перемычки по вертикали должна быть меньше высоты по вертикали перегородки ячейки, а внешняя поверхность перемычки совпадает с внешней рабочей поверхностью перегородки (такое выполнение перемычки минимизирует снижение наполняемости полового мата грязью).

Ячейки могут быть выполнены чешуйчатой формы.

Ячейки могут быть выполнены в форме многогранника, например в форме шестигранника.

Ячейки могут быть выполнены в форме круга.

Ячейки могут быть выполнены в форме прямоугольника со скругленными углами.

Перегородки ячеек могут быть снабжены дополнительными выступами на внешних рабочих поверхностях перегородок и выступами и сквозными углублениями на поверхностях перегородок, обращенных к полу.

Предпочтительно, если размеры и конфигурация каждой ячейки, и/или перемычки, и/или расположение последней в ячейке выбраны таким образом, что максимальное расстояние между обращенными друг к другу сторонами цельного основания перемычки или ее отогнутыми концами и внутренней поверхностью перегородки или внутренней поверхностью разных сторон перегородки находится в диапазоне от 4 до 7 мм.

Полезная модель иллюстрирована чертежами, на которых:

на фиг.1 показан вид сверху на полосу полового мата со стороны внешних рабочих поверхностей перегородок ячеек;

на фиг.2 - вид снизу на полосу полового мата со стороны поверхностей перегородок ячеек, обращенных к полу;

на фиг.3 - вид А-А фиг.1;

на фиг.4 - часть плоской перегородки второго крайнего ряда ячеек.

Половой мат состоит из отдельных полос выполненных, например, из поливинилхлорида (или другого эластичного износостойкого материала) и соединяемых между собой. Каждая полоса, в свою очередь, выполнена из рядов ячеек 1, ограниченных сопряженными между собой перегородками 2. В ячейках 1 выполнены перемычки 3. Первый крайний ряд 4 ячеек снабжен грибовидными выступами 5, сопряженными с поверхностями перегородок 6 ячеек 1. Второй крайний ряд 7 ячеек 1 ограничен плоской перегородкой 8 с отверстиями 9 для размещения в них грибовидных выступов 5 другой полосы. Перемычки 3 выполнены во всех рядах ячеек 1 кроме второго крайнего ряда 7. Каждая перемычка 3 состоит из цельного основания 10, сопряженного с одной внутренней поверхностью перегородки 2 ячейки 1 и двух отогнутых концов 11, размещенных симметрично относительно оси симметрии ячейки 1 и сопряженных с внутренней поверхностью другой перегородки (перегородок) 2 ячейки 1.

Высота h по вертикали (см. фиг.3) перемычки 3 меньше высоты Н по вертикали перегородки 2 ячейки, а внешняя поверхность перемычки 3 совпадает с внешней рабочей поверхностью 13 перегородки 2, т.е выполнена заподлицо с последней. Такое выполнение перемычки позволяет в полной мере получить половой мат, предотвращающий застревание в его ячейках тонких каблуков обуви, и в тоже время обеспечивает минимальное снижение такого показателя свойств полового мата, как наполняемость последнего грязью.

Ячейки 1 могут быть выполнены чешуйчатой формы, как показано на фиг.1 и 2, при этом концы 11 перемычки 3 сопряжены с перегородкой 2. Однако, ячейки 1 могут быть выполнены и другой формы, например в форме многогранника, в частности, шестигранника, круга, прямоугольника или прямоугольника со скругленными углами (на чертежах не показаны). При этом, в случае выполнения ячеек 1 в форме многогранника, в частности, шестигранника, круга, прямоугольника или прямоугольника со скругленными углами, отогнутые концы 11 перемычки 3 сопряжены с разными сторонами перегородки 2 (разными перегородками).

При всех возможных формах выполнения ячеек полового мата и конфигурациях перемычки целесообразно, чтобы перемычка 3 (ее концы 11) в них была расположена таким образом, что максимальное расстояние А между обращенными друг к другу поверхностью стороны перемычки 3 (или концов 11 перемычки 3) и внутренней поверхностью перегородки 2 (внутренней поверхностью сторон разных перегородок) находится в диапазоне от 4 до 7 мм. Исходя из этого принципа целесообразно выбирать толщину, конфигурацию и размеры перемычки и ячейки.

Перегородки ячеек 1 могут быть снабжены дополнительными выступами 12 на внешних рабочих поверхностях 13 перегородок. На поверхностях 14, обращенных к полу, могут быть выполнены выступы 15 и сквозные углублениями 16.

При скреплении нескольких полос между собой грибовидные выступы 5 одной полосы проходят через отверстия 9 другой полосы и располагаются в ячейках второго крайнего ряда 7, препятствуя попаданию тонких каблуков обуви в ячейки 1 крайнего ряда 7.

Таким образом, обеспечивается предотвращение попадания тонких каблуков женской обуви во все ячейки мата, что приводит к повышению удобства пользования половым матом, повышению чистящих свойств полового мата, снижению нагрузки на торцевые рабочие поверхности

перегородок ячеек и повышению срока службы полового мата и при этом практически не снижает показатель по наполняемости полового мата грязью.

1. Половой мат, содержащий, по меньшей мере, одну полосу, выполненную из рядов ячеек, ограниченных сопряженными между собой перегородками, перемычки, выполненные в ячейках, причем первый крайний ряд ячеек снабжен грибовидными выступами, сопряженными с наружными поверхностями ячеек, а второй крайний ряд ячеек ограничен перегородкой с отверстиями для размещения в них грибовидных выступов, отличающийся тем, что перемычки выполнены во всех рядах ячеек кроме второго крайнего ряда, а каждая перемычка состоит из цельного основания, сопряженного с внутренней поверхностью перегородки ячейки, и по меньшей мере двух отогнутых концов, размещенных симметрично относительно оси симметрии ячейки и сопряженных каждый с внутренней поверхностью другой перегородки ячейки.

2. Половой мат по п.1, отличающийся тем, что высота перемычки по вертикали меньше высоты по вертикали перегородки ячейки, а внешняя поверхность перемычки совпадает с внешней рабочей поверхностью перегородки.

3. Половой мат п.1, отличающийся тем, что ячейки выполнены чешуйчатой формы.

4. Половой мат по п.1, отличающийся тем, что ячейки выполнены в форме многогранника.

5. Половой мат по п.4, отличающийся тем, что ячейки выполнены в форме шестигранника.

6. Половой мат по п.1, отличающийся тем, что ячейки выполнены в форме круга.

7. Половой мат по п.1, отличающийся тем, что ячейки выполнены в форме прямоугольника со скругленными углами.

8. Половой мат по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что перегородки ячеек снабжены дополнительными выступами на внешних рабочих поверхностях перегородок и выступами и сквозными углублениями на поверхностях перегородок, обращенных к полу.

9. Половой мат по п.1, отличающийся тем, что размеры и конфигурация каждой ячейки, и/или перемычки, и/или расположение последней в ячейке выбраны таким образом, что максимальное расстояние между обращенными друг к другу сторонами цельного основания перемычки или ее отогнутыми концами и внутренней поверхностью перегородки или внутренней поверхностью разных сторон перегородки находится в диапазоне от 4 до 7 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания
Наверх