Устройство управления комлектное взрывозащищенное

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к пускателям электромагнитным с воздушными контакторами и может быть использована для местного и дистанционного управления трехфазными асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором при эксплуатации в цепях переменного тока с заземленной нейтралью трансформатора напряжением до 660 В частоты 50 Гц и 60 Гц на ток до 32 А в условиях взрывоопасных помещений и наружных установок предприятий химической и нефтехимической промышленности во взрывоопасных условиях. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению габаритов устройства, обеспечению надежной взрывозащиты и применению во взрывоопасных зонах, за счет заключения блока аппаратуры во взрывонепроницаемую оболочку в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99, а не искрящихся в нормальном режиме электрических частей в оболочку в соответствии с ГОСТ Р 51330.8-99. Устройство управления комплектное взрывозащищенное содержит коммутационноеотделение 1 и вводное отделение 2, при этом коммутационное отделение 1 состоит из корпуса 3 и крышки 4 изготовленныхизлегкихсплавовипредставляющихсобой взрывонепроницаемую оболочку с защитой вида «е» и соединенных между собой резьбовым взрывонепроницаемым соединением,вкотором расположен блок аппаратуры 5, состоящий из общепромышленного пускателя 6 электромагнитного, теплового реле 7 и микропереключателей 8, который при нормальных режимах работы вызывает искрение, вводное отделение 2 состоит из корпуса 9 и крышки 10, изготовленных из пластмасс, клеммных зажимов 11, предназначенных для присоединения силовых

цепей и цепей управления (на фиг. не показаны), при этом в вводном отделении 2 расположены части устройства не вызывающие искрения при нормальной работе. Блок аппаратуры 5 и клеммные зажимы 11 соединены между собой проводами (на фиг. не показаны), последние в месте выхода из взрывонепроницаемой оболочки коммутационного отделения 1 залиты компаундом 12, при этом в устройстве не применяются проходные изоляторы, что позволяет уменьшить габариты изделия по сравнению с аналогами, а с целью обеспечения безопасности обслуживающего персонала, устройство снабжено внутренними и наружными заземляющими зажимами 13, 14. В местах соединения корпуса 3 с крышкой 4 и кабельными вводами (на фиг. не показаны) применены прокладки (на фиг. не показаны) для защиты от пыли и влаги.

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к пускателям электромагнитным с воздушными контакторами и может быть использована для местного и дистанционного управления трехфазными асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором при эксплуатации в цепях переменного тока с заземленной нейтралью трансформатора напряжением до 660 В частоты 50 Гц и 60 Гц на ток до 32 А в условиях взрывоопасных помещений и наружных установок предприятий химической и нефтехимической промышленности во взрывоопасных условиях. Уровень техники

Известен электромагнитный пускатель, содержащий контактор, который способен перемещаться в продольном направлении между первым положением, соответствующим включенному состоянию, и сердечник, изготовленный из магнитомягкого материала, взаимодействующий с катушкой включения и присоединенный к контактору. Имеется также полюсная часть, которая изготовлена из магнитомягкого материала, причем ее поверхность, которая расположена со стороны сердечника, в первом положении контактора расположена на расстоянии воздушного зазора от поверхности сердечника, которая направлена перпендикулярно направлению смещения, а во втором положении плотно прилегает к упомянутой поверхности сердечника. Пускатель, кроме того, содержит ярмо, изготовленное из магнитомягкого материала, для замыкания магнитного потока катушки включения через полюсную часть и сердечник. Постоянный магнит используется для удержания контактора во втором положении, а пружина предварительно натягивает контактор в его втором положении. Пускатель снабжен катушкой выключения, которая для перемещения

контактов из второго положения в первое положение возбуждается и компенсирует магнитное поле постоянного магнита по крайней мере временно, причем контур магнитного потока устройства постоянного магнита отделен от контура магнитного потока катушки включения (см. пат. РФ №2216806, Кл. Н 01 F 7/122, Н 01 Н 51/01, 50/32).

Недостатком данного пускателя является сложность конструкции и невысокая надежность.

Известен пускатель взрывозащищенный электродвигателей прямого включения 11 кВт, тип 1, состоящий из коммутационного и вводного отделений (см. «Взрывозащищенное электрооборудование», корпорация Cooper Crouse-Hids/GEAG, Хьюстон, США).

Недостатком данных пускателей является то, что они имеют значительные габаритные размеры и большую массу данного типономинала (вес корпуса и коробки составляет 12,3 кг), а габариты составляют 400х200х125 при массе 8,5 кг.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является пускатель взрывозащищенный типа ПВ состоящий из коммутационного и вводного отделений, при этом в коммутационном отделении,состоящем из корпуса и крышки, которые выполнены с возможностью взрывонепроницаемой оболочки, расположен блок аппаратуры, который при нормальных режимах работы вызывает искрение, а в вводном отделении установлены электрические части, не вызывающие искрения (см. Каталог продукции ЗАО « Донецкая инжиниринговая группа «г. Донецк, Украина).

Недостатком данного пускателя является то, что пускатели предназначены только для местного управления двигателями, номинальное напряжение сети до 380 В, а так же то, что пускатель имеет маркировку взрывозащиты 1ExdeIIBT4 не может применяться во взрывоопасных зонах со взрывоопасными смесями подгруппы IIC.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к уменьшению габаритов устройства, обеспечению надежной взрывозащиты и применению во взрывоопасных зонах, за счет заключения блока аппаратуры во взрывонепроницаемую оболочку в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99, а не искрящихся в нормальном режиме электрических частей в оболочку в соответствии с ГОСТ Р 51330.8-99.

Технический результат достигается с помощью устройства управления комплектного взрывозащищенного, содержащего коммутационное и вводное отделение, при этом в коммутационном отделении, состоящем из корпуса и крышки, при чем последние выполнены с возможностью взрывонепроницаемой оболочки расположен блок аппаратуры, который при нормальных режимах работы вызывает искрение, а во вводном отделении установлены электрические части не вызывающие искрения, при этом корпус и крышка коммутационного отделения имеют резьбовое взрывонепроницаемое соединение, а блок аппаратуры, состоящий из пускателя электромагнитного, теплового реле и микропереключателей заключен во взрывонепроницаемую оболочку, при этом провода, соединяющие блок аппаратуры и вводное отделение, содержащее клеммные зажимы, залиты компаундом в корпусе коммутационного отделения. Краткое описание чертежей

На фиг. дано устройство управления комплектное взрывозащищенное, общий вид.

Осуществление полезной модели

Устройство управления комплектное взрывозащищенное содержит коммутационное отделение 1 и вводное отделение 2,при этом коммутационное отделение 1 состоит из корпуса 3 и крышки 4 изготовленных из легких сплавов и представляющих собой взрывонепроницаемую оболочку с защитой вида «е» и соединенных между

собой резьбовым взрывонепроницаемым соединением, в котором расположен блок аппаратуры 5, состоящий из общепромышленного пускателя б электромагнитного, теплового реле 7 и микропереключателей 8, который при нормальных режимах работы вызывает искрение, вводное отделение 2 состоит из корпуса 9 и крышки 10, изготовленных из пластмасс, клеммных зажимов 11, предназначенных для присоединения силовых цепей и цепей управления (на фиг. не показаны), при этом в вводном отделении 2 расположены части устройства не вызывающие искрения при нормальной работе. Блок аппаратуры 5 и клеммные зажимы 11 соединены между собой проводами (на фиг. не показаны), последние в месте выхода из взрывонепроницаемой оболочки коммутационного отделения 1 залиты компаундом 12, при этом в устройстве не применяются проходные изоляторы, что позволяет уменьшить габариты изделия по сравнению с аналогами, а с целью обеспечения безопасности обслуживающего персонала, устройство снабжено внутренними и наружными заземляющими зажимами 13, 14. В местах соединения корпуса 3 с крышкой 4 и кабельными вводами (на фиг. не показаны) применены прокладки (на фиг. не показаны) для защиты от пыли и влаги.

Устройство управления комплектное взрывозащищенное работает следующим образом.

При монтаже устройства кабель вводится во внутрь вводного отделения 2 через кабельные вводы и уплотняется эластичными кольцами. Максимальный наружный диаметр кабеля 24 мм. Управление общепромышленным пускателем б электромагнитным осуществляется от кнопочных выключателей (на фиг. Не показаны), установленных в вводном отделении 2. Пускатели 6 в зависимости от типоисполнения осуществляют:

- пуск и остановку электродвигателей с короткозамкнутым ротором;

- подключение к сети электропитания других потребителей;

- защиту от токов короткого замыкания отходящих силовых цепей;

- токовую защиту от перегрузки;

- работу пускателя б по реверсивной схеме;

- нулевую защиту.

Устройство управления комплектное взрывозащищенное имеет взрывозащищенное исполнение и маркировку взрывозащиты 2ExedIICT6:

- уровень взрывозащиты «2» - «электрооборудование повышенной надежности против взрыва»;

- виды взрывозащиты - защита вида «е» по ГОСТ Р 51330.8-99 и «взрывонепроницаемая оболочка» - «d» по ГОСТ Р 51330.1-99.

Уровень взрывозащиты «2» - «электрооборудование повышенной надежности против взрыва» и виды взрывозащиты защита вида «е» и «взрывонепроницаемая оболочка» - «d» обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением нормально искрящихся частей во взрывонепроницаемую оболочку, состоящую из корпуса 3 и крышки 4 и выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99 и которая имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0-99, выдерживает давление взрыва и исключает передачу взрыва в окружающую среду;

- заключением не искрящих токоведущих частей в оболочку вводного отделения 2, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.0-99, которая имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82, рассчитанных на плотность тока не более 2, 5 А/мм2 и обеспечивающих высокую надежность контакта;

- соответствием электрической изоляции изделия уровню 1 по ГОСТ Р 51330.8-99;

- степенью защиты оболочки от воздействий 1 Р 65;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки выключателя:

температура не превышает 85°С, температура нагрева внутренних частей не превышает 40°С в номинальном режиме работы;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

- наличием на крышке маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети»;

- наличием наружного и внутреннего зажимов заземления.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- небольшие габариты устройства;

- обеспечение высокой надежности устройства;

- применение во взрывоопасных зонах.

Устройство управления комплектное взрывозащищенное, содержащее коммутационное и вводное отделение, при этом в коммутационном отделении, состоящем из корпуса и крышки, которые представляют собой взрывонепроницаемую оболочку, в которой расположен блок аппаратуры, который при нормальных режимах работы вызывает искрение, а во вводном отделении установлены электрические части, не вызывающие искрения, отличающееся тем, что корпус и крышка коммутационного отделения имеют резьбовое взрывонепроницаемое соединение, а блок аппаратуры, состоящий из пускателя электромагнитного, теплового реле и микропереключателей, заключен во взрывонепроницаемую оболочку, при этом провода, соединяющие блок аппаратуры и вводное отделение, при чем в последнем установлены клеммные зажимы, залиты компаундом в корпусе коммутационного отделения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного автоматизированного измерения параметров внешних магнитных полей, сопровождающих работу электрооборудования различного назначения, в том числе выпрямительных блоков, содержащих понижающие трансформаторы

Полезная модель относится к области машиностроения, предназначена для привода различных механизмов: станков, насосов, компрессоров, вентиляторов, мельниц и т
Наверх