Коврик дезинфекционный

 

Предложение относится к напольным коврикам, а именно, к коврикам дезинфекционным, предназначенным для использования в качестве дезинфекционного барьера, например, на птицеводческих и животноводческих комплексах, предприятиях пищевой промышленности, в медицинских учреждениях, детских садах и школах и т.д. Коврик выполнен трехслойным. Верхний слой выполнен из тканевого материала, обеспечивающего смачивание подошв обуви дезинфицирующим раствором. Средний слой - из водопоглощающего материала, обеспечивающего удержание дезинфицирующего раствора. Нижний слой выполнен из тканевого водонепроницаемого материала. В частном случае реализации полезной модели верхний слой выполнен из сетчатой тентовой ткани с удельным весом 250 г/м2. Нижний слой выполнен из тентовой ткани с удельным весом от 500 до 700 г/м2 . Средний слой выполнен из вторичного вспененного пенополиуретана. Для обеспечения целостности коврика и удобства его эксплуатации верхний и нижний слои соединены между собой. Коврик обеспечивает возможность проведения оперативной и качественной очистки и дезинфекции обуви, прост в изготовлении и обслуживании, позволяет эксплуатировать его в детских учреждениях за счет использования нетоксичных, экологически безопасных материалов.

Предложение относится к напольным коврикам, а именно, к коврикам дезинфекционным, предназначенным для использования в качестве дезинфекционного барьера. Такие коврики могут применяться на птицеводческих и животноводческих комплексах, предприятиях пищевой промышленности, в медицинских учреждениях, детских садах и школах и т.д.

Из уровня техники известен ряд решений, относящихся к коврикам, основное назначение которых - очистка подошв обуви.

Известен коврик, включающий основу, которая контактирует с полом, и сменную (одноразовую) накладку, верхний слой которой выполнен из впитывающего материала, а нижний слой, являющийся барьерным по отношению к основе, из влагостойкого материала (US 6458442 А, 01.10.2002).

Известен дезинфекционный коврик, включающий основу из гибкого материала (резины или полимера) для удерживания влаги, верхний ворс из синтетических волокон (например из нейлона), пропитанных дезинфицирующим раствором (веществом), и нижних бортиков (например из резины или полимера) для предотвращения проскальзывания (RU 59953 U1, 10.01.2007).

Недостатком известных ковриков является сложность их конструкции и использование для их изготовления синтетических материалов, которые при использовании в детских учреждениях могут вызвать у детей аллергическую реакцию. Кроме того, использование резины для изготовления элементов коврика может привести к загрязнению и порче покрытия пола, на котором он располагается.

Наиболее близким техническим решением можно признать дезинфекционный коврик известный из RU 2259803 С2, 10.09.2005, имеющий верхнюю поверхность, предназначенную для контактирования с подошвами обуви человека, и базовую часть, препятствующую скольжению, связанную с верхней частью для предотвращения скольжения, когда она мокрая. Верхняя и базовая части коврика содержат дезинфицирующие вещества. При этом липкая и базовая части могут быть выполнены как из водопоглощающего, так и из водоотталкивающего материала (пенополиуретана, резины и т.п.) и с возможностью смачивать подошвы обуви дезинфицирующим раствором. Такая конструкция коврика обеспечивает качественную дезинфекцию и очистку подошв обуви, предотвращая их проскальзывание.

Недостатком известного коврика является ограниченность его использования для различных покрытий пола, невозможность быстрой дезинфекции и при необходимости замены его частей, соприкасающихся с обувью и поверхностью пола, а также недостаточная его гигиеничность.

Задачей полезной модели является создание дезинфекционного коврика, обладающего хорошими потребительскими свойствами, экологичного и удобного в эксплуатации.

Техническим результатом является возможность проведения оперативной и качественной очистки и дезинфекции обуви, простота обслуживания коврика и пропитки его дезинфицирующими средствами, обеспечение возможности эксплуатации ковриков в детских учреждениях за счет использования нетоксичных, экологически безопасных материалов.

Указанная задача решена за счет того, что коврик дезинфекционный, включающий, по меньшей мере, два слоя, один из которых выполнен из водопоглощающего материала с возможностью пропитки его дезинфицирующим составом, а другой - из водонепроницаемого материала, согласно предлагаемой полезной модели, выполнен трехслойным, при этом верхний слой выполнен из тканевого материала, обеспечивающего

смачивание подошв обуви дезинфицирующим раствором, средний слой - из водопоглощающего материала, обеспечивающего удержание дезинфицирующего раствора, а нижний слой выполнен из тканевого водонепроницаемого материала.

В частном случае реализации полезной модели верхний слой выполнен из сетчатой тентовой ткани с удельным весом 250 г/м2, нижний слой выполнен из тентовой ткани с удельным весом от 500 до 700 г/м 2, а средний слой выполнен из вторичного вспененного пенополиуретана. Для обеспечения целостности коврика и удобства его эксплуатации верхний и нижний слои соединены между собой.

При подготовке к эксплуатации коврика средний слой из пенополиуретана вторичного вспененного (ППУ ВВ) плотностью (100±10) кг/м 3 и толщиной 30 или 60 или 90 мм размещают между верхним и нижним слоями коврика и соединяют последние между собой, например, с помощью ниток. Пропитывают верхний и средний слои дезинфицирующим раствором, при этом средний слой за счет использования пористого материала впитывает в себя достаточное количество раствора для обеспечения последующего долговременного смачивания верхнего слоя и реализации дезинфекционных свойств коврика. Нижний слой, выполненный из плотной тентовой ткани с одной стороны является водонепроницаемым, но воздухопроницаемым, и обеспечивает сохранность покрытия пола, а с другой стороны является экологичным и безопасным для пола, не оставляет следов (в отличие, например, от резинового слоя). Верхний слой из сетки (ткани) не оставляет следов на подошвах и при этом гарантированно очищает и дезинфицирует их. За счет сетчатого строения верхнего слоя коврика она прекрасно удерживает раствор в ячейках ткани и мягко очищает подошвы. При этом тентовая ткань, используемая для изготовления верхнего и нижнего слоев коврика, является воздухопроницаемой, нетоксичной, но прочной и износостойкой.

Выполнение коврика разъемным позволяет быстро заменить загрязнившиеся в процессе эксплуатации его части, а использование слоев из ткани обеспечивает уход за частями коврика, например, путем стирки или промывания проточной водой.

Для изготовления слоев коврика использованы материалы, обладающие стойкостью к дезинфицирующим растворам, рекомендованным к применению.

На наружной поверхности верхнего слоя может быть нанесен краской рисунок по эскизу предприятия-изготовителя. Предлагаемый коврик очень прост в изготовлении и обслуживании, при этом надежен и гигиеничен.

1. Коврик дезинфекционный, включающий, по меньшей мере, два слоя, один из которых выполнен из водопоглощающего материала с возможностью пропитки его дезинфицирующим составом, а другой - из водонепроницаемого материала, отличающийся тем, что он выполнен трехслойным, при этом верхний слой выполнен из тканевого материала, обеспечивающего смачивание подошв обуви дезинфицирующим раствором, средний слой - из водопоглощающего материала, обеспечивающего удержание дезинфицирующего раствора, а нижний слой выполнен из тканевого водонепроницаемого материала.

2. Коврик дезинфекционный, отличающийся тем, что верхний слой выполнен из сетчатой тентовой ткани с удельным весом 250 г/м2.

3. Коврик дезинфекционный, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из тентовой ткани с удельным весом от 500 до 700 г/м 2.

4. Коврик дезинфекционный, отличающийся тем, что средний слой выполнен из пенополиуретана вторичного вспененного.

5. Коврик дезинфекционный, отличающийся тем, что верхний и нижний слои соединены между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания
Наверх