Возвратный механизм щековой дробилки

 

Возвратный механизм щековой дробилки относится к области горного дела и используется при дроблении пород высокой прочности. Возвратный механизм состоит из тяги, которая крепится к подвижной щеке дробилки через проушину, цилиндрической замыкающей пружины и регулировочной гайки. Отличием полезной модели является разъемная тяга, состоящая из двух частей, которые соединяются между собой соединительной муфтой. В процессе ремонта возвратного механизма замене подлежит не вся тяга, а ее меньшая часть со стороны регулировочной гайки. Для выполнения технологических операций по замене снимаемой части тяги в муфте высверлены сквозные взаимно перпендикулярные отверстия. Для уменьшения износа резьбового соединения под муфтой резьба на каждой части тяги должна быть больше длины резьбы под регулировочной гайкой. Техническим результатом полезной модели является сокращение времени ремонта возвратного механизма, снижение экономических потерь от простоя дробилки, экономия металла.

Полезная модель относится к области горного дела, строительства и может быть использована при дроблении различных материалов и пород с высокой прочностью.

Дробление высокопрочных пород или пород рудных ископаемых осуществляется, в основном, методом раздавливания с помощью щековых дробилок.

Одним из основных узлов щековой дробилки как с простым, так и со сложным движением подвижной щеки, является возвратный механизм. Таким устройством - возвратным механизмом - снабжены дробилки отечественного производства (СМД-118, СМД-184, ШДП-21х25) и зарубежные дробилки (типа D фирмы «Крупп», типа «Кью-Кен» фирмы «Армстронг»).

Возвратный механизм, как правило, состоит из тяги, которая крепится с одной стороны к подвижной щеке через проушину, и цилиндрической пружины. Натяжение пружины регулируется гайкой на свободном конце тяги. В фазе сжатия пружина сжимается и, стремясь разжаться, способствует возврату щеки и обеспечивает постоянное плотное замыкание звеньев шарнирно-рычажного механизма (Щековая дробилка СМД-118Б, СМД-118.1Б, ТО и ИЭ, Волжский завод «Волгоцемент», Тольятти, 1989).

В процессе эксплуатации происходит износ тяги, приводящий к ее поломке. Это выражается в истончении тяги при трении с узлом крепления со стороны регулировочной гайки, и срыве резьбы под регулировочной гайкой.

В этом случае дробилка останавливается и производится замена изношенной тяги на новую, либо производится ее капитальный ремонт. Ремонт заключается в обрезании изношенной части и приваривании новой.

Замена тяги на новую приводит к излишним затратам металла, а ремонт к значительным временным затратам, в том числе на демонтаж.

С целью сокращения времени простоя дробилки и снижения металлоемкости ремонта предлагается новая конструкция возвратного механизма. Основным отличием предлагаемой полезной модели является разъемная тяга. Схематично конструкция представлена на фиг. На схеме показана подвижная щека 1 с узлом крепления 2, горизонтальная тяга, состоящая из двух частей 3 и 4, соединяющая их муфта 5 с технологическими отверстиями 6, упор 7, замыкающая пружина 8, регулировочная гайка 9. Для повышения надежности и уменьшения износа резьбового соединения длина резьбы под соединительной муфтой на каждой из частей тяги должна быть больше длины резьбы под регулировочной гайкой. Длина части 4 разъемной тяги должна быть минимальной, но обеспечивающей свободный ход подвижной щеки дробилки и не допускающей соударения соединительной муфты с упором.

Применение предлагаемой полезной модели предполагает, что большая часть тяги 3, связанная с подвижной щекой в процессе эксплуатации, практически не изнашивается и не демонтируется. Замене подлежит снимаемая часть тяги 4.

Для удобства выполнения технологической операции соединения частей тяги в средней части муфты выполнены два сквозных взаимно перпендикулярных отверстия. При наворачивании муфты на неснимаемую часть тяги 3 в эти отверстия вставляется ворот. Съемная часть тяги 4 вворачивается в муфту с использованием других приспособлений, например, газового ключа.

Техническим результатом предлагаемого решения возвратного механизма является существенное снижение времени ремонта, и, соответственно, снижение экономических потерь, вызванных простоем дробилки.

Данная полезная модель технически реализована на дробилках типа СМД-118 в ОАО «Гранит-Кузнечное». В дробилке СМД-118 тяга стандартного исполнения имеет длину 6м, диаметр 64мм и массу ˜ 200кг. В предлагаемой конструкции снимаемая часть тяги в длину не превышает 1,2 м и имеет массу не более 55 кг. Опыт эксплуатации дробилок, оснащенных разъемной тягой, свидетельствует о повышении уровня ремонтопригодности дробилок по сравнению с аналогами, снижении экономических потерь. Без использования предлагаемой полезной модели замена тяги производится в течении 6...8 часов, а с использованием разъемной тяги - в течении 1,5...2 часов.

1. Возвратный механизм щековой дробилки, состоящий из горизонтальной тяги с узлом крепления к подвижной щеке, замыкающей пружины и регулировочной гайки, отличающийся тем, что горизонтальная тяга выполняется разъемной, состоящей из двух частей, которые соединяются друг с другом с помощью резьбового соединения и муфты, при этом длина резьбы на каждой части тяги в месте соединения больше длины резьбы под регулировочной гайкой, а длина части тяги, на которой устанавливается регулировочная гайка, минимальна и обеспечивает свободный ход тяги без соударения с упорной деталью задней стенки дробилки.

2. Возвратный механизм по п.1, отличающийся тем, что в средней части муфты выполнены технологические отверстия.



 

Наверх