Часы настенные

 

Полезная модель относится к настенным часам. Часы содержат лицевую несущую панель с изображением циферблата и часовой механизм, прикрепленный к этой панели на оборотной стороне ее стороне и стрелки которого размещены на лицевой стороне этой панели. Лицевая несущая панель включает в себя основание в виде пластины, на одной стороне которой выполнено декоративное покрытие, а на оборотной стороне закреплен часовой механизм, и стеклянную пластину с изображением циферблата, которая расположена на расстоянии от основания и прикреплена к последнему. Стрелки расположены на стороне основания, несущем декоративное покрытие, и в пространстве между этим основанием и стеклянной пластиной. 4 ил.

Полезная модель относится к настенным часам и касается конструкции в этих часах комбинированного циферблата с декорированием лицевой поверхности (со стороны расположения стрелок).

Известны настенные часы, содержащие корпус с лицевой несущей панелью с изображением циферблата, часовой механизм со стрелками и средство для предоставления дополнительной информации (US 5199009, G04C 19/02, 30.03.1993). Средство для предоставления дополнительной информации представляет собой дисплей и клавиатуру для набора информации. Поле для дополнительной информации ограничено размерами дисплея, что уменьшает возможности предоставления информации.

Известны настенные часы, объединенные с календарем (DE 19610150, G04B 47/00, B42D 5/04, 18.09.1997). В данном изобретении имеется верхняя жесткая лицевая несущая панель с изображением циферблата и закрепленный на панели часовой механизм со стрелками. Средство для предоставления дополнительной информации прикреплено снизу непосредственно к лицевой панели и представляет собой, как минимум один дополнительный лист с календарными данными. В данной конструкции ответные элементы крепления расположены на часах и совпадают с элементами крепления дополнительных листов. Такое крепление накладывает определенные требования к исполнению часов, которые не всегда можно удовлетворить, например, при использовании часов с декоративным корпусом. Смена дополнительного листа связана с непосредственным воздействием на лицевую панель, что может привести к повреждению поверхностного слоя лицевой панели.

Наиболее близкими к настоящей полезной модели являются настенные часы, содержащие лицевую несущую панель с изображением циферблата и часовой механизм, прикрепленный к этой панели на оборотной стороне ее стороне и стрелки которого размещены на лицевой стороне этой панели (RU 2319994, G04B 19/06, опубл. 20.03.2008).

Данные настенные часы по конструкции просты, так как лицевая панель является и несущей и полем для декорирования, то есть размещения элементов, украшающих часы как предмет интерьера. Но так как элементы украшения многообразны, то для создания семейства декорированных часов необходимо для каждого варианта часов изготовить отдельную лицевую несущую панель, что, естественно, сильно усложняет производство часов с разнообразием циферблатов. В таких часах лицевая несущая панель является самой сложно и дорогой деталью, так как от ее внешнего вида зависит общий товарный вид изделия. При применении для лицевых несущих панелей стеклянных пластин процесс изготовления часов еще усложняется, так как в зависимости от типа декорирующего покрытия необходимо использовать отдельную технологию его закрепления на стекле. При разрушении стеклянной несущей панели (сколы, трещины или бой) часы в целом теряют функциональность и становятся непригодными, несмотря на то. что сам часовой механизм и стрелки остаются целыми и работоспособными. Кроме того, как правило, стрелки расположены снаружи лицевой стороны несущей панели и могут подвергнуться случайному воздействию, в результате которого стрелки слетают с посадочных втулок, гнутся или ломаются.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности конструкции настенных часов за счет обеспечения возможности прикрепления к настенным часам любого съемного декоративного элемента без повреждения корпуса часов и лицевой части панели и обеспечение возможности быстрой замены всех элементов часов.

Указанный технический результат достигается тем, что в часах настенных, содержащих лицевую несущую панель с изображением циферблата и часовой механизм, прикрепленный к этой панели на оборотной стороне ее стороне и стрелки которого размещены на лицевой стороне этой панели, лицевая несущая панель включает в себя основание в виде пластины, на одной стороне которой выполнено декоративное покрытие, а на оборотной стороне закреплен часовой механизм, и стеклянную пластину с изображением циферблата, которая расположена на расстоянии от основания и прикреплена к последнему, при этом стрелки расположены на стороне основания, несущем декоративное покрытие, и в пространстве между этим основанием и стеклянной пластиной.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 представлена конструкция часов настенных, общий вид;

фиг.2 - вид сзади;

фиг.3 - вид сбоку

фиг.4 - пример оформления часов.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция настенных часов.

Настенные часы (фиг.1) содержат лицевую несущую панель с изображением циферблата и часовой механизм, прикрепленный к этой панели на оборотной стороне ее стороне и стрелки которого размещены на лицевой стороне этой панели.

Лицевая несущая панель включает в себя основание в виде пластины, на одной стороне которой выполнено декоративное покрытие, а на оборотной стороне закреплен часовой механизм, и стеклянную пластину с изображением циферблата, которая расположена на расстоянии от основания и прикреплена к последнему.

Стрелки расположены на стороне основания, несущем декоративное покрытие, и в пространстве между этим основанием и стеклянной пластиной.

На фиг.1-3 показан пример исполнения настенных часов. Часы имеют стеклянную пластину 1 заданной формы, выполненную толщиной в 4 мм для снижения вероятности разбивания стекла при случайных несильных воздействиях. В угловых зонах стеклянной пластины просверлены сквозные отверстия, через которые пропущены, например, болты 2 с декоративными головками 3 (головки болтов размещаются с лицевой стороны стеклянной пластины). На лицевой стороне стеклянной пластины выполнен циферблат 4, то есть тем или иным образом нанесены элементы, отвечающие рипперным точкам текущего времени (3 часа, 6 часов, 9 часов и 12 часов, возможны иные варианты исполнения самого циферблата).

На расстоянии от стеклянной пластины и параллельно ей располагается пластина из картона, фанеры, полимера или ДСП (МДФ) или иного материала, являющаяся основанием 5 и в центре которой выполнено сквозное отверстие. На тыльной стороне основания закрепляется часовой механизм 6, имеющий крючок 7 для навешивания на стену. Стрелочные втулки часового механизма пропускаются через отверстие в центре основания с выводом их на лицевую сторону основания. В угловых зонах основания выполнены сквозные отверстия, располагаемые напротив отверстий в угловых зонах стеклянной панели.

Между основанием и стеклянной пластиной в угловых зонах размещаются втулки 8 заданной одинаковой длины, через которые пропускаются болты 2 с декоративными головками. Таким образом, болты 2 проходят последовательно через стеклянную пластину 1, втулку 8 и основание 5 и снаружи фиксируются гайками 10 или иными зажимными элементами. В таком состоянии все элементы зажимаются и представляют собой сборную лицевую несущую панель с изображением циферблата.

На лицевой поверхности основания, то есть со стороны выведенных часовых втулок, нанесено декоративное покрытие 11. Это может быть рисунок, принт, наклейка, изображение сюжета и т.д., то есть представляет собой графический декор, создающий сюжетное оформление часам. Так как основание может быть выполнено из недорогих материалов типа картона или ДСП, на которые легко наносится любое по типу покрытие от краски до наклейки, то такое основание уже является легко сменным и быстро заменяемым при сохранении конструкции часов в целом (фиг.4).

Стрелки 12 закрепляются на втулках и располагаются в пространстве между основанием и стеклянной пластиной, что надежно предохраняет стрелки от случайного на них воздействия, которое может привести к нарушению их формы и вида.

Так как на часы пользователь смотрит через стеклянную пластину, то любой рисунок, нанесенный на основание, будет смотреться лучше и привлекательней, так как стекло вследствие преломления будет девуалировать неровности или шероховатости исполнения декора.

Настоящая полезная модель промышленно примебрма, может быть легко изготовлена с применением стандартных часовых механизмов, новизна полезной модели определена новыми связями между составными компонентами и выполнением лицевой несущей панели сборной.

Часы настенные, содержащие лицевую несущую панель с изображением циферблата и часовой механизм, прикрепленный к этой панели на оборотной ее стороне, и стрелки которого размещены на лицевой стороне этой панели, отличающиеся тем, что лицевая несущая панель включает в себя основание в виде пластины, на одной стороне которой выполнено декоративное покрытие, а на оборотной стороне закреплен часовой механизм, и стеклянную пластину с изображением циферблата, которая расположена на расстоянии от основания и прикреплена к последнему, при этом стрелки расположены на стороне основания, несущем декоративное покрытие, и в пространстве между этим основанием и стеклянной пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Светодиодный уличный декоративный светильник (встраиваемый или настенный) относится к осветительным устройствам и их деталям со светодиодными источниками света, предназначен для наружного освещения, в частности для организации освещения стоянок, дорог, дворов и т.п.

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)
Наверх