Устройство для очистки обуви

 

Устройство для очистки обуви содержит решетку для размещения подошв обуви, выполненную в виде двух боковых балок, продольно расположенных и соединенных между собой, по меньшей мере, пятью перекладинами, поперечно расположенными с заданным расстоянием друг относительно друга. Также устройство содержит третью балку, продольно расположенную между двумя продольно расположенными балками на одинаковом расстоянии от них и соединенную с ними с помощью, по меньшей мере, двух перекладин. Устройство содержит три чистящих элемента, каждый из которых выполнен в виде основания и закрепленной на нем щетки. При этом центральный чистящий элемент закреплен на третьей балке, так что его основание расположено под углом к третьей балке, находящемся в пределах от 40 до 50 градусов, и его щетка направлена щетиной вверх. Каждый из двух других чистящих элементов закреплен на соответствующей продольно расположенной балке так, что их основания расположены под углом к соответствующей балке, находящемся в пределах от 40 до 50 градусов, а щетки направлены своей щетиной к щетине щетки центрального чистящего элемента.

Данная полезная модель относится к приспособлениям для чистки обуви, а более точно касается устройства для очистки обуви.

Полезная модель может быть использована в быту для очистки обуви от грязи, пыли, как подошвенной, так и верхней ее части. Устройство может быть установлено перед любым зданием и, например, использовано в зимнее время для очистки обуви от снега и наледи. Известно устройство для очистки обуви (SU 11883061 А). Данное устройство содержит решетку для размещения подошв обуви, смонтированное под ней основание и средство для очистки основания, имеющее подающее на основание воду сопло, ось которого расположена вдоль решетки, и узел отсоса запыленного воздуха. Также устройство имеет скребок для чистки основания, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в поперечном направлении относительно решетки и контактирующий в крайних положениях с концевыми выключателями, а сопло имеет вентиль с электромагнитным клапаном, включенным в цепь электропитания магнитного клапана. Основание выполнено ступенчатым. Ступени размещены поперечно по отношению к решетке, а сопло размещено над нижней ступенью основания. Скребок с концевыми выключателями размещен над верхней ступенью. Устройство работает следующим образом. При прохождении человека по решетке происходит отделение от подошвы обуви грязи, песка, пыли. Пыль проходит через решетку и удаляется через узел отсоса запыленного воздуха. Весь мусор проваливается на основание. Скребок со штоком движется при подаче воды по верхней ступени основания и сбрасывает грязь на нижнюю его ступень. Дойдя до конечного положения, скребок включает вентиль. Вода при этом, пройдя через сопло, смывает мусор в канализационную трубу. Затем скребок со штоком возвращается в исходное положение, а вентиль закрывает подачу воды.

Устройство не позволяет получить достаточно эффективную очистку обуви, так как данным устройством осуществляется очистка только подошвенной части обуви. Конструкция устройства является сравнительно не простой и не удобной в использовании, она не проста в изготовлении, так как имеет большое количество сложных элементов, например, таких как основание, которое выполнено ступенчатым. Также наличие электрических деталей приводит к усложнению устройства. Все выше сказанное приводит к тому, что данное устройство недостаточно удобно и безопасно в эксплуатации, имеет ограниченные возможности, то есть узкую область применения, ввиду того, что не может использоваться для очистки боковой поверхности обуви, мыска, задней части обуви и не позволяет получить достаточно эффективную очистку обуви.

В основу полезной модели положена задача создания устройства для очистки обуви с таким конструктивным его выполнением, которое позволило бы создать более простое и удобное в эксплуатации устройство для очистки обуви, позволяющее повысить качество очистки обуви за счет осуществления очистки не только подошвенной части обуви, но и боковой поверхности обуви, мыска, задней части обуви и таким образом расширить область его применения.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для очистки обуви, содержащем решетку для размещения подошв обуви, согласно полезной модели, решетка выполнена в виде двух боковых балок, продольно расположенных и соединенных между собой, по меньшей мере, пятью перекладинами, поперечно расположенными с заданным расстоянием друг относительно друга, также устройство содержит третью балку, продольно расположенную между двумя продольно расположенными балками на одинаковом расстоянии от них и соединенную с ними с помощью, по меньшей мере, двух перекладин, три чистящих элемента, каждый из которых выполнен в виде основания и закрепленной на нем щетки, при этом центральный чистящий элемент закреплен на третьей балке, так что его основание расположено под углом к третьей балке, находящемся в пределах от 40 до 50 градусов, и его щетка направлена щетиной вверх, а каждый из двух других чистящих элементов закреплен на соответствующей продольно расположенной балке так, что их основания расположены под углом к соответствующей балке, находящемся в пределах от 40 до 50 градусов, а щетки направлены своей щетиной к щетине щетки центрального чистящего элемента.

Целесообразно, чтобы боковые балки были выполнены одинаковыми по длине и соединены между собой с помощью семи перекладин, а третья балка, продольно расположенная между двумя продольно расположенными боковыми балками на одинаковом расстоянии от них, имела длину меньшую, чем длина каждой боковой балки.

Предпочтительно, чтобы в устройстве для очистки обуви соединение между боковыми балками и перекладинами, между третьей балкой и перекладинами, было осуществлено с помощью столярного клея.

Возможно, что третья балка, продольно расположенная между двумя продольно расположенными боковыми балками, была соединена с ними с помощью трех перекладин.

Предпочтительно, чтобы основания двух чистящих элементов, закрепленных на соответствующих, продольно расположенных балках, имели одинаковую длину, а основание центрального чистящего элемента имело длину меньшую, чем длина основания каждого из двух чистящих элементов, закрепленных на соответствующих, продольно расположенных балках.

Целесообразно, чтобы длина каждой боковой балки была равна 490 мм, а длина третьей балки была равна 358 мм, длина основания каждого из двух чистящих элементов, закрепленных на соответствующих, продольно расположенных балках была равна 400 мм, а длина основания центрального чистящего элемента была равна 315 мм. Данная полезная модель позволяет создать более простое и удобное в эксплуатации устройство для очистки обуви, позволяющее повысить качество очистки обуви за счет осуществления очистки не только подошвенной части обуви, но и боковой поверхности обуви, мыска, задней части обуви и таким образом расширить область его применения. Данное устройство может быть, например, установлено в зимнее время перед входом в дом, здание, помещение. После прогулки по снегу, в снежную погоду на обувь налипает снег. Результатом применения данного устройства является чистая обувь. Снег, прилипший к обуви, полностью счищается как с боковых сторон обуви, с верхней стороны, а так же с подошвы и обувь полностью насухо очищена. При этом в доме, в коридоре нет луж от растаявшего снега, нет следов от воды и грязи, что освобождает потребителя от дополнительной уборки помещения. Обувь остается также сухой, и нет необходимости ее сушить.

В дальнейшем полезная модель поясняется конкретным примером выполнения и чертежами, на которых

Фиг.1 изображает общий вид устройства для очистки обуви, вид сверху, согласно полезной модели;

Фиг.2 изображает общий вид устройства для очистки обуви, вид сбоку, согласно полезной модели;

Напольное устройство для очистки обуви содержит решетку 1 (фиг.1) для размещения подошв обуви. Решетка 1 выполнена в данном примере в виде двух, одинаковых по длине, боковых балок 2 прямоугольной формы сечением 40 на 40 мм, продольно расположенных и соединенных между собой, по меньшей мере, пятью перекладинами 3, поперечно расположенными с заданным расстоянием друг относительно друга. Заданное расстояние между перекладинами 3, их длина, длина боковых балок 2, определяется удобством расположения на данном устройстве для очистки обуви стопы пользователя и устойчивостью самой конструкции. Также устройство содержит третью балку 4, продольно расположенную между двумя продольно расположенными балками 2 на одинаковом расстоянии от них и соединенную с ними с помощью, по меньшей мере, двух перекладин 3. Длина третьей балки 4, ее расположение между двумя продольно расположенными балками 2 на одинаковом расстоянии от них, также определяется удобством расположения на данном устройстве для очистки обуви стопы пользователя и устойчивостью самой конструкции. В данном примере длина каждой боковой балки 2 равна 490 мм, заданное расстояние между перекладинами 3 равно 42 мм, длина каждой перекладины 3 равна 260 мм, длина третьей балки 4 равна 358 мм. В данном примере в устройстве для очистки обуви боковые балки 2 соединены между собой с помощью семи перекладин 3. Третья балка 4, продольно расположенная между двумя продольно расположенными боковыми балками 2 соединена с ними с помощью трех перекладин 3. В боковых балках 2 просверлены несквозные отверстия (на фигуре не показаны) D=22 мм в количестве 7 штук с шагом 64 мм, а в третьей балке 4 просверлены три сквозных отверстия (на фигуре не показаны) D=22 мм, шагом 64 мм, причем крайнее отверстие обрезано на половину диаметра. Каждая круглая перекладина 3 имеет D=22 мм. В сквозные отверстия третьей балки 4 вставлены соответствующие две перекладины 3, которые в свою очередь вставлены и закреплены в несквозных отверстиях боковых балок 2 с помощью клея. При этом в торец третьей балки 4 с крайним отверстием, обрезанным на половину диаметра, вставлена третья перекладина 3, следующую за выше упомянутыми двумя перекладинами 3. Соединение между боковыми балками 2 и перекладинами 3, между третьей балкой 4 и перекладинами 3 осуществлено с помощью общеизвестного клея титебонд или столярного клея класса А-4. Также устройство содержит три чистящих элемента 5, 6, 7, каждый из которых выполнен в виде основания 8, представляющего собой деревянный брусок D=22 мм, скошенный с одного конца на 45°, и закрепленной на другом его конце щетки 9. Основания 8 чистящих элементов 5, 7 имеют одинаковую длину, а основание 8 чистящего элемента 6 имеет длину меньшую, чем длина основания 8 каждого чистящего элемента 5, 7. При этом, то что основания 8 чистящих элементов 5, 7 имеют одинаковую длину, а основание 8 чистящего элемента 6 имеет длину меньшую, чем длина основания 8 каждого чистящего элемента 5, 7, также определяется удобством расположения на данном устройстве для очистки обуви стопы пользователя и устойчивостью самой конструкции. В данном примере длина основания 8 чистящих элементов 5, 7 равна 400 мм, а длина основания 8 чистящего элемента 6 равна 315 мм. В торце каждой боковой балки 2, в торце третьей балки 4 выполнены отверстия (на фигуре не показаны), предназначенные для установки основания 8 соответствующего чистящего элемента 5, 6, 7 в соответствующие балку 2, 4, 2. Центральный чистящий элемент 6 (фиг.2) закреплен на третьей балке 4 так, что его основание 8, вставленное в отфрезерованное отверстие в третьей балке 4, расположено под углом к третьей балке 4, находящемся в пределах от 40 до 50 градусов, и его щетка 9 направлена щетиной 10 вверх. В данном примере в устройстве для очистки обуви угол, под которым расположено основание 8 к третьей балке 4, равен 45 градусам. Щетки 9 являются общеизвестными, стандартными, арт. ЩК-50. Щетина 10 - синтетическая, жесткая. Каждый из двух других чистящих элементов 5 и 7 закреплен на соответствующей продольно расположенной балке 2 так, что их основания 8 расположены под углом к соответствующей балке 2, находящемся в пределах от 40 до 50 градусов, а щетки 9 направлены своей щетиной 10 к щетине 10 щетки 9 центрального чистящего элемента 6. В данном примере в устройстве для очистки обуви угол, под которым расположены основания 8 к соответствующей балке 2, равен 45 градусам. Все детали в устройстве для очистки обуви выполнены из дерева твердых пород, например бука. Также конструкция может быть выполнена из железа, пластика. Детали могут быть соединены между собой также с помощью ввинчивания, шурупами-саморезами, болтами с гайками в случае использования дерева, или же соединены между собой общеизвестным методом сварки, в случае выполнения деталей из железа, соответственно.

Устройство для очистки обуви применяют следующим образом. Перед использованием щетки 9 чистящих элемента 5, 6, 7 вместе с соответствующими основаниями 8 развертывают так, чтобы было удобно осуществлять очистку от снега подошвы и боковой поверхности обуви соответствующего размера. Данное устройство устанавливается, например, в зимнее время перед входом в дом, здание, помещение. Чистка происходит благодаря механическому движению. После прогулки по снегу, в снежную погоду, на обувь налипает снег. Чистка обуви осуществляется следующим образом. Потребитель останавливается перед устройством и стучит ногами по решетке 1, сбив при этом некоторое количество снега с обуви. После этого потребитель устанавливает одну из ног, например, в ботинке между щетками 9 чистящих элемента 5 и 7. При этом под подошвой будет находиться щетка 9 чистящего элемента 6, с направленной вверх щетиной 10. Расстояние между перекладинами 3, длина боковых балок 2 решетки 1, длина третьей балки 4, ее расположение между двумя продольно расположенными балками 2 на одинаковом расстоянии от них, определяется удобством расположения на данном устройстве для очистки обуви стопы пользователя в обуви и устойчивостью самой конструкции. Центральный чистящий элемент 6 закреплен на третьей балке 4 так, что его основание 8 расположено под углом к третьей балке 4, находящемся в пределах от 40 до 50 градусов, и его щетка 9 направлена щетиной 10 вверх. Каждый из двух других чистящих элементов 5 и 7 закреплен на соответствующей, продольно расположенной балке 2 так, что их основания 8 расположены под углом к соответствующей балке 2, находящемся в пределах от 40 до 50 градусов, а щетки 9 направлены своей щетиной 10 к щетине 10 центрального чистящего элемента 6. Далее после установки ноги с обувью между щетками 9 трех чистящих элемента 5, 6, 7 пользователь производит несколько возвратно-поступательных движений ногой (обувью) вперед-назад, посредством чего происходит контакт ботинка со щетиной 10 щеток 9. Снег, прилипший к обуви, полностью счищается с боковых сторон обуви, верхней стороны, а так же с подошвы. Изменяя положение ноги в обуви, опуская ногу, мыском обуви потребитель касается щеток 9, осуществляя его очистку. Затем, при необходимости, приподняв мысок, опуская пятку, потребитель касается задником обуви щеток 9, осуществляя, таким образом, его чистку. Такие же движения повторяют с другой ногой. Обувь полностью очищается от снега. Результатом применения данного устройства является чистая обувь. При этом в доме, в коридоре нет луж от растаявшего снега, нет следов от воды и грязи, что освобождает потребителя от дополнительной уборки помещения. Обувь остается также сухой, и нет необходимости ее сушить. За счет выполнения решетки 1 из простых, общеизвестных и доступных деталей, а именно балок 2, 4 и перекладин 3, соединенных общеизвестными способами и их взаимного расположения, заданного расположения чистящих элементов 5, 6, 7 относительно соответствующих балок 2, 4, 2 и расположения щеток 9 чистящих элементов 5, 6, 7, а именно направления щетин 10 соответствующих чистящих элементов 5, 6, 7 происходит качественное очищение обуви и осуществляется очистка не только подошвенной части обуви, но и боковой поверхности обуви, мыска, задней части обуви и таким образом расширяется область применения данного устройства. Данное устройство для очистки обуви является простым и удобным в эксплуатации. Данное конструктивное выполнение устройства для очистки обуви, позволяет обеспечить быстрое и безопасное очищение обуви, позволяет повысить качество очистки обуви за счет осуществления очистки не только подошвенной части обуви, но и боковой поверхности обуви, мыска, задней части обуви и таким образом расширить диапазон его применения, то есть расширить область применения данного устройства для чистки различных частей обуви. Таким образом, данная полезная модель позволила создать простое и удобное в эксплуатации устройство для очистки обуви.

Разумеется, могут быть сделаны различные модификации и изменения, которые будут находиться в пределах настоящей полезной модели. Хотя полезная модель была подробно описана для ясного понимания сущности предложенного, однако очевидно, что некоторые изменения могут быть осуществлены в пределах частных случаев выполнения, приведенных в описании.

1. Устройство для очистки обуви, содержащее решетку для размещения подошв обуви, отличающееся тем, что решетка выполнена в виде двух боковых балок, продольно расположенных и соединенных между собой, по меньшей мере, пятью перекладинами, поперечно расположенными с заданным расстоянием относительно друг друга, также устройство содержит третью балку, продольно расположенную между двумя продольно расположенными балками на одинаковом расстоянии от них и соединенную с ними с помощью, по меньшей мере, двух перекладин, три чистящих элемента, каждый из которых выполнен в виде основания и закрепленной на нем щетки, при этом центральный чистящий элемент закреплен на третьей балке, так что его основание расположено под углом к третьей балке, находящимся в пределах от 40 до 50°, и его щетка направлена щетиной вверх, а каждый из двух других чистящих элементов закреплен на соответствующей продольно расположенной балке так, что их основания расположены под углом к соответствующей балке, находящимся в пределах от 40 до 50°, а щетки направлены своей щетиной к щетине щетки центрального чистящего элемента.

2. Устройство для очистки обуви по п.1, отличающееся тем, что боковые балки выполнены одинаковыми по длине и соединены между собой с помощью семи перекладин, а третья балка, продольно расположенная между двумя продольно расположенными боковыми балками на одинаковом расстоянии от них, имеет длину меньшую, чем длина каждой боковой балки.

3. Устройство для очистки обуви п.1, отличающееся тем, что соединение между боковыми балками и перекладинами, между третьей балкой и перекладинами, осуществлено с помощью столярного клея.

4. Устройство для очистки обуви по п.2, отличающееся тем, что третья балка, продольно расположенная между двумя продольно расположенными боковыми балками, соединена с ними с помощью трех перекладин.

5. Устройство для очистки обуви п.2, отличающееся тем, что основания двух чистящих элементов, закрепленных на соответствующих, продольно расположенных балках, имеют одинаковую длину, а основание центрального чистящего элемента имеет длину меньшую, чем длина основания каждого из двух чистящих элементов, закрепленных на соответствующих, продольно расположенных балках.

6. Устройство для очистки обуви по п.5, отличающееся тем, что длина каждой боковой балки равна 490 мм, а длина третьей балки равна 358 мм, длина основания каждого из двух чистящих элементов, закрепленных на соответствующих, продольно расположенных балках, равна 400 мм, а длина основания центрального чистящего элемента равна 315 мм.



 

Наверх