Соединительный переход жидкостной магистрали

 

Особенность данной полезной модели заключается в том, что соединительный переход легко устанавливается в жидкостную магистраль, так как мало весит (изготовлен и полипропилена), имеет повышенный срок службы из-за меньшего зарастания внутренней поверхности, содержащимися в воде. В нем внутренние полости входного и выходного узлов не имеют прямого сообщения друг с другом, что уменьшает объем непосредственного прямого перетекания тяжелых частиц на выход из входного узла соединительного патрубка. Новым является то, что корпус с входным и выходным узлами имеет вид Т-образной фигуры, у которой вертикальная часть представляет собой стакан, а горизонтально расположенные части - входной и выходной узлы, причем сообщение их внутренних полостей выполнено через внутреннюю полость стакана с помощью струеотсекателя, расположенного в корпусе над стаканом, при этом в стакане под струеотсекателем расположен фильтр, а корпус, входной и выходной узлы и струевыпрямитель выполнены из полипропилена или сополимеров пропилена.

Предлагаемая полезная модель относится к водопроводным устройствам наружных сетей водоснабжения, в частности, к элементам, обеспечивающим разъемное соединение между двумя трубами. Кроме того, оно может быть использовано для повышения точности работы водомерных узлов, используемых для определения расхода любых жидкостей, содержащих в потоке стойкие механические примеси. Такими соединениями оборудованы все переходы городской системы водоснабжения к потребителям воды, например, к отдельно стоящим жилым домам и т.д. Эти переходы - фланцевые, раструбы и иных конструкций - изготавливаются в соответствии с ГОСТ 5525-88. Однако все эти соединительные переходы изготавливаются из стали и служат 2-3 года, что экономически не выгодно.

Известен соединительный переход жидкостной магистрали, содержащий корпус с входным и выходным соединительными узлами, сетчатый с магнитными кольцами фильтр, расположенный внутри полости корпуса, и струевыпрямитель, соединенный с выходным узлом и имеющий вид диффузора и конфузора и имеющий четыре пластины трапециевидного профиля, расположенные внутри диффузора и конфузора и вдоль оси корпуса выходного узла по направляющей, перпендикулярной к оси корпуса выходного узла (см. Свидетельство Р.Ф. №17959, F 15 D 1/2, F 16 L 23/00, опубл. 10.05. 2001, бюл. №13).

Как следует из практики применения этого известного соединительного перехода и из чертежа, приведенного в описании этой известной полезной модели, данное устройство изготавливается из чугуна методом литья. Это увеличивает срок службы такого соединительного перехода.

Данное известное техническое решение выбирается в качестве прототипа как имеющее наибольшее число существенных признаков общих с заявляемым техническим решением и решает с ним аналогичную задачу.

Однако этот известный соединительный переход обладает существенным недостатком. В нем внутренние полости входного и выходного узла имеют непосредственное сообщение друг с другом. Это требует применения соответствующего фильтра, чтобы исключить перетекание твердых частиц из входного

узла в выходной. Он имеет малый срок службы, его тяжело устанавливать в жидкостные магистрали из-за большого веса, т.к. он изготовлен методом литья из чугуна.

Задачей настоящей полезной модели является усовершенствование известного соединительного перехода, путем поиска новой компоновки в конструкции элементов и увеличения его срока службы, а также в обеспечение ему легкого установления в жидкостной магистрали с одновременным сохранением им возможности нормального функционирования водомерных узлов, т.к. его внутренняя поверхность меньше зарастала бы отложениями, содержащимися в воде, а полости входного и выходного узлов не имели бы прямого сообщения.

Эта задача решена следующим образом. В известном соединительном переходе жидкостной магистрали, содержащем корпус с входным и выходным узлами, фильтр, расположенный внутри корпуса, и струевыпрямитель, соединенный с выходным узлом и имеющий диффузор, конфузор и четыре пластины трапециевидного профиля, расположенные внутри диффузора и конфузора вдоль оси корпуса по направляющей, перпендикулярной к продольной его оси, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, корпус с входным и выходным узлами имеет вид Т-образной фигуры, у которой вертикальная часть представляет собой стакан, а горизонтально расположенные части - входной и выходной узлы, причем сообщение их внутренних полостей выполнено через внутреннюю полость стакана с помощью струеотсекателя входного потока, расположенного в корпусе над стаканом, а в стакане под струеотсекателем размещен фильтр, при этом корпус, входной и выходной узлы и струевыпрямитель выполнены из полипропилена или сополимеров пропилена.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет получить соединительный переход, который легко устанавливается в жидкостную магистраль, так как мало весит (изготовлен и полипропилена или сополимеров пропилена), имеет повышенный срок службы из-за меньшего зарастания внутренней поверхности, содержащимися в воде, так как корпус выполнен из полипропилена или сополимера пропилена. В нем внутренние полости входного и выходного узлов не имеют прямого сообщения друг с другом, что уменьшает объем непосредственного прямого перетекания тяжелых частиц на выход из входного узла соединительного патрубка.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение имеет существенные отличия. Они заключаются в форме исполнения корпуса перехода, в месте расположения фильтра и в условиях сообщения внутренних полостей входного и

выходного узлов, а так же в изготовлении корпуса, входных и выходных его узлов из полипропилена или сополимеров пропилена, например полипропилена типа Армлен. Марки (сортамент) на полипропилены и сополимеры пропилена установлены ГОСТ 26996-86. Армлен - отечественный стеклонаполненный полипропилен (СНПП) типа Армлен ПП СВ 30. Его выпускает в промышленном масштабе НПП "Полипластик" (Москва) по ТУ 6-05-11378612-11-92, причем, Т-образная форма удобна для получения этого соединительного перехода методом литья. Она позволила исключить прямое сообщение внутренних полостей входного и выходного узлов патрубка и направить основной поток воды из входного узла в стакан к фильтру, расположенному в нем. Это обусловлено тем, что центральная часть Т-образной фигуры выполнена в виде стакана, а в верху, над ним, расположен элемент, который из входного узла направляет поток воды в стакан на фильтр и одновременно обеспечивает перетекание потока из стакана в выходной узел. В нижней части стакана имеется крышка. На ней оседают самые тяжелые частицы.

Заявитель провел патентно-информационный поиск, который показал, что подобных устройств нет. Поэтому данное устройство можно признать новым.

Сущность предлагаемого соединительного перехода поясняется чертежом, где:

Фиг.1 - общий вид в разрезе соединительного перехода;

Фиг.2 - Вид по стрелке А.

Практическая применимость предлагаемой полезной модели поясняется ниже следующим описанием.

Настоящий соединительный переход содержит полый корпус 1 с входным и выходным соединительными узлами 2 и 3. Каждый из них имеет на внешнем торце соответствующий фланец. Струевыпрямитель 4, обеспечивает метрологические характеристики приборов учета воды при устранении турболентности потока воды, подаваемого на него и её подачи в ламинарном потоке на прибор учета воды. Струевыпрямитель 4 может быть выполнен самостоятельным устройством и соединенным с выходным узлом корпуса (Фиг.1), а может быть и выполненным с ним за одно целое (на чертеже не показано, так как этот принцип в проектной работе очевидны и не требует пояснения), что упрощает технологию изготовления и конструкцию устройства (на чертеже не показано) и имеющий вид, например, диффузора 5 и конфузора 6, а также содержащий четыре пластины 7 трапециевидного профиля, расположенные внутри диффузора 5 и конфузора 6 и вдоль оси корпуса выходного узла 3 по направляющей, перпендикулярной к оси О-О 1 корпуса. Полый корпус 1 с входными и выходными узлами 2 и 3 имеет вид Т-образной фигуры, у

которой вертикальная часть представляет собой стакан 8, а горизонтально расположенные вертикальные части - входной и выходной узлы 2 и 3. Внутренняя полости А у входного узла 2 и внутренняя полость В у выходного узла сообщаются друг с другом через внутреннюю полость С стакана 8. Внутри этого стакана расположен фильтр 9, например, сетчатый (Фиг.1) Но может быть размещен и магнитный (на чертеже не показан). Нижняя часть стакана закрыта крышкой 10, например, винтовой. Она служит дном стакана 8. Верхняя часть стакана 8 имеет отсекатель 11 струи воды, входящей во входной узел 2 корпуса 1. Этот отсекатель 11 направляет струю воды из входного узла 2 корпуса 1 в стакан 8 на его фильтр 9. Отсекатель 11 выполнен в виде малого стакана, который с одной стороны соединен с корпусом входного узла 1 и имеет вырез, через который из внутренней полости А входного узла 2 в него попадает струя воды, а с другой стороны он имеет стенку, между которой и внутренней стенкой стакана 9 имеется зазор Н. Через этот зазор Н из стакана 8 в выходной узел 3 корпуса 1 попадает струя воды, поступившая из водопроводной магистрали во входной узел 2 настоящего перехода. На верху отсекателя 11 выполнено технологическое отверстия 12, снабженное пробкой. Это отверстие позволяет обеспечивать манометрический контроль. При этом полый корпус 1, входной 2 и выходной 3 узлы и струевыпрямитель 4 выполнены из полипропилена типа Армлен.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Входной узел 2 соединительного перехода подключается к городскому водопроводу. При этом лучше переход расположить так, чтобы его стакан 8 находился в нижнем положении (Фиг.1). Тогда поток воды (см. стрелку), попадая в полость А входного узла 2 поступает в полость С стакана 8 и, просачиваясь через сетчатый цилиндр 9, в полость С стакана в месте зазора Н отсекателя 11 с внутренней стенкой стакана 8. Затем из этого зазора Н поток воды перетекает во внутреннюю полость В выходного узла 3 перехода. Частицы, содержащиеся в потоке воды, проходя через фильтр 9, задерживаются и оседают на крышку 10. Поток воды, попав в выходной узел 3 затем протекает в струевыпрямитель 4, в котором с одной стороны происходит торможение потока воды (диффузор), повышение его давления, а с другой - поток воды (конфузор) сужается и становится равномерным (работают пластины, переводя поток в ламинарный), что во многом достигается за счет пластин 7 трапециевидного профиля, расположенных внутри диффузора 5 и конфузора 6 и вдоль оси корпуса выходного узла 3 по направляющей, перпендикулярной к оси О-О1 корпуса выходного узла.

Как известно, эффективность фильтрации выше при снижении скорости фильтрации. Внутри стакана 8 происходит завихрение потока воды и снижение его скорости, что увеличивает как время его контактирования с фильтром, так и объем потока воды, протекающего через него. Периодически открывая крышку 10 стакана 9 легко удалить, отложившиеся на ней осадки, выпавшие из протекающего потока воды.

Следует отметить, что фильтр может быть оборудован одним или несколькими фильтрующими элементами для максимального улавливания механических примесей требуемого размера (на чертеже не показано). Крепление соединительного перехода при монтаже конструкции на магистрали следует лучше выполнить так, чтобы крышка фильтра находилась в крайнем нижнем положении. Это облегчит процесс очистки фильтра в процессе его эксплуатации.

Соединительный переход жидкостной магистрали, содержащий корпус с входным и выходным узлами, фильтр, расположенный внутри корпуса, и струевыпрямитель, соединенный с выходным узлом и имеющий диффузор, конфузор и четыре пластины трапециевидного профиля, расположенные внутри диффузора и конфузора вдоль оси корпуса по направляющей, перпендикулярной к продольной его оси, отличающийся тем, что корпус с входным и выходным узлами имеет вид Т-образной фигуры, у которой вертикальная часть представляет собой стакан, а горизонтально расположенные части - входной и выходной узлы, причем сообщение их внутренних полостей выполнено через внутреннюю полость стакана с помощью струеотсекателя, расположенного в корпусе над стаканом, при этом в стакане под струеотсекателем расположен фильтр, а корпус, входной и выходной узлы и струевыпрямитель выполнены из полипропилена или сополимеров пропилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки жидких и вязких продуктов из железнодорожных цистерн

Изобретение относится к элементу (1) трубопровода, содержащему трубопровод (2) для жидкости и корпус (3)
Наверх