Светомаскировочная насадка на головную фару автобронемашины

 

Светомаскировочная насадка содержит металлический полый цилиндр, одной своей торцевой стороной прикрепленной к фаре. Ко второй торцевой стороне, частично перекрытой металлической перегородкой, шарнирно прикреплены крышка и пружинная защелка фиксации крышки. В качестве крышки применена металлическая пластина с нанесенным на ее внутреннюю поверхность диффузным и/или зеркальным покрытием с коэффициентами отражения в пределах 1-90%, а пружинная защелка фиксации крышки снабжена одним, двумя и более изгибами, ступенчато фиксирующими положение крышки под разными углами ее наклона к плоскости выходного отверстия светомаскировочной насадки в пределах 1°-35°. Светомаскировочная насадка плотно соединена с головной фарой, а ее выходное отверстие перекрыто стеклянным или пластмассовым светофильтром с коэффициентом пропускания в пределах 1-90%.

Светомаскировочная насадка на головную фару автобронемашины.

Предполагаемая полезная модель относится к светомаскировочным устройствам и предназначена тост существенного уменьшения-освещенности дорог при передвижении автобронемашины по местности в условиях военного времени. При этом светомаскировочные устройства обеспечивают достаточные для уверенного вождения освещенность дороги и видимость встречного транспорта.

Известны светомаскировочные устройства типа А С 101, А С 102, А С 110, А С 122 для автомобильных головных фар Ф Г 1, Ф Г 2, Ф Г 10, Ф Г 122. Каждое устройство состоит из полого металлического цилиндра, который одной своей стороной надевается и крепится на фланце фары. Вторая торцевая сторона светомаскировочного устройства перекрыта металлическим сегментом, к которому шарнирно прикреплена крышка с пружинной защелкой и козырьком. В крышке имеются два поперечных отверстия шириной 8мм в виде щелевидных прорезей, закрытых двухрядной линзой из прозрачного или сине-зеленого стекла. Все это скрыто внутри козырька [1].

Недостатком данного прибора является сложность конструкции светомаскировочной насадки, содержащей козырек, внутри которого размещены две щелевидные прорези, закрытые двухрядной линзой. Другим конструктивным недостатком считается расположение оптических элементов, при котором ход лучей, выходящих из фары со светомаскировочной насадкой, осуществляется под углом к горизонтальной плоскости, близким к 180° (т.е. почти параллельно ей). При этом, когда автомашина едет в гору, ее фара будет светить в небо и тем самым демаскировать автомашину.

Целью предполагаемого изобретения является устранение перечисленных недостатков и создание светомаскировочной насадки с улучшенными характеристиками.

Поставленная цель достигается тем, что в светомаскировочной насадке на головную фару автобронемашины, содержащей металлический полый цилиндр, одной своей торцевой стороной прикрепленный к фаре, а ко второй торцевой стороне, частично перекрытой металлической перегородкой, шарнирно прикреплены крышка и пружинная защелка фиксации крышки, в качестве крышки применена металлическая пластина с нанесенным на ее внутреннюю поверхность диффузным и/или зеркальным покрытием с коэффициентом отражения в пределах 1-90%, а пружинная защелка фиксации крышки снабжена одним, двумя или более изгибами, ступенчато фиксирующими положение крышки под разными углами ее наклона к плоскости выходного отверстия светомаскировочной насадки в пределах 1°-35°.

Цель может быть достигнута и тем, что светомаскировочная насадка на головную фару автобронемашины плотно соединена с головной фарой, а ее выходное отверстие перекрыто стеклянным или пластмассовым светофильтром с коэффициентом пропускания в пределах 1-90%.

Основные конструктивные признаки предлагаемого технического решения иллюстрируются на чертеже.

Фиг.1. Светомаскировочная насадка на головную фару автобронемашины.

На фиг.1 показана светомаскировочная насадка, содержащая металлический полый цилиндрический корпус 1, который одним своим концом крепится к автомобильной фаре. Второй конец цилиндра 1 частично закрыт металлической перегородкой 2. К ней на шарнирах 3 прикреплена крышка 4 в виде металлической пластины с нанесенным на внутреннюю поверхность отражающим свет покрытием. Крышка 4 может менять свое положение, т.е. угол наклона к закрываемой ею плоскости, с помощью защелки 5, имеющей несколько углублений. Защелка 5 прикрепляется к нижней части перекрытия цилиндра 6.

Для использования светомаскировочной насадки она надевается на автомобильную фару, а крышка 4 устанавливается с помощью защелки 5 в нужное положение (в зависимости от требований к освещенности дорожного покрытия).

1. Светомаскировочная насадка на головную фару автобронемашины, содержащая металлический полый цилиндр, одной своей торцевой стороной прикрепленный к фаре, а ко второй торцевой стороне, частично перекрытой металлической перегородкой, шарнирно прикреплены крышка и пружинная защелка фиксации крышки, отличающаяся тем, что в качестве крышки применена металлическая пластина с нанесенным на ее внутреннюю поверхность диффузным и/или зеркальным покрытием с коэффициентами отражения в пределах 1-90%, а пружинная защелка фиксации крышки снабжена одним, двумя или более изгибами, ступенчато фиксирующими положение крышки под разными углами ее наклона к плоскости выходного отверстия светомаскировочной насадки в пределах 1-35°.

2. Светомаскировочная насадка на головную фару автобронемашины, отличающаяся тем, что она плотно соединена с головной фарой, а ее выходное отверстие перекрыто стеклянным или пластмассовым светофильтром с коэффициентом пропускания в пределах 1-90%.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники, а именно, к светодиодным приборам освещения. Может применяться в качестве рабочего, контурного, уличного, аварийного, утилитарного, заливающего, акцентного освещения, общей или скользящей подсветки стен, монтироваться в потолочные светильники или источники света прямого наблюдения. Отличаются долговечностью в использовании.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств

Изобретение относится к области радиолокации, конкретно к всевысотным обнаружителям воздушных объектов, снабженным фазированной антенной решеткой (ФАР) с веерной диаграммой направленности в вертикальной плоскости и электромеханическим вращением ФАР в азимутальной плоскости

Устройство для крепления осветительных приборов (фары, в том числе, противотуманной и дополнительных фар) на транспортном средстве (автомобиле,мотоцикле) относится к автомобилестроению, а именно к конструкции передней части транспортного средства с устройством крепления осветительных приборов, в частности фары и мотора корректора фары.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх