Разборная обувь

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции обуви с изменяющимся размером обуви, и может использоваться при изготовлении женской, мужской, и главным образом, детской обуви.

Задача полезной модели - создание удобной в использовании трансформируемой обуви.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства и расширение эксплуатационных возможностей обуви, путем изменения ее размера.

Технический результат достигается тем, что разборная обувь содержит подошву и верх, выполненные в виде разъемных деталей со средствами крепления, подошва выполнена трансформируемой, с возможностью изменения размера, а верх состоит из двух частей, соединяемый, например, посредством «липучки».

Использование трансформируемой обуви позволит повысить удобство ее эксплуатации и расширить функциональные возможности. 1 с.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции обуви с изменяющимся размером обуви, и может использоваться при изготовлении женской, мужской, и главным образом, детской обуви.

Известна разборная обувь (см. пат. РФ №2131687, МПК A43B 3/24, з. 23.02.1998 г., оп. 20.06.1999 г.), содержащая верх и низ, выполненные в виде разъемных унифицированных деталей со средствами крепления между собой, при этом каждая деталь верха, низа и средства крепления состоит из одного или нескольких звеньев трансформируемой сетчатой системы

Недостатком описанного технического решения является то, данная конструкция позволяет расширить ассортимент конструкций разборной обуви, но не имеет возможность изменять размер обуви.

Известна разборная обувь (см. а.с. СССР №1708269, МПК A43B 3/24, 3/12, з. 28.12.1989 г., оп. 30.01.1992 г.), содержащая подошву, соединенную с верхом посредством ремешков, при этом верх выполнен в виде нескольких разъемных унифицированных деталей для преобразования в различные конструкции обуви, причем детали верха и ремешки снабжены средствами крепления для соединения между собой.

Недостатком описанного технического решения является то, данная конструкция позволяет расширить ассортимент конструкций разборной обуви, но не имеет возможность изменять размер обуви.

Задача полезной модели - создание удобной в использовании разборной обуви.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства и расширение эксплуатационных возможностей обуви, путем изменения ее размера.

Технический результат достигается тем, что разборная обувь содержит подошву и верх, выполненные в виде разъемных деталей со средствами крепления, подошва выполнена трансформируемой, с возможностью изменения размера, а верх состоит из двух частей, соединяемый, например, посредством «липучки»;

Разборная обувь в качестве средства изменения размера и крепления подошвы с верхом использованы пластина со сквозными продольными отверстиями, крепящаяся на задней части подошвы, и двойная пластина - «карман», крепящаяся на передней части подошвы, в которую входит пластина со сквозными отверстиями задней части подошвы.

Разборная обувь в качестве средства изменения размера и крепления подошвы с верхом использованы перфорированные пластины с отверстиями, расположенные снизу обеих частей верха.

В заявляемой разборной обуви соединение подошвы и обеих частей верха обеспечивается резьбовым соединением посредством штока, проходящего через отверстия перфорированных пластин и сквозные продольные отверстия пластины, крепящейся на подошве.

Задняя часть верха снабжена ортопедической стелькой крепящейся на клейкой, например, резиновой стельке подошвы.

Выполнение подошвы и верха обуви в виде двух разъемных деталей со средствами крепления позволяет получить обувь трансформируемой, с возможностью изменения размера, что расширяет эксплуатационные возможности обуви и повышает ее удобство при ношении.

Соединение передней и задней частей верха состоит, например, посредством «липучки», повышает удобство соединения двух деталей обуви.

Использование в качестве средства изменения размера и крепления подошвы с верхом пластины со сквозными продольными отверстиями, крепящейся на задней части подошвы, и двойной пластины - «кармана», крепящейся на передней части подошвы, в которую входит пластина со сквозными отверстиями задней части подошвы, позволяет получить разъемную обувь с возможностью изменения ее размера, что расширяет эксплуатационные возможности обуви.

Соединение подошвы и обеих частей верха посредством штока, проходящего через отверстия перфорированных пластин и сквозные продольные отверстия пластины, крепящейся на подошве, позволяет получить достаточно жесткое соединение всех деталей разъемной обуви.

Использование ортопедической стельки, крепящейся на клейкой, например, резиновой, стельке подошвы, позволяет получить удобную в эксплуатации обувь.

На рисунках представлены: Рис.1 - трансформируемая подошва; Рис.2 - задняя часть верха обуви; Рис.3 - передняя часть верха обуви.

Трансформируемая подошва состоит из передней части подошвы 1, задней части подошвы 2, пластина 3 с продольными сквозными отверстиями 4, двойная пластина - «карман» 5, шток 6.

Задняя часть 7 верха обуви состоит из стельки ортопедической 8, стельки резиновой клейкой 9, перфорированной пластины 10 с отверстиями, «липучки» 11 (внутренней).

Передняя часть верха 12 обуви состоит из пластины 12 с продольными сквозными отверстиями, «липучки» 13 (наружной), клейкой резиновой стельки 14.

В собранном виде пластина 3 с продольными сквозными отверстиями 4 задней части подошвы 2 входит в двойную пластину - «карман» 5 передней части подошвы 1. Задняя часть 7 верха соединяется с подошвой путем

совмещения соответствующих отверстий перфорированной пластины 10 с продольными сквозными отверстиями 4 пластина 3. Затем присоединяется передняя часть 12 верха путем совмещения соответствующих отверстий пластины 12. Скрепление всех соединенных частей обуви осуществляется ввинчиванием в совмещенные отверстия штока с резьбовой нарезкой. Ортопедическая стелька 8 приклеивается к клейкой резиновой стельке 14 передней части 12 верха обуви. Окончательное соединение

1. Разборная обувь, содержащая подошву и верх, выполненные в виде разъемных деталей со средствами крепления, отличающаяся тем, что подошва выполнена трансформируемой, с возможностью изменения размера, а верх состоит из двух частей, соединяемый, например, посредством «липучки».

2. Разборная обувь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства изменения размера и крепления подошвы с верхом использованы пластина со сквозными продольными отверстиями, крепящаяся на задней части подошвы, и двойная пластина - «карман», крепящаяся на передней части подошвы, в которую входит пластина со сквозными отверстиями задней части подошвы.

3. Разборная обувь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства изменения размера и крепления подошвы с верхом использованы перфорированные пластины с отверстиями, расположенные снизу обеих частей верха.

4. Разборная обувь по п.1, отличающаяся тем, что соединение подошвы и обеих частей верха обеспечивается посредством штока, проходящего через отверстия перфорированных пластин и сквозные продольные отверстия пластины, крепящейся на подошве.

5. Разборная обувь по п.1, отличающаяся тем, что соединение подошвы и обеих частей верха обеспечивается, например, резьбовым соединением посредством штока, проходящего через отверстия перфорированных пластин и сквозные продольные отверстия пластины, крепящейся на подошве.

6. Разборная обувь по п.1, отличающаяся тем, что задняя часть верха снабжена ортопедической стелькой, крепящейся на клейкой, например резиновой, стельке подошвы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др
Наверх