Коврик для дезинфекции

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована в производственно - служебных помещениях, а также в помещениях животноводства для дезинфекции копыт крупного рогатого скота, обуви персонала и шин автомобильного и мотоциклетного транспорта Технический результат заявленной полезной модели заключается в разработке более простой и надежной конструкции коврика для дезинфекции, которая удовлетворяла бы высоким потребительским качествам, обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость, повышенный уровень защиты от разбрызгивания, а также повышенную комфортность при его использовании. Указанный технический результат достигается за счет того, что коврик для дезинфекции образован по крайней одним слоем влагонепроницаемой тентовой ткани, необходимым для удержания дезинфицирующего раствора, по крайней мере одним слоем наполнителя представляющего из себя волокно из полимерных материалов - полиамида и(или) полипропилена. Применение волокон полиамида и(или) полипропилена целесообразно по причине того, что данные материалы не вступают во взаимодействие с дезинфицирующим раствором, а волокнистая структура, всего слоя в целом, препятствует разбрызгиванию дезинфицирующего средства и его высыханию. В дополнение к описанным выше слоям, коврик для дезинфекции образован еще и по крайней мере одним слоем нетканого, обработанного латексом, полотна, которое необходимо как средство предотвращения разбрызгивания и высыхания дезинфицирующего раствора.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована в производственно - служебных помещениях, а также в помещениях животноводства для дезинфекции копыт крупного рогатого скота, обуви персонала и шин автомобильного и мотоциклетного транспорта

Известно достаточно много дезинфекционных ковриков, например, известен коврик для дезинфекции, содержащий пропитанный дезинфицирующим средством мат, по периметру которого пришита полоса из водонепроницаемой ткани (патент США 6258435, МПК В32В 5/18, 2001 г.)

Недостатком этого коврика является невысокая надежность устройства и как следствие неудобство эксплуатации. Указанное устройство постоянно требует внимания и недолговечно в использовании.

Также, известен коврик для дезинфекции, содержащий впитывающий слой, выполненный в виде пропитанного дезинфицирующим средством мата, расположенного между влагонепроницаемым и влагопроницаемым слоями, при этом влагонепроницаемый слой представляет собой подложку, имеющую основание и боковые стороны, выполненные с возможностью охвата, по меньшей мере, части впитывающего слоя (патент на полезную модель 71304, МПК B60N 3/04, 2007 г.)

Недостатком данного устройства является неудобство и недостаточная надежность эксплуатации.

Наиболее близким аналогом принято устройство «коврик для дезинфекции варианты» по патенту на полезную модель 80103, МПК A47L 23/22, 2008 г.

По первому варианту исполнения данного устройства, коврик для дезинфекции содержит водонепроницаемый слой, образованный основанием и боковыми стенками, размещенный на основании мат, пропитанный дезинфицирующим или лекарственным средством, сетку, уложенную поверх мата и прикрепленную к боковым стенкам водонепроницаемого слоя, и борт, прикрепленный к верхним частям боковых стенок по периметру коврика.

При этом, высота боковых стенок основания влагонепроницаемого слоя выполнена не меньше толщины мата; борт выполнен с внутренней полостью, внутри которой размещен шнур, а мат выполнен из вторичного пенополиуретана, а по второму - коврик для дезинфекции содержит водонепроницаемый слой, образованный основанием и боковыми стенками, размещенный на основании мат, пропитанный дезинфицирующим или лекарственным средством, сетку, уложенную поверх мата и прикрепленную к боковым стенкам водонепроницаемого слоя, при этом к верхним частям боковых стенок по периметру коврика прикреплен борт, а между матом и сеткой по периметру коврика размещены четыре водонепроницаемые полосы, прикрепленные к боковым стенкам водонепроницаемого слоя и к сетке и соединенные между собой водонепроницаемыми швами.

Недостатком данной конструкции является сложность исполнения, высокая себестоимость и самое главное - данное техническое решение не предусматривает защиты от разбрызгивания дезинфицирующего средства, что приводит к порче обуви, что крайне неудобно для потребителя и кроме того, применяемый пенополиуретан вступает во взаимодействие со многими дезинфицирующими растворами, что снижает эффективность последних.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в разработке более простой и надежной конструкции коврика для дезинфекции, которая удовлетворяла бы высоким потребительским качествам, обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость, повышенный уровень защиты от разбрызгивания, а также повышенную комфортность при его использовании.

Указанный технический результат достигается за счет того, что коврик для дезинфекции образован по крайней одним слоем влагонепроницаемой тентовой ткани, необходимым для удержания дезинфицирующего раствора, по крайней мере одним слоем наполнителя представляющего из себя волокно из полимерных материалов - полиамида и(или) полипропилена. Применение волокон полиамида и(или) полипропилена целесообразно по причине того, что данные материалы не вступают во взаимодействие с дезинфицирующим раствором, а волокнистая структура, всего слоя в целом, препятствует разбрызгиванию дезинфицирующего средства и его высыханию. В дополнение к описанным выше слоям, коврик для дезинфекции образован еще и по крайней мере одним слоем нетканого, обработанного латексом, полотна, которое необходимо как средство предотвращения разбрызгивания и высыхания дезинфицирующего раствора.

Применение волокнистых материалов из полиамида и(или) полипропилена в образовании коврика для дезинфекции, наряду с применением нетканого обработанного латексом полотна является существенными признаками в конструкции описываемого устройства, так как только указанные материалы при их указанном расположении позволяют добиться заявленного технического результата.

При этом:

- слои, образующие устройство, скреплены между собой механически, например при помощи ниток, и(или) адгезивно;

- вместо или в дополнение к нетканому обработанному латексом полотну используется сетчатое полотно;

- устройство уложено и зафиксировано в рамке;

- рамка образована профилями которые скрепляются между собой уголками на резьбовом соединении;

- рамка с уложенном в нее и закрепленном устройством крепится при помощи штоков с круглыми шляпками и(или) анкеров к поверхности объекта;

- размеры устройства не должны быть меньшими чем 1,5×1,0 м., что является важным условием качественной дезинфекции вследствие длительности пребывания предмета дезинфекции на коврике при его перемещении.

Коврик для дезинфекции, иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен коврик для дезинфекции, а на фиг.2 показана рамка коврика для дезинфекции

Коврик для дезинфекции образован по крайней одним слоем влагонепроницаемой тентовой ткани 1, по крайней мере одним слоем наполнителя 2, представляющего из себя волокно из полимерных материалов - полиамида и(или) полипропилена, по крайней мере одним слоем нетканого, обработанного латексом, полотна 3, при этом, слои, образующие устройство, скреплены между собой механически, например при помощи ниток 4, и(или) адгезивно, а устройство уложено и зафиксировано в рамке 5, которая образована профилями 6 скрепленными между собой уголками 7 на резьбовом соединении 8.

Устройство работает следующим образом: предварительно собранная из профилей и скрепленная уголками на резьбовом соединении рамка определенных размеров, крепится при помощи анкеров и(или) штоков к поверхности объекта, в рамку укладывается коврик для дезинфекции образованный слоем тентовой ткани, наполнителем и нетканым полотном в него вводится средство для дезинфекции известным методом, после чего, устройство считается готовым к применению.

1. Коврик для дезинфекции, характеризующийся тем, что образован, по крайней мере, одним слоем влагонепроницаемой тентовой ткани, по крайней мере, одним слоем наполнителя, представляющего из себя волокно из полимерных материалов - полиамида и (или) полипропилена и, по крайней мере, одним слоем нетканого обработанного латексом полотна и, по крайней мере, сетчатого полотна.

2. Коврик для дезинфекции по п.1, отличающийся тем, что слои, образующие устройство, скреплены между собой механически, например, при помощи ниток и (или) адгезивно.

3. Коврик для дезинфекции по п.1, отличающийся тем, что устройство уложено и зафиксировано в рамке.

4. Коврик для дезинфекции по п.3, отличающийся тем, что рамка образована профилями, которые скрепляются между собой уголками на резьбовом соединении.

5. Коврик для дезинфекции по пп.3, 4, отличающийся тем, что рамка с уложенным в нее и закрепленным устройством крепится при помощи штоков с круглыми шляпками и (или) анкеров к поверхности объекта.

6. Коврик для дезинфекции по п.1, отличающийся тем, что размеры устройства не должны быть меньшими, чем 1,5×1,0 м.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей
Наверх