Коврик для дезинфекции

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для дезинфекции в произодственно-служебных помещениях, в помещениях большого скопления народа: аэропортах, медицинских учреждениях, школах, дошкольных учреждениях и т.д. Технический результат заявленного коврика - улучшение его эксплуатационных характеристик. Коврик для дезинфекции содержит водонепроницаемый слой 1, образованный основанием 2 и боковыми стенками 3, размещенный на основании мат 4, пропитанный дезинфицирующим или лекарственным средством, и сетку 5, уложенную поверх мата и прикрепленную к нему. Между матом 4 и сеткой 5 по периметру коврика размещены четыре водонепроницаемые полосы 6, прикрепленные водонепроницаемыми швами одними своими сторонами к боковым стенкам и к сетке 5, а другими сторонами - к сетке 5 и соединенные между собой водонепроницаемыми швами. 3 д.п. ф лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для дезинфекции обуви входящих в помещение людей в производственно-служебных помещениях, в помещениях большого скопления народа: аэропортах, медицинских учреждениях, школах, дошкольных учреждениях и т.д.

Известен коврик для дезинфекции, содержащий пропитанный дезинфицирующим средством мат, по периметру которого пришита полоса из водонепроницаемой ткани (патент США №6258435, МПК В32В 5/18, 2001 г.)

Недостатком этого коврика является неудобство эксплуатации.

Известен также коврик для дезинфекции, содержащий впитывающий слой, выполненный в виде пропитанного дезинфицирующим средством мата, расположенного между влагонепроницаемым и влагопроницаемым слоями, при этом влагонепроницаемый слой представляет собой подложку, имеющую основание и боковые стороны, выполненные с возможностью охвата, по меньшей мере, части впитывающего слоя (патент на полезную модель №71304, МПК B60N 3/04, 2007 г.)

Это известное устройство наиболее близко к предложенному, в связи, с чем принято за прототип.

Недостатком прототипа является неудобство эксплуатации.

Технический результат заявленного коврика - улучшение его эксплуатационных характеристик.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в коврике для дезинфекции, содержащем водонепроницаемый слой, образованный основанием и боковыми стенками, размещенный на основании мат, пропитанный дезинфицирующим или лекарственным средством, и сетку, уложенную поверх мата и прикрепленную к нему, между матом и сеткой по периметру коврика размещены четыре водонепроницаемые полосы, прикрепленные водонепроницаемыми швами одними своими сторонами к боковым стенкам и сетке, а другими сторонами - к сетке и соединенные между собой водонепроницаемыми швами.

При этом высота боковых стенок основания влагонепроницаемого слоя выполнена не меньше толщины мата, водонепроницаемый слой сетка и полосы выполнены из поливинилхлорида, а мат выполнен из вторичного пенополиуретана.

Коврик для дезинфекции иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен коврик для дезинфекции, вид сверху;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

Коврик для дезинфекции содержит влагопроницаемый слой 1, представляющий собой подложку корытообразной формы, имеющую основание 2 и боковые стенки 3. На основание 2 влагонепроницаемого слоя 1 уложен мат 4, толщина которого выполнена не больше высоты стенок 3 слоя 1. Мат 4 пропитан дезинфицирующим средством. Поверх мата 4 расположена сетка 5, прикрепленная, преимущественно пришитая, к верхней части стенок 3. По периметру коврика между матом 4 и сеткой 5 размещены четыре водонепроницаемые полосы 6, соединенные между собой сварными водонепроницаемыми швами 7. Полосы 6 прикреплены (пришиты) одними своими сторонами к боковым сторонам 3 и к сетке 5, а другими сторонами пришиты водонепроницаемым швом 8 к сетке 5. Ширина водонепроницаемых полос 6 составляет 5-17 см по всему периметру коврика. Влагонепроницаемый слой 1 и сетка 5 выполнены из поливинилхлорида плотностью 500-700 г/м2, а мат - из вторичного пенополиуретана с плотностью 80-120 кг/м3 , возможно применение другого материала с подобными свойствами.

Толщина коврика составляет 2-3 см.

При использовании коврика для дезинфекции, дезинфицирующее средство, которым пропитан мат 4, расходуется экономно благодаря наличию влагонепроницаемых полос 6, не выливается за пределы коврика при надавливании на него ногами.

Кроме того, водонепроницаемые полосы 6 и водонепроницаемые швы, соединяющие полосы 6 с матом 4 и с сеткой 5, увеличивают износостойкость коврика и соответственно, срок его службы.

Поскольку водонепроницаемые полосы 6 расположены по всему периметру коврика, последний может быть ориентирован любой стороной к входу в помещение.

1. Коврик для дезинфекции, содержащий водонепроницаемый слой, образованный основанием и боковыми стенками, размещенный на основании мата, пропитанный дезинфицирующим или лекарственным средством, и сетку, уложенную поверх мата и прикрепленную к нему, отличающийся тем, что между матом и сеткой по периметру коврика размещены четыре водонепроницаемые полосы, прикрепленные водонепроницаемыми швами одними своими сторонами к боковым стенкам и к сетке, а другими сторонами - к сетке, и соединенные между собой водонепроницаемыми швами.

2. Коврик по п.1, отличающийся тем, что высота боковых стенок основания влагонепроницаемого слоя выполнена не меньше толщины мата.

3. Коврик по п.1, отличающийся тем, что водонепроницаемый слой, сетка и полосы выполнены из поливинилхлорида.

4. Коврик по п.1, отличающийся тем, что мат выполнен из вторичного пенополиуретана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания
Наверх