Ковровое покрытие для обеспечения чистоты помещения

 

Полезная модель относится к ковровым покрытиям, предназначенным для обеспечения чистоты в помещениях, в частности может относиться к подножным коврикам и половикам, выполненным с приспособлениями для очистки обуви. Полезная модель позволяет создать ковровое покрытие для обеспечения чистоты помещения путем впитывания и накапливания грязи, пыли, влаги и прочего на входе в помещение и недопуска грязи и влаги внутрь помещения, повысить безопасность его использования путем улучшения устойчивости и жесткости ворса при вступлении человека на ковровое покрытие и улучшить очистку обуви за счет использования оптимальной высоты ворса, в пределах от 3 мм до 10 мм, а также повысить технологичность изготовления ворса за счет использования высоты в вышеуказанных числовых пределах, улучшить экологичность, обеззараживание и соблюсти санитарные нормы за счет использования антибактериологической пропитки. Ковровое покрытие для обеспечения чистоты помещения расположено перед и/или после входной двери в помещение и представляет собой резиновую основу с ворсом из синтетического волокна. Каждая ворсинка ворса состоит из двух или более скрученных синтетических нитей, пропитанных антибактериальным составом. Высота ворса выполнена в пределах от 3 мм до 10 мм, а плотность ворса (ворсового покрытия) составляет от 400 г/м2 до 1400 г/м 2. 9 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к ковровым покрытиям, предназначенным для обеспечения чистоты в помещениях, в частности может относиться к подножным коврикам и половикам, выполненным с приспособлениями для очистки обуви.

Известно ковровое покрытие для обеспечения чистоты помещения, расположенное перед и/или после входной двери в помещение и представляющее собой резиновую основу с ворсом из синтетического волокна (заявка RU 94022961, опубл. 10.12.1995).

Недостаток известного коврового покрытия - недостаточное обеспечение чистоты, повышенное содержание грязи, включающей в себя бактерии и другие микроорганизмы, вредные для здоровья человека, а особенно влаги, заносимой в помещение, не достаточная безопасность использования из-за отсутствия шипов.

Задачей настоящей полезной модели является создание коврового покрытия для обеспечения чистоты помещения путем удерживания и накапливания влаги, грязи, пыли и прочего на входе помещение, за счет попадания частиц песка на ковер и не возможности обратного выхода последних без механического воздействия, создание воздушной прослойки между скрученными нитями и накапливания в ней грязи, пыли, влаги и прочего на входе в помещение и недопуска грязи и влаги внутрь помещения, повышение безопасности его использования путем улучшения устойчивости и жесткости ворса при вступлении человека на ковровое покрытие и улучшение очистки обуви за счет использования оптимальной высоты ворса, в пределах от 3 мм до 10 мм, а также повышения технологичности изготовления ворса за счет использования высоты ворса в вышеуказанных числовых пределах, улучшение экологичности, обеззараживания и соблюдения санитарных норм за счет использования антибактериологической пропитки, дополнительное повышение безопасности за счет использования шипов на тыльной стороне основы, предотвращающих скольжение с нижней стороны коврового покрытия и смещение относительно заданного месторасположения, повышение способности коврового покрытия удерживать антибактериологическую пропитку и влагу и увеличение продольной жесткости последнего за счет использования бортиков, дополнительное повышение безопасности при использовании коврового покрытия в местах нахождения легковоспламеняющихся материалов за счет использования синтетического волокна с антистатическими свойствами.

Задача заявленной полезной модели достигается тем, что в ковровом покрытии для обеспечения чистоты помещения, расположенном перед и/или после входной двери в помещение и представляющем собой резиновую основу с ворсом из синтетического волокна, каждая ворсинка ворса состоит из двух или более скрученных синтетических нитей, пропитанных антибактериальным составом, высота ворса выполнена в пределах от 3 мм до 10 мм, а плотность ворса составляет от 400 г/м 2 до 1400 г/м2.

Ковровое покрытие выполнено с бортиками, высота которых может составлять не более 10 мм.

На тыльной стороне основы могут быть выполнены шипы для предотвращения скольжения коврового покрытия.

Синтетическое волокно может быть выполнено из материала, не впитывающего влагу.

Ворс может быть выполнен с антистатическими свойствами.

Ворс может быть выполнен из синтетического волокна - нейлона.

В качестве антибактериального состава использованы дезинфекционные средства.

В качестве дезинфекционных средств могут быть использованы новодез или септодор.

В качестве гибкого материала основы могут быть использованы резина или полимер.

Бортики могут быть выполнены из резины или полимерного материала.

Такая совокупность признаков заявляемого технического решения обеспечивает задержание грязи и влаги внутри коврового покрытия, а следовательно, обеспечивает чистоту помещения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 изображено ковровое покрытие для обеспечения чистоты помещения.

Ковровое покрытие 1 для обеспечения чистоты помещения, представляющее собой основу из гибкого материла, например резины с толщиной в пределах от 1 мм до 10 мм и ворса 2 из синтетического волокна-нейлона, пропитанного антибактериальным составом, располагают перед и/или сразу после входной двери в помещение, причем высота ворса выполнена в пределах от 3 мм до 10 мм, а плотность ворса составляет от 400 г/м2 до 1400 г/м2 . Ковровое покрытие может быть выполнено с бортиками, выполненными например, из резиновой основы, или гибких полимерных материалов высота которых составляет не более 10 мм. На тыльной стороне резиновой основы ковра могут быть выполнены шипы 3 для предотвращения скольжения коврового покрытия. Синтетическое волокно может быть выполнено из материала, не впитывающего влагу. Ворс может быть выполнен с антистатическими свойствами. Ворс может быть выполнен из синтетического волокна - нейлона. В качестве антибактериального состава может быть использованы дезинфекционные средства, такие как, например, новодез или септодор.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает поддержание чистоты помещения,

что благотворно сказывается на эстетических характеристиках помещения (магазина, кафе, ресторана и т.д.) и тем самым повышает посещаемость данного заведения.

При толщине основы менее 1 мм становится не возможным длительная (нормальная) эксплуатация коврового покрытия, т.к. впаянные в основу нити не будут надежно удерживаться в основе, что не позволить нормально его эксплуатировать, производство основы толщиной более 10 мм технологически неоправданно.

При высоте ворса от 3 мм до 10 мм достигается оптимальная очистка обуви. При высоте менее 3 мм ворса ковровые покрытие значительно уменьшает полезные свойства удерживания влаги грязи и песка. Если же высота ворса выполняется более 10 мм пропадает эффект скручивания и ворс принимает горизонтальное положение и не очищает подошвы, последний также не выполняет свою роль по очистке подошвы, так как опытным путем выявлено, что ворс более 10 мм теряет свою жесткость, и изгибаясь при вступлении на него не только не очищает подошву, но увеличивает неустойчивость человека при вступлении на ворс и технологически не оправдано. При плотности ворса менее 400 г/м2 также увеличивается просветы между нитями, что не позволяет удерживать ворсом влагу, грязь и пыль, а при плотности последнего более 1400 г/м2 ворс не выполняет функции очистки, так становится излишнем эффект удерживания на поверхности ворса грязи, песка и т.д., грязь, песок, влага не проникают внутрь ворса и на основу коврового покрытия, оставаясь преимущественно на поверхности ковра наступает эффект непоглащения влаги, грязи пыли, песка, эффективность работы ковра уменьшается и технологически не оправдано. Кроме этого при высоте ворса в пределах от 3 мм до 10 мм и плотности ворса в пределах от 400 г/м2 до 1400 г/м 2 достигается оптимальное удержание антибактериального состава и влаги в ворсе.

Предлагаемое ковровое покрытие для обеспечения чистоты помещения работает следующим образом.

Потребитель заказывает себе ковровое покрытие 1 необходимого размера, цвета и характеристик. Ковровое покрытие располагают перед и/или сразу после входной двери в помещение потребителя. Покрытие располагают таким образом, что бы посетители использовали максимально площадь поверхности ковра, для того, что грязь и влага равномерно впитывалась в ворс коврового покрытия, и удерживались ворсом в покрытии. Выполнение основы покрытия из резины или гибких полимерных материалов обеспечивает удержание грязи и влаги в ковровом покрытии. Выполнение шипов на тыльной стороне противодействует скольжению ковра по полу и тем самым повышает безопасность его использования. На поверхность коврового покрытия можно нанести надпись - название заведения, слоган или любую другую информацию рекламного или прочего характера. Предлагаемое техническое решение обеспечивает поддержание чистоты помещения, в любое время, вне зависимость от времени года и погоды, что благотворно сказывается на эстетических характеристиках

помещения потребителя (торговых, офисных помещений и других мест общественного пользования), и тем самым повышает посещаемость данного заведения. Кроме этого использование в качестве антибактериального состава, которым пропитано ковровое покрытие, дезинфекционных средств (например новодез, септодор), или иных аналогичных средств в том числе обладающих вирулицидными свойствами, разрешенные к применению в присутствии людей и относящиеся к следующим группам: окислители, хлорсодержащие, кислоты, щелочи, на основании четвертичных аммониевых соединений, спирты, галоиды и др. позволяют качественно улучшить обеззараживание как самого коврового покрытия, так обуви людей и атмосферы внутри помещения.

1. Ковровое покрытие для обеспечения чистоты помещения, расположенное перед и/или после входной двери в помещение и представляющее собой основу из гибкого материла с толщиной в пределах от 1 до 10 мм, с ворсом из синтетического волокна, причем каждая ворсинка ворса состоит из двух или более скрученных синтетических нитей, пропитанных антибактериальным составом, высота ворса выполнена в пределах от 3 до 10 мм, а плотность ворса составляет от 400 до 1400 г/м2.

2. Ковровое покрытие по п.1, отличающееся тем, что ковровое покрытие выполнено с бортиками, высота которых составляет не более 10 мм.

3. Ковровое покрытие по п.1, отличающееся тем, что на тыльной стороне основы выполнены шипы для предотвращения скольжения коврового покрытия.

4. Ковровое покрытие по п.1, отличающееся тем, что синтетическое волокно выполнено из материала, не впитывающего влагу.

5. Ковровое покрытие по п.1, отличающееся тем, что ворс выполнен с антистатическими свойствами.

6. Ковровое покрытие по п.1, отличающееся тем, что ворс выполнен из синтетического волокна - нейлона.

7. Ковровое покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве антибактериального состава использованы дезинфекционные средства.

8. Ковровое покрытие по п.7, отличающееся тем, что в качестве дезинфекционных средств использованы новодез или септодор.

9. Ковровое покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве гибкого материала основы использованы резина или полимер.

10. Ковровое покрытие по п.2, отличающееся тем, что бортики выполнены из резины или полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей
Наверх