Сигнальный электрический огонь-указатель местонахождения спасательного средства

 

Полезная модель относится к области светотехники, а конкретно к сигнальным электрическим огням-указателям местонахождения объекта (СЭОУМ), например, спасательного средства: плота, катапультированного кресла, шлюпки, круга, буя, жилета и т.п. В сигнальном электрическом огне-указателе местонахождения объекта, содержащем светоизлучатель, соединенный электрической магистралью с автономным источником электроэнергии, светоизлучатель выполнен в виде одного или группы светодиодов, установленных под светораспределительным плафоном с возможностью излучения белого света в пределах телесного угла от 90° до 270°; светораспределительный плафон может быть выполнен монолитным; в электрической магистрали между автономным источником электрической энергии и светоизлучателем может содержаться узел, выполненный с возможностью обеспечения импульсного излучения света заданной силы, длительности и частоты следования импульсов. В результате повышается светоотдача, а также увеличивается механическая прочность и надежность изделия.

Полезная модель относится к области светотехники, а конкретно к сигнальным электрическим огням - указателям местонахождения объекта (СЭОУМ), например, спасательного средства: плота, катапультированного кресла, шлюпки, круга, буя, жилета и т.п.

В частности, для морских огней согласно Резолюции ИМО MSC. 81 (70) огонь такого средства должен обеспечивать силу света не менее заданного значения во всех направлениях верхней полусферы не менее установленного времени.

Известен сигнальный электрический огонь спасательного средства ЭОСС-95И по Техническим условиям АР 01.001-95. Он содерджит светоизлучатель с малогабаритной электролампой с защитным колпачком и автономный источник электрической энергии.

Однако светящаяся спираль в малогабаритной лампочке накаливания, закрепленная на проволочных проводниках, геометрически представляет собой выгнутый отрезок, проекции которого в различных направлениях имеют разную площадь сечения. При этом световой поток распределяется неравномерно по всем направлениям: в боковых направлениях он максимальный, а в направлении торцов спирали минимальный; неравномерность по разным направлениям весьма значительна; для выполнения Резолюции ИМО MSC. 81 (70) в направлении наименьшей освещенности необходимо в несколько раз

увеличить мощность источника света, достаточную для обеспечения этого требования в направлении наибольшей освещенности. В то же время световой поток, направленный от светящейся спирали в нижнюю полусферу, не используется по назначению. Таким образом, большая часть энергии источника питания расходуется непроизводительно, что приводит к необходимости увеличения энергоемкости, а следовательно, и массы и габаритов источника питания.

Известен электрический огонь спасательного средства, содержащий излучатель, выполненный в виде электрической лампочки с нитью накаливания и защитным колпачком, предназначенный для использования с автономным источником электроэнергии; на пути светового потока, отходящего в нижнюю полусферу, в промежутке между лампочкой и колпачком установлены отражатели, которые направляют попадающие на них части светового потока в недостаточно освещенные участки световых секторов, принадлежащие верхней полусфере, при этом отражатели, направляющие свет в центральные части шаровых секторов, оси которых совпадают с направлением наибольшего габарита спирали лампочки, а также отражатели, направляющие свет в центральную' часть верхней полусферы, выполнены конусными, очертания и габариты отражателей выполнены с учетом максимального использования прямого светового потока, отходящего в нижнюю полусферу, а отраженные световые потоки

заполняют шаровые сектора, недостаточно освещенные прямым светом, без промежутков, RU 2184308 С1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели. Оно обеспечивает увеличение силы света огня по всем направлениям верхней полусферы путем перераспределения его светового потока из нижней полусферы.

Однако светоотдача раскаленной спирали электролампы на единицу затраченной электроэнергии невысока; кроме того, ввиду наличия стеклянных элементов ламп накаливания и спиралей механическая прочность и надежность устройства невелики.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи повышения светоотдачи, а также увеличения механической прочности и надежности изделия.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в сигнальном электрическом огне-указателе местонахождения объекта, содержащем светоизлучатель, соединенный электрической магистралью с автономным источником электроэнергии, светоизлучатель выполнен в виде одного или группы светодиодов, установленных под светораспределительным плафоном с возможностью излучения белого света в пределах телесного угла, заданного от 90° до 270°; светораспределительный плафон может быть выполнен монолитным; в электрической магистрали между автономным источником электрической

энергии и светоизлучателем может содержаться узел, выполненный с возможностью обеспечения импульсного излучения света заданной силы, длительности и частоты следования импульсов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - общий вид устройства;

на фиг.2 - фрагмент устройства, частичный разрез.

Светоизлучатель 1 сигнального электрического огня-указателя местонахождения объекта включает основание, на котором размещены один или группа светодиодов 2 и светораспределительный плафон 3, выполненный из материала, пропускающего свет. В изображенном на чертеже примере стенки плафона 3 имеют определенную, равную толщину, однако плафон 3 может быть выполнен разнотолщинным или монолитным. В последнем случае отсутствует полость между светодиодами и плафоном. Такое исполнение (п.2 формулы полезной модели) позволяет значительно увеличить механическую прочность и надежность изделия.

Светодиоды монтируются внутри светораспределительного плафона с возможностью излучения света в пределах телесного угла от 90° до 270°. В конкретном примере этот угол «а» составляет 180°. Устройство содержит автономный источник 4 электрической энергии - аккумулятор, электрохимический элемент с электролитом или водоактивируемую батарею. Источник электрической энергии размещен в закрытом кожухе и

электрически соединен со светоизлучателем 1 посредством электрического провода 5.

Светоизлучатель 1 может быть также смонтирован непосредственно на кожухе источника 4 электрической энергии. В случае применения водоактивируемой батареи светоизлучатель 1 основанием закрепляется на наиболее видимой части объекта, а источник 4 - на той части объекта, которая погружается в воду. В этом случае наличие провода 5 соответствующей длины обязательно.

Для светотехнических устройств ряда спасательных средств на воде требованиями Международной светотехнической комиссии ICE нормирован белый свет. В рассматриваемой полезной модели это создается или за счет применения соответствующих люминофоров, или за счет коррекции спектра путем использования плафона соответствующего цвета в качестве корректирующего светофильтра.

В электрической магистрали между автономным источником электрической энергии и светоизлучателем (в кожухе источника 4 или внутри светоизлучателя 1) может содержаться электронный узел, обеспечивающий импульсное излучение света заданной силы, длительности и частоты следования импульсов (п.3 формулы полезной модели), например, электронный ключ-прерыватель постоянного свечения, обеспечивающий в конкретном примере проблески длительностью не менее 0,3 сек. и частотой следования

от 0,5 до 1,2 Гц (на чертеже условно не показан). В этом случае значительно снижается электропотребление, что позволяет уменьшить автономный источник электрической энергии.

Приведенный в конкретном примере СЭУОМ работает следующим образом. При погружении в воду водоактивируемого источника 4 электроэнергии последний автоматически активируется, и устройство начинает излучать свет. В случае применения аккумуляторов или химических источников электроэнергии включение осуществляется вручную. При наличии узла, обеспечивающего импульсное излучение, последний включается автоматически при активировании источника питания.

Заявленный СЭОУМ обеспечивает по сравнению с известными устройствами, содержащими лампы накаливания, значительно более высокую светоотдачу на единицу затраченной энергии (до 4 раз).

Значительно возрастают механическая прочность и надежность устройства ввиду отсутствия стеклянных оболочек и спиралей. Следует отметить, что водоактивируемые источники электроэнергии обеспечивают безопасность СЭОУМ с точки зрения хранения, так как не дают искры при непроизвольном, замыкании до активации водой. Кроме того, они обладают экологической чистотой и не требуют специальных мер по утилизации в отличие от электрохимических источников с твердым или жидким электролитом.

1. Сигнальный электрический огонь-указатель местонахождения спасательного средства, содержащий светоизлучатель, соединенный электрической магистралью с автономным источником электроэнергии, отличающийся тем, что светоизлучатель выполнен в виде одного или группы светодиодов, установленных под светораспределительным плафоном с возможностью излучения белого света.

2. Сигнальный электрический огонь-указатель по п.1, отличающийся тем, что светораспределительный плафон выполнен монолитным.

3. Сигнальный электрический огонь-указатель по п.1, отличающийся тем, что в электрической магистрали между автономным источником электрической энергии и светоизлучателем содержится узел, выполненный с возможностью обеспечения импульсного излучения света заданной силы, длительности и частоты следования импульсов.

4. Сигнальный электрический огонь-указатель по п.1, отличающийся тем, что один или группа светодиодов установлены с возможностью излучения белого света в пределах телесного угла, заданного 90 - 270°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области полупроводниковых излучающих приборов, а более конкретно к полупроводниковой светотехнике: конструкциям полупроводниковых источников белого света для общего и специального освещения

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой
Наверх