Светосигнальное устройство

 

Полезная модель позволяет снизить мощность потребления в светодиодных заградительных огнях для световой маркировки высотных объектов, представляющих угрозу безопасности воздушного движения. Снижение мощности потребления достигается за счет разделения объема под защитным стеклом, ограничивающим источник излучения от внешней среды, по меньшей мере, на два объема. Принцип конструкции "объем - в объеме" уменьшает теплопроводность системы и позволяет обойтись без принудительного подогрева или существенно снизить его мощность.

Полезная модель относится к светосигнальным устройствам, создающим направленное излучение, например, заградительным огням для световой маркировки высотных неподвижных объектов, представляющих угрозу безопасности воздушного движения .

Известны аналоги [1-2]. Прототипом полезной модели является устройство [2], содержащее светодиодный источник излучения и нагреватель в объеме, ограниченном защитным стеклом (колпаком). Недостатком прототипа является принудительный подогрев устройства для исключения искажения световых параметров атмосферными осадками на защитном стекле, характерными для холодного времени года. При этом мощность нагревателя должна в несколько раз превышать мощность источника излучения.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании устройства без принудительного подогрева (или с незначительной его мощностью), но сохраняющего световые параметры при воздействии атмосферных осадков, например, в виде инея, снега, дождя.

Предлагаемое устройство, как и прототип, содержит светодиодный источник излучения в объеме, ограниченном защитным стеклом (колпаком), но отличается от прототипа следующими возможными конструктивными решениями:

1. Устройство (фиг. 1) не содержит нагреватель, а его объем под колпаком разделен, по меньшей мере; на два объема. Первый (внутренний) объем ограничен внутренним колпаком 1 и содержит источник излучения 3. Второй объем отделяет от внешней среды пер-вый объем и ограничен внешним колпаком 2. Два колпака образуют воздушный слой, изолирующий от внешней среды объем, в котором выделяется тепло источника излучения 3. Это уменьшает теплопроводность устройства и возможность возникновения точки росы на внешнем колпаке 2.

Устройство (фиг.2), аналогичное устройству на фиг.1, содержит при необходимости нагреватель 4 между колпаками 1 и 2. Нагревается в основном внешний колпак 2 за счет приоритета градиента температуры на границе между колпаком 2 и воздухом. Такая конструкция требует значительно меньшей мощности принудительного подогрева по сравнению с прототипом за счет существенного уменьшения подогреваемого объема.

Технические решения реализованы в опытных образцах заградогней, которые прошли эксплуатационные испытания и показали свою эффективность.

Литература:

1. Свидетельство № 9046 на полезную модель "Сигнальное оптическое устройство", кл. 6 F 21 Q 3/00, приоритет от 03.06.1998.

2. Свидетельство № 41115 на полезную модель "Светосигнальное устройство", кл. 7 F 21 S 8/10, приоритет 23.01.2004.

1. Светосигнальное устройство, содержащее источник излучения в объеме, ограниченном защитным стеклом, отличающееся тем, что объем устройства разделен двумя, по меньшей мере, колпаками на два объема, один из которых соприкасается с внешней средой.

2. Светосигнальное устройство по п.1, отличающееся тем, что в объеме между колпаками расположен нагреватель.



 

Наверх