Антикоррозионная изоляционная лента

 

Полезная модель относится к области строительства и ремонта магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов. Предлагаемая антикоррозионная изоляционная лента обладает повышенными эксплуатационными качествами и имеет основу, выполненную из очень тонкой, толщиной от 20 до 50 мкм, полимерной полиэтиленте-рефталатной пленки по ГОСТ 24234-80, адгезионный слой, выполненный, например, толщиной от 0,3 до 2,6 мм из битумно-полимерной мастики БИТЭП (по ТУ 5775 003-48097807-00) и антиадгезив, выполненный толщиной от 20 до 50 мкм из силиконизированной лавсановой (полиэтиленте-рефталатной) пленки. Использование предлагаемой полезной модели позволяет: 1. Повысить эффективность изготовления антикоррозионной изоляционной ленты путем обеспечения возможности применения одного и того исходного материала для изготовления как основы, так и антиадгезива. 2. Существенно повысить эффективность использования антикоррозионной изоляционной ленты за счет повышения производительности и уменьшения себестоимости проведения изоляционных работ в трассовых условиях путем сокращения технологических перерывов при нанесении покрытия для замены израсходованных рулонов. 3. Существенно улучшить качество покрытия за счет уменьшения гофр мастичного слоя. 4. Значительно увеличить гарантийный срок хранения ленты.

Полезная модель относится к области строительства и ремонта магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов.

Известны различные антикоррозионные изоляционные покрытия, предназначенные для защиты от коррозии наружной поверхности стальных подземных нефтегазопроводов, продуктопроводов и водопроводов с температурой транспортируемого продукта до +40 град.С.

К таким покрытиям относится, например, антикоррозионная изоляционная лента по ТУ 39-1399-94, имеющая основу из полимерной пленки, адгезионный защитный слой из битумной мастики и антиадгезивный слой (антиадгезив), выполненный из минерального порошка, например, талька.

Недостатком такой ленты является то, что она имеет низкую адгезию, и, кроме того, в процессе ее хранения и транспортировки битумная мастика переходит на обратную сторону основы, в результате чего происходит склеивание рулона ленты.

Указанные недостатки устранены в известной антикоррозионной изоляционной ленте по Свидетельству РФ на полезную модель N10830, F 16 L 59/10, 1999, имеющей основу из полимерной пленки, адгезионный (защитный) слой из нефтеполимера Асмол толщиной 1,0...1,5 мм и антиадгезив из ламинированной, например, силикониэированной бумаги, не допускающей склеивания витков изоляционной ленты в рулоне.

Такая антикоррозионная изоляционная лента, хотя и позволяет обеспечивать хорошие условия хранения, транспортировки и нанесения покрытия, а также повышение качества покрытия, однако, эффективность ее использования для изоляции магистральных трубопроводов довольно низкая, поскольку уровень адгезии такой ленты к металлу и в нахлесте не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51164-98.

Наиболее близким решением к заявляемому решению по технической сущности и по достигаемому результату от его использования является антикоррозионная изоляционная лента по Свидетельству РФ на полезную модель N21232, F 16 L 59/10, 2001, имеющая основу из полимерной пленки, например, из ПВХ или полиэтилена толщиной 0,4...1,2 мм, адгезионный слой из битумно-полимерной мастики БИТЭП (по ТУ 5775 003-48097807-00) толщиной 0,3...2,6 мм и антиадгезив, выполненный, например, из силиконизированной лавсановой или полипропиленовой пленки или из силиконизированной бумазеи толщиной 8...200 мкм, причем ширина антиадгезива превышает ширину основы из полимерной пленки на 50 мм.

Такая антикоррозионная изоляционная лента, хотя и позволяет обеспечивать хорошие условия хранения, транспортировки и нанесения покрытия, а также обеспечивать высокое качество покрытия за счет обеспечения высокого уровня адгезии при температурах от +40 до -5 град.С, однако, эффективность использования такой изоляционной ленты для изоляции магистральных трубопроводов в трассовых условиях ограничивается производительностью изоляционных машин, которая напрямую зависит от частоты замены рулонов с изоляционной лентой.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является существенное повышение производительности труда при нанесения изоляции на трубопровод в полевых условиях при увеличении качества наносимого покрытия.

Данная задача решается с помощью технического результата от использования полезной модели, заключающегося в сокращении времени на технологические перерывы в работе изоляционной машины на замену рулонов с исходной изоляционной лентой путем сокращения потребного количества рулонов на длину покрываемого участка трубопровода за

счет увеличения длины изоляционной ленты в рулоне стандартных габаритов по диаметру и длине, а также в существенном увеличении качества покрытия путем уменьшения гофр мастичного слоя.

Указанный результат достигается тем, что в известной антикоррозионной изоляционной ленте, имеющей основу из полимерной пленки, адгезионный слой, например, из битумно-полимерной мастики БИТЭП, толщиной от 0,3 до 2,6 мм, и антиадгезив из силиконизированной лавсановой (полиэтилентерефталатной) пленки, толщиной от 20 до 50 мкм,

основа также выполнена из тонкой полиэтилентерефталатной пленки по ГОСТ 24234-80, толщиной от 20 до 50 мкм.

Указанное сочетание материалов, а также полученные экспериментальным путем диапазоны и соотношения толщин слоев позволяют существенно повысить эффективность использования антикоррозионной изоляционной ленты при изоляции трубопроводов в трассовых условиях путем повышения производительности изолировочных машин и улучшения качества покрытия. Улучшение качества покрытия достигается за счет уменьшения гофр мастичного слоя вследствие того, что основа и антиадгезив выполнены из одного и того же материала одинаковой толщины.

Предлагаемое решение пояснено чертежом, на котором изображена предлагаемая антикоррозионная изоляционная лента в разрезе.

Предлагаемая антикоррозионная изоляционная лента имеет основу 1, выполненную из очень тонкой, толщиной от 20 до 50 мкм, полимерной полиэтилентерефталатной пленки по ГОСТ 24234-80, адгезионный слой 2, выполненный, например, толщиной от 0,3 до 2,6 мм из битумно-полимерной мастики БИТЭП (по ТУ 5775 003-48097807-00) и антиадгезив 3, выполненный толщиной от 20 до 50 мкм мкм из силиконизированной лавсановой (полиэтилентерефталатной) пленки.

Заявляемая антикоррозионная изоляционная лента хранится, транспортируется, наносится на трубопровод с помощью любой изолировочной машины или вручную и эксплуатируется обычным образом без применения каких-либо дополнительных мер или специальных приспособлений.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Повысить эффективность изготовления антикоррозионной изоляционной ленты путем обеспечения возможности применения одного и того исходного материала для изготовления как основы, так и антиадгезива.

2. Существенно повысить эффективность использования антикоррозионной изоляционной ленты за счет повышения производительности и уменьшения себестоимости проведения изоляционных работ в трассовых условиях путем сокращения технологических перерывов при нанесении покрытия для замены израсходованных рулонов.

3. Существенно улучшить качество покрытия за счет уменьшения гофр мастичного слоя.

4. Значительно увеличить гарантийный срок хранения ленты.

1. Антикоррозионная изоляционная лента, имеющая основу из полимерной пленки, адгезионный слой, выполненный, например, из битумно-лолимерной мастики БИТЭП толщиной от 0,3 до 2,6 мм, и антиадгезив, выполненный из силиконизированной полиэтилентерефталатной пленки толщиной от 20 до 50 мкм, отличающаяся тем, что основа выполнена из полиэтилентерефталатной пленки по ГОСТ 24234-80.

2. Антикоррозионная изоляционная лента по п.1, отличающаяся тем, что толщина основы находится в пределах от 20 до 50 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Покрытие // 57753
Наверх