Устройство защиты от внешних воздействий и стабилизации температуры электрической схемы

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройствам использующим в своей работе электрические схемы и может быть использовано для стабилизации температуры и защиты от внешних воздействий различных электрических схем. Устройство состоит из электрической схемы, содержащей вентилятор, помещенной внутрь герметичного корпуса, в состав которого конструктивно включены радиаторы охлаждения. Постоянное движение воздуха внутри корпуса обеспечивает отвод излишков тепла через радиаторы охлаждения при высокой температуре окружающей среды, а при низких температурах тепло, выделяемое работающим устройством, используется для подогрева и поддержания работоспособности. Задачами, решаемыми при реализации полезной модели являются, в частности, расширение диапазона рабочих температур, защита от попадания пыли и влаги на рабочие элементы устройства и возможность эксплуатации во всех климатических зонах при любых атмосферных условиях.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройствам использующим в своей работе электрические схемы и может быть использовано для стабилизации температуры и защиты от внешних воздействий различных электрических схем.

Известны устройства с использованием электрических схем EI-7011, производства «Веспер» (Москва, ул.Космонавта Волкова, 5), инструкция по эксплуатации ВАЮУ.43 5Х21.001 и АП-140 производства «Сапфир» (Москва, ул.Щербаковская, 53), техническое описание ПБКВ.421.413ю002.

Известно устройство регулирования частоты с использованием электрической схемы EI-M производства «Веспер», техническое описание, работоспособное в диапазоне температур окружающей среды от -10 до +45°С и имеющее защиту от пыли и брызг жидкости.

Конструкция устройства представляет собой совокупность электроэлементов, выполняющих функцию регулирования частоты вращения трехфазного асинхронного двигателя, заключенную во внешний шкаф с прорезями и установленными в них вентиляторами, обеспечивающими доступ воздуха для охлаждения и необходимую степень защиты от пыли и брызг жидкости.

Данное устройство является наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемой полезной модели.

К недостаткам данного устройства надо отнести:

1 недостаточно широкий для эксплуатации во всех климатических зонах диапазон рабочих температур;

2 недостаточно высокую степень защиты от попадания брызг жидкости на рабочие элементы устройства из-за наличия прорезей в защитном шкафу.

Задачей, на решение которой направлено создание полезной модели, является создание устройства с улучшенными эксплуатационными

характеристиками по сравнению с прототипом. Техническими результатами достигаемыми при реализации полезной модели являются, в частности, расширение диапазона рабочих температур, защита от попадания пыли и брызг жидкости на электрические элементы устройства, возможность эксплуатации во всех климатических зонах при любых атмосферных условиях.

Влияние на достижение указанных технических результатов оказывают нижеприведенные отличительные признаки. Все электроэлементы устройства заключены в полностью герметичный корпус, полностью исключающий попадание пыли и брызг жидкости на рабочие элементы. Частью корпуса являются радиаторы охлаждения, участвующие в процессе внутреннего теплообмена. Внутри корпуса установлен электровентилятор, постоянно перемешивающий воздух внутри и обеспечивающий отвод выделяемого тепла через радиаторы охлаждения.

Устройство состоит из электрической схемы, помещенной внутрь герметичного корпуса в состав которого конструктивно включены радиаторы охлаждения и вентилятора размещенного внутри герметичного корпуса.

Устройство работает следующим образом. При включении электропитания электрическая схема выполняет функцию в соответствии с назначением. Одновременно с включением электрической схемы происходит включение электровентилятора, который обеспечивает перемешивание воздуха внутри корпуса. Теплый воздух попадает на радиаторы охлаждения, являющиеся конструктивной частью корпуса, и охлаждается за счет взаимодействия с окружающей средой. Постоянное движение воздуха внутри корпуса обеспечивает отвод излишков тепла через радиаторы охлаждения при высокой температуре окружающей среды, а при низких температурах тепло, выделяемое работающим устройством, используется для подогрева и поддержания работоспособности. Таким образом обеспечивается диапазон рабочих температур устройства от -40 до +55°С.

Устройство защиты от внешних воздействий и стабилизации температуры электрической схемы, содержащее корпус и вентилятор, отличающееся тем, что корпус выполнен герметичным и в его состав конструктивно включены радиаторы охлаждения, а вентилятор размещен внутри герметичного корпуса.



 

Наверх