Блок гидротехнического сооружения

 

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам. Блок гидротехнического сооружения, имеет форму многогранника, углы которого выполнены в виде четырех усеченных лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, оси которого расположены под углом 120° между собой и снабжен каркасом, повторяющим его форму. При этом лучи блока армированы по краю, а в сечении имеют треугольную форму с переменной шириной, симметрично изменяющейся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии. Каркас блока выполнен из композиционной стеклопластиковой арматуры. Данная полезная модель позволит повысить прочность, коррозионную стойкость к речной и морской воде и срок службы гидротехнического сооружения в целом. 2 илл.

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к берегозащитным блокам.

Известен блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями (см. а.с. СССР 1476037, МПК2 Е02В 3/06, 3/14, опубл. 30.04.1989 г.).

Недостатками такого блока являются низкая прочность и недостаточная устойчивость из-за выполнения блока в виде восьмигранника, приближенного к кубу, что требует крепление блоков между собой и, следовательно, усложняет монтаж.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде четырех усеченных лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, оси которого расположены под углом 120° между собой и снабжен каркасом, повторяющим его форму, при этом лучи блока армированы по краю, а в сечении имеют треугольную форму с переменной шириной, симметрично изменяющейся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии (см. патент РФ на полезную модель 39611, МПК7 Е02В 3/14, 3/12, опубл. 10.08.2004 г.).

Недостатком прототипа являются низкие прочностные характеристики, особенно при воздействии низких температур.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение прочности блока, особенно при длительном воздействии низких температур, что существенно продлит срок службы гидротехнического сооружения и снизит затраты на текущий и капитальный ремонт.

Технический результат достигается тем, что блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде четырех усеченных лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, оси которого расположены под углом 120° между собой и снабжен каркасом, повторяющим его форму, при этом лучи блока армированы по краю, а в сечении имеют треугольную форму с переменной шириной, симметрично изменяющейся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии, согласно полезной модели каркас блока выполнен из композиционной стеклопластиковой арматуры.

Данная полезная модель позволит повысить прочность, коррозионную стойкость к речной и морской воде и срок службы гидротехнического сооружения в целом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен блок в аксонометрии, на фиг.2 - вид сверху.

Блок гидротехнического сооружения выполнен в виде четырех усеченных лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями 1, оси которого расположены под углом 120° между собой и снабжен каркасом из композиционной стеклопластиковой арматуры 2. Срезанная поверхность одного из лучей снабжена петлей 3.

Устройство изготавливают следующим образом.

Блоки с вогнуто-сферическими боковыми гранями 1, например, из водостойкого бетона, с композиционным стеклопластиковым каркасом 2, заливают в металлические формы и, после затвердевания готовое изделие извлекают из нее. На срезанной поверхности одного из лучей блока закрепляют петлю 3 для его захвата и перемещения.

Блоки укладывают рядами в один или несколько уровней, создавая надежное гидротехническое сооружение.

Использование предлагаемого блока гидротехнического сооружения по сравнению с прототипом позволит повысить прочность, коррозионную стойкость к речной и морской воде и срок службы гидротехнического сооружения в целом.

Блок гидротехнического сооружения, имеющий форму многогранника, углы которого выполнены в виде четырех усеченных лучей с вогнуто-сферическими боковыми гранями, оси которого расположены под углом 120° между собой, и снабжен каркасом, повторяющим его форму, при этом лучи блока армированы по краю, а в сечении имеют треугольную форму с переменной шириной, симметрично изменяющейся относительно оси выступа в направлении от центра блока к его периферии, отличающийся тем, что каркас блока выполнен из композиционной стеклопластиковой арматуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному и гидротехническому строительству и может применяться для укрепления склонов, откосов насыпей и выемок, конусов малых и средних мостов, оголовков водопропускных труб, русел водотоков, берегов рек, каналов и водоемов, при сооружении покрытий пешеходных дорог, для укрепления грунтовых оснований, устройства ограждений и возведения армогрунтовых конструкций

Полезная модель относится к разновидностям гидротехнических сооружений, таких как причалы, волноломы, откосы, дамбы, берегоукрепления, защитные гидротехнические сооружения в виде стен и пр

Полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к универсальным защитным покрытиям, предназначенным, в частности, для укрепления берегов, дамб, русел водотоков, а также разнообразных откосов
Наверх