Охотничий револьверный карабин

 

Карабин предназначен для стрельбы. Карабин содержит ствол, сменный барабан с подпружиненной осью, рамку с окном под барабан и с отверстием в передней стенке рамки под ось барабана, ударно-спусковой механизм с курком и спусковым крючком, подвижно связанным с собачкой, при этом каждый сменный барабан выполнен в виде цилиндрического корпуса с цилиндрическими каморами для патронов, а для взаимодействия с собачкой ударно-спускового механизма снабжен зубчатой звездочкой, выполненной заодно с обращенной к курку торцевой поверхностью барабана, а каждая камора состоит из двух цилиндрических частей, диаметр первой части каждой каморы равен диаметру пуль, а диаметр второй части - диаметру гильз, причем длина второй части равна длине гильз, а длина первой - равна длине пуль или превышает ее, при этом количество зубьев зубчатой звездочки равно количеству камор соответствующего ей сменного барабана.

Полезная модель относится к стрелковому оружию револьверного типа и предназначено для стрельбы из охотничьих револьверных карабинов с магазином в виде сменных барабанов.

Известен способ стрельбы из охотничьего револьверного карабина, заключающий в использовании при стрельбе боеприпасов одного калибра, а также револьверный карабин содержащий ствол, револьверный магазин в виде барабана с каморами для пуль, рамку с окном под барабан, ударно-спусковой магазин. (1). Этот револьверный карабин принят в качестве ближайшего аналога (прототипа) для заявляемого способа и устройства.

Недостатком известного способа стрельбы является то, что он может быть использован только для охоты на мелкую дичь, т.к. при использовании для охоты указанного карабина калибра 22Lr с использованием боеприпасов соответствующего калибра невозможно менять варианты промысловой или любительской охоты. Имея карабин калибра 22Lr можно охотиться только на мелкую дичь типа куницы, соболя, мелкой птицы. Кроме того, на территории РФ периодически запрещается охота с оружием 22LR. Тогда это оружие для охотника становится бесполезным. Есть регионы (Челябинская

область, Башкортостан, Свердловская область), где охота с оружием 22LR запрещена уже 5 лет.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание универсального охотничьего револьверного карабина с расширенными эксплуатационными возможностями в плане обеспечения возможности охоты на дичь различного размера путем использования одного и того же охотничьего револьверного карабина, что экономит промысловику силы и материальные средства. Универсальный охотничий карабин позволяет менять варианты промысловой или любительской охоты, а именно:

- имея карабин калибра 22Lr можно охотиться только на мелкую дичь типа куницы, соболя, мелкой птицы.

- имея карабин калибра 22wmr - Магнум можно охотиться на среднюю дичь типа зайца, лисы, барсука, глухаря.

Не мало важное значение имеет и материальная сторона: любой охотник и спортсмен знает, что к каждому оружию нужно привыкать: проводить многократные стрельбы. Для этого, как нельзя лучше подходит идея нашего карабина со сменными барабанами. Тренироваться в стрельбе можно используя калибр 22LR (стоимость одного патрона от 1,5 рублей). При ответственной охоте можно использовать 22WMR. Совершенно, очевидно, что за одни и те же деньги лучше иметь изделие с расширенными возможностями.

Указанная техническая задача решается тем, что охотничий револьверный карабин, содержит ствол, сменный барабан с подпружиненной осью, рамку с окном под барабан и с отверстием в передней стенке рамки под ось барабана, ударно-спусковой механизм с курком и спусковым крючком, подвижно связанным с собачкой, при этом каждый сменный барабан выполнен в виде цилиндрического корпуса с цилиндрическими каморами для патронов, а для взаимодействия с собачкой ударно-спускового механизма снабжен зубчатой звездочкой, выполненной заодно с обращенной к курку торцевой поверхностью барабана, а каждая камора состоит из двух цилиндрических частей, диаметр первой части каждой каморы равен диаметру пуль, а диаметр второй части - диаметру гильз, причем длина второй части равна длине гильз, а длина первой - равна длине пуль или превышает ее, при этом количество зубьев зубчатой звездочки равно количеству камор соответствующего ей сменного барабана. Полезная модель иллюстрируются чертежами, где:

- на фиг.1 изображен продольный разрез охотничьего револьверного карабина с частичным разрезом с установленным и зафиксированным сменным барабаном с патронами;

- на фиг.2 сечение по А-А на фиг.1 (изображено продольное сечение сменного барабана без патронов с восемью каморами под патрон калибра 22WMR Магнум)

- фиг.3 - вид Б на фиг.3;

- на фиг.4 - сечение по А-А на фиг.1 (изображено продольное сечение сменного барабана, заполненного патронами калибра 22LR).

Охотничий револьверный карабин содержит ствол 1, рамку 2 с окном (на фиг. не показано) под сменный барабан 3 и отверстием 4 под ось 5 барабана 3, ударно-спусковой механизм ( полностью не показан) с курком 6, спусковым крючком 7, собачкой 8 и боевой пружиной 9.

Сменный барабан 3 (см. фиг.2, 3, 4) выполнен отдельной сборкой и состоит из цилиндрического корпуса 10 с восьмью каморами 11 (см. фиг.3) для снаряжения патронами 12 (см. фиг.2 и 4 ).

Каждая камора 11 состоит из двух цилиндрических частей «а» и «b» (см. фиг.2), диаметр первой части «а» каждой каморы 11 равен диаметру пуль, а диаметр второй части «b» - диаметру гильз, причем длина второй части «b» равна длине гильз, а длина первой «а» - равна длине пуль или превышает ее.

В центральном отверстии 13 корпуса 10 барабана 3 размещена ось 5, подпружиненная относительно корпуса 10 пружиной сжатия и кручения 14. Пружина 14 надета на ось 5 барабана 3. На торцевой поверхности каждого сменного барабана 3, обращенной к курку 6 заодно с барабаном 3 выполнена зубчатая звездочка 15, количество зубьев которой равно количеству камор 11 соответствующего ей сменного барабана 3.

Установку и съем барабана 3 в сборе осуществляют следующим образом.

При установке и съеме барабана охотник вкладывает в окно рамки 2 или вынимает барабан 3 из окна рамки 2.

При установке и съеме барабана ступенчатая ось 5 барабана 3 утоплена в корпусе 10 барабана 3 и не выступает за его торцы.

Барабан 3 вкладывают в прямоугольное окно (на фиг. не показано) рамки 2 до срабатывания пружины 14 которая вводит ось 5 ее торцевой частью в отверстие 16.

Рукой вращают барабан 3 по часовой стрелке до момента прекращения вращения барабана 3, что означает, что собачка 8 (см. фиг.1) ударно-спускового механизма (полностью не показан) путем взаимодействия с зубчатой звездочкой 15 зафиксировала барабан 3 в рабочем положении, при котором ось верхней каморы 11 сменного барабана совпала с осью ствола 1.

Таким путем барабан 3 устанавливают в рамке.

Для снятия барабана 3 ось 5 вручную отодвигается в противоположенную от курка 6 сторону, тогда торец оси 5 покидает отверстие 16 освобождая барабан, который затем легко вручную вынимается из окна рамки 2.

Охотничий револьверный карабин функционирует следующим образом.

В исходном положении сменный барабан 3 зафиксирован на оси 5 в отверстии 4 и 16 рамки 2. При нажатии на спусковой крючок 7 происходит взвод боевой пружины 9 ударно- спускового механизма, которая взводит курок 6 до взаимодействии с капсюлем патрона 12 и происходит выстрел.

При отпускании спускового крючка 7 приходит в действие собачка 8, которая в свою очередь взаимодействует со звездочкой 15 приводя ее в

движение, упираясь в один из зубьев звездочки 15. В результате этого происходит вращение самого барабана до момента совпадения оси каморы 11 барабана с осью ствола 1. Одновременно с этим происходит взвод боевой пружины 9 которая взводит курок 6 после чего он ударяет капсюлю патрона 12 и происходит выстрел.

Охотничий револьверный карабин готов к новому циклу стрельбы. Охотничий револьверный карабин прост, надежен, удобен при эксплуатации, позволяет быстро производит перезаряжание, путем смены барабана 3 и может найти широкое применение в качестве охотничьего оружия.

Источники информации:

1. Охотничий карабин чешского производства Alfa Hunter 22LR - Журнал «Калашников» №10, 2004 год.

Охотничий револьверный карабин, содержащий ствол, сменный барабан с подпружиненной осью, рамку с окном под барабан и с отверстием в передней стенке рамки под ось барабана, ударно-спусковой механизм с курком и спусковым крючком, подвижно связанным с собачкой, при этом каждый сменный барабан выполнен в виде цилиндрического корпуса с цилиндрическими каморами для патронов, а для взаимодействия с собачкой ударно-спускового механизма снабжен зубчатой звездочкой, выполненной заодно с обращенной к курку торцевой поверхностью барабана, а каждая камора состоит из двух цилиндрических частей, диаметр первой части каждой каморы равен диаметру пуль, а диаметр второй части - диаметру гильз, причем длина второй части равна длине гильз, а длина первой - равна длине пуль или превышает ее, при этом количество зубьев зубчатой звездочки равно количеству камор соответствующего сменного барабана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали и может быть использовано для автоматической замены измерительных блоков на машине замера параметров плавки, а именно для установки нового измерительного блока в измерительную фурму

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх