Сборный придверный коврик

 

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания. Сборный придверный коврик, выполнен из несущих продольных параллельно размещенных металлических профилей, коробчатой формы, оба края которых имеют отбортовку, обращенную друг к другу, внутри металлических профилей выполнены горизонтальные полки, на которых размещены сменные чистящие полосовые вставки, между металлическими профилями размещены втулки, а сами профили соединены между собой тросами, протянутыми поперек несущих продольных профилей в нижней их части под горизонтальными полками и проходящими внутри втулок. Новым в заявляемом коврике является то, что с нижней стороны несущих продольных профилей выполнены, по крайней мере, два продольных паза с сужением боковых сторон к открытому краю, в которых размещена опорная противоскользящая амортизирующая полосовая вставка. Кроме того, верхняя поверхность отбортовок выполнена с продольным рифлением, причем одни концы тросов закреплены в одном из крайних несущих продольных профилей, а вторые концы тросов снабжены фиксаторами их натяжения. Конструкция придверного коврика позволяет упростить технологию его изготовления с различными размерами с применением чистящих элементов из различных материалов. Кроме того, конструкция коврика упрощает его обслуживание и повышает эффективность очистки подошв обуви от пыли и грязи.

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания, в вестибюлях, в тамбурах и других местах общего пользования.

Известен половой мат по патенту РФ №2166275, МПК А 47 G 27/02, 10.05.2001 г. Половой мат состоит из продолговатых элементов, соединенных за счет грибовидных выступов в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом. Мат имеет сетчатую структуру с чешуйчатой формой ячеек, выполненных из поливинилхлорида. Данный мат имеет низкую механическую устойчивость к истиранию и, кроме того, недостаточную эффективность очистки обуви от грязи.

Известен коврик-трасформер по патенту РФ №2187953, МПК А 47 L 23/26, А 47 G 27/02, 27.08.2002 г. Коврик выполнен сборно-разборным из комплекта модулей пластмассовых щеток, соединенных в необходимых потребителю размерах и конфигурациях посредством штифтовых соединений. Элементы для сбора грязи в форме шипов отлиты непосредственно в щеточной колодке и расположены рядом с отверстиями.

К недостаткам данного коврика, прежде всего, следует отнести низкую эффективность очистки обуви от грязи, в виду невозможности применения различной номенклатуры чистящих элементов и их замену. Кроме того, технология изготовление модуля коврика сложна и не позволяет использовать существующие высокие технологии изготовления конструктивных элементов несущих профилей и различную гамму чистящих элементов от различных щеток до ворсовых покрытий.

Известна грязеочищающая решетка «Лен» от фирмы «Латкрок», которая выбрана в качестве прототипа к заявляемой (см. прилагаемый рекламный материал фирмы от 13.10.2003 г.). Конструкция решетки состоит из алюминиевых профилей, соединенных тросами из нержавеющей стали. В

профили вставляются полосы различных компонентов чистящих элементов: резина, текстиль, узкая или широкая щетка и скребок. Решетка может быть изготовлена любого размеров и установлена либо на поверхность пола, либо в углубление. По сравнению с вышеперечисленными решетками, данная решетка позволяет осуществить большое число комбинаций по установке чистящих элементов, что позволяет повысить эффективность очистки обуви как перед входом в помещение, так внутри помещения (тамбуры, холлы и т.п.). Однако и ей присущи недостатки, такие как неустойчивое ее положение в случае установки на полу, а также сложность сборки коврика из профилей в процессе стяжки их тросами.

Изобретение решает задачу повышения эффективности очистки подошв обуви от пыли и грязи, упрощение технологии изготовления придверных ковриков различных размеров по требованию заказчика с применением чистящих элементов из различных материалов.

Поставленная задача решается тем, сборный придверный коврик, выполнен из несущих продольных параллельно размещенных металлических профилей, коробчатой формы, оба края которых имеют отбортовку, обращенную друг к другу, внутри металлических профилей выполнены горизонтальные полки, на которых размещены сменные чистящие полосовые вставки, между металлическими профилями размещены втулки, а сами профили соединены между собой тросами, протянутыми поперек несущих продольных профилей в нижней их части под горизонтальными полками и проходящими внутри втулок. Новым в заявляемом коврике является то, что с нижней стороны несущих продольных профилей выполнены, по крайней мере, два продольных паза с сужением боковых сторон к открытому краю, в которых размещена опорная противоскользящая амортизирующая полосовая вставка. Кроме того, верхняя поверхность отбортовок выполнена с продольным рифлением, причем одни концы тросов закреплены в одном из крайних несущих продольных профилей, а вторые концы тросов снабжены фиксаторами их натяжения.

Несущие продольные профили коврика целесообразно выполнять из алюминия, а чистящие полосовые вставки - из резины, или текстиля или щеток.

Втулки, размещенные между профилями, а также противоскользящие амортизирующая полосовые вставки, целесообразно выполнять из резины или полимерного материала.

Продольные пазы, выполненные с нижней стороны несущего продольного профиля, в поперечном сечении могут иметь форму ласточкиного хвоста.

Торцы несущих продольных профилей снабжены заглушками, выполненными, например, из полимерного материала.

При различных комбинациях исполнения придверного коврика, для случая применения его перед входом в помещение, несущие продольные профили целесообразно чередовать с узкими продольными скребками, вершины рифлении которых превышают вершины рифлении несущих продольных профилей, по крайней мере, на 1 мм.

Несущие продольные профили могут чередоваться и с узкими продольными щетками или одновременно - с узкими продольными скребками и с узкими продольными щетками. В этом случае узкие продольные скребки чередуются с несущими продольными профилями у одного края коврика, а узкие продольные щетки чередуются с несущими продольными профилями у другого края коврика.

Для упрощения сборки коврика и натяжения троса, фиксатор натяжения троса выполняют в виде резьбового соединения, удлиненная гайка которого выполнена со сквозным диаметральным отверстием, сквозь которое проходит трос.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, которые не исчерпывают возможные варианты выполнения придверного коврика.

На Фиг.1 изображен придверный коврик вид сбоку; на Фиг.2 примеры исполнения придверного коврика с различными чистящими элементами: а) -

с чистящими элементами, выполненными из резины, б) с чередованием несущего профиля с чистящими элементами, выполненными из текстиля, со скребками; в) с чередованием несущего профиля с чистящими элементами из резины, с узкими щетками; на Фиг.3 - продольный разрез несущего продольного профиля с чистящим элементом их щетки; на Фиг.4 - поперечный разрез несущего профиля; на Фиг.5 - продольный разрез фиксатора троса, а на Фиг.6 - поперечный разрез фиксатора троса.

Придверный коврик формируется из сопрягаемых между собой несущих продольных параллельно размещенных несущих металлических профилей 1, выполненных преимущественно из алюминия. Несущие продольные профили 1, имеют коробчатую форму. Оба края 2 несущих металлических профилей 1 имеют отбортовку, обращенную друг к другу. Верхняя поверхность отбортовок 2 выполнена с продольным рифлением 3. Внутри несущих профилей 1 выполнены горизонтальные полки 4, на которых размещены сменные чистящие полосовые вставки 5, выполненные, например, или из резины 6, или текстиля 7 или щеток 8. Между несущими продольными профилями 1 размещены втулки 9, выполненные из резины или полимерного материала. Втулки с одной стороны задают требуемый зазор между несущими продольными профилями 1, а значит между чистящими вставками 5, для просыпания грязи, а с другой стороны обеспечиваю коврику гибкость достаточную для свертывания его в рулон.

Несущие продольные профили 1 соединены между собой тросами 10, протянутыми через отверстия 11 поперек профилей 1 в нижней их части под горизонтальными полками 4 и проходящими внутри втулок 9. Одни концы тросов 10 закреплены в одном из крайних несущих продольных профилей 1, а вторые концы тросов снабжены фиксаторами их натяжения. Фиксаторы натяжения троса 10 выполняют в виде резьбового соединения, которое состоит, например, из удлиненной гайки 12 со сквозным диаметральным отверстием 13, сквозь которое проходит трос 10, и винта 14, торец которого взаимодействует с тросом 10.

С нижней стороны несущих продольных профилей 1 выполнены, по крайней мере, два продольных паза 15 с сужением боковых сторон к открытому краю в поперечном сечении, которые могут иметь форму ласточкиного хвоста. В продольных пазах 15 размещены опорные противоскользящие амортизирующие полосовые вставки 16, которые выполнены из резины или полимерного материала.

Торцы несущих продольных профилей 1 снабжены торцевыми заглушками 17, выполненными, например, из полимерного материала.

Несущие продольные профили 1 могут чередоваться с узкими продольными скребками 18 (Фиг.2-6), вершины рифлении которых превышают вершины рифлении 3 отбортовок 2 несущих продольных профилей 1, по крайней мере, на 1 мм.

Несущие продольные профили 1 могут чередоваться и с узкими продольными щетками 19 (Фиг.2-в), или одновременно - с узкими продольными скребками 18 и с узкими продольными щетками 19 (не показано).

Исходные элементы коврика: несущий продольный профиль, вставки, трос выполнены протяженной длины. Например, несущий продольный профиль 1, выполнен длиной 6 метров.

В соответствии с заданными заказчиком габаритами придверного коврика, его формируют путем отрезки от исходного протяженного несущего профиля комплекта требуемого количества и длины несущих продольных профилей 1, а также путем отрезки от исходных протяженных вставок необходимого вида, количества и длины чистящих вставок 5. После чего осуществляют сборку элементов придверного коврика в соответствии с требуемой конфигурацией. Сборку осуществляют путем пропускания троса 10 через отверстия 11 несущих продольных профилей 1, при этом между несущими продольными профилями проставляют втулки 9. С помощью специального приспособления осуществляют натяжения тросов 10 и их фиксацию посредством винтов 14. В соответствии с пожеланием заказчика, в

несущие продольные профили 1 устанавливают те или иные чистящие полосовые вставки 5, например, из щетины которые фиксируют по их бокам торцевыми заглушками 17.

Для устранения «гремления» коврика при ходьбе по нему, с нижней стороны несущих продольных профилей 1 в продольные пазы 15 устанавливают опорные противоскользящие амортизирующие полосовые вставки 16.

Сформированный придверный коврик устанавливается в заранее изготовленный приямок глубиной 25 мм или на поверхность пола. В последнем случае придверный коврик устанавливается в обрамляющую его рамку высотой 32 мм, которая крепится к полу дюбелями. Рамка может иметь пологий примыкающий профиль 20.

При обслуживании коврика и очистки от грязи приямка, его приподнимают или легко сворачивают в рулон.

Заявленная конструкция придверного коврика значительно ускоряет его монтаж в соответствии с требованиями заказчика, повышает эффективность очистки подошв обуви и упрощает уход за ним.

1. Сборный придверный коврик, выполненный из несущих продольных параллельно размещенных металлических профилей коробчатой формы, оба края которых имеют отбортовку, обращенную друг к другу, внутри металлических профилей выполнены горизонтальные полки, на которых размещены сменные чистящие полосовые вставки, между металлическими профилями размещены втулки, а сами профили соединены между собой тросами, протянутыми поперек несущих продольных профилей в нижней их части под горизонтальными полками и проходящими внутри втулок, при этом с нижней стороны несущих продольных профилей выполнены по крайней мере два продольных паза, выполненные в поперечном сечении с сужением боковых сторон к открытому краю, в которых размещена опорная противоскользящая амортизирующая полосовая вставка, верхняя поверхность отбортовок выполнена с продольным рифлением, одни концы тросов закреплены в одном из крайних несущих продольных профилей, а вторые концы тросов снабжены фиксаторами их натяжения.

2. Коврик по п.1, в котором несущие продольные профили выполнены из алюминия.

3. Коврик по п.1, в котором чистящие полосовые вставки выполнены из резины, или текстиля, или щеток.

4. Коврик по п.1, в котором втулки выполнены из резины или полимерного материала.

5. Коврик по п.1, в котором противоскользящие амортизирующие полосовые вставки выполнены из резины.

6. Коврик по п.1, в котором продольные пазы, выполненные с нижней стороны несущего продольного профиля, в поперечном сечении имеют форму ласточкиного хвоста.

7. Коврик по п.1, в котором торцы несущих продольных профилей снабжены заглушками, выполненными, например, из полимерного материала.

8. Коврик по п.1, в котором несущие продольные профили чередуются с узкими продольными скребками, вершины рифлений которых превышают вершины рифлений несущих продольных профилей по крайней мере на 1 мм.

9. Коврик по п.1, в котором несущие продольные профили чередуются с узкими продольными щетками.

10. Коврик по п.1, в котором несущие продольные профили чередуются с узкими продольными скребками и с узкими продольными щетками.

11. Коврик по п.1, в котором узкие продольные скребки и узкие продольные щетки чередуются с несущими продольными профилями равномерно.

12. Коврик по п.11, в котором узкие продольные скребки чередуются с несущими продольными профилями у одного края коврика, а узкие продольные щетки чередуются с несущими продольными профилями у другого края коврика.

13. Коврик по п.1, в котором фиксатор натяжения троса выполнен в виде резьбового соединения, удлиненная гайка которого выполнена со сквозным диаметральным отверстием, сквозь которое проходит трос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке полов и лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания
Наверх